Сетка для стяжки пола и армирования: металлическая и пластиковая

Бетонные и цементно-песчаные стяжки помогают сделать основу пола ровной и делают конструкцию прочной, однако даже самая качественная стяжка может истончаться при больших нагрузках, смещениях и усадке на непрочной бетонной основе. В результате могут появляться трещины. Чтобы увеличить прочность этого слоя и предотвратить образование трещин, используется специальная сетка для стяжки пола.

Содержание:

Когда нужно армирование стяжки?

Сетка для стяжки пола и армирования: металлическая и пластиковая

Армирование бетонного основания или стяжки делается с той же целью, что и у железобетонных конструкций. Оно позволяет повысить прочность  изделия на сжатие, изгиб и растяжение. Материал для армирования стяжки:

  • защищает бетон от образования трещин в процессе высыхания и усадки;
  • сохраняет целостность пола при механических воздействиях и вибрациях;
  • позволяет повысить прочность слоя;
  • повышает срок службы пола.

Армирование бетонного пола или цементно-песчаной стяжки требуется в таких случаях:

  1. При устройстве плавающей стяжки армирование обязательно. Плавающей называется стяжка, уложенная на непрочное основание или являющаяся частью конструкции многослойного пола. В этом случае она заливается по изоляционному материалу, минераловатным плитам, пенопласту, гранулированной засыпке из керамзита или щебня.
  2. Упрочнение стяжки армирующей сеткой необходимо для полов, на которых будет установлено тяжёлое массивное оборудование.
  3. Если высота стяжки больше 5 см, то её обязательно армируют.

Разновидности армирующих изделий

Сетка для стяжки пола и армирования: металлическая и пластиковая

Для армирования бетонного пола или цементно-песчаной стяжки используется несколько видов сеток:

  • металлическая (она в свою очередь делится на арматурную, проволочную и сварную);
  • полимерная;
  • изделие из стекловолокна.

Кроме них для армирования стяжек можно использовать фибру. Этот материал состоит из микроскопических волокон стекла, полипропилена, металла и базальта. Но поскольку в нашей статье речь идёт о сетках, мы его не будем рассматривать подробно.

Особенности металлических материалов для армирования

Сетка для стяжки пола и армирования: металлическая и пластиковая

Металлическая сетка для армирования может делаться из арматуры, проволоки. Арматурные сетки самые прочные. Они используются в полах промышленных зданий, где нагрузки на поверхность значительные. Арматурная сетка в зависимости от  расчётной нагрузки на пол может изготавливаться из прутка диаметром от 8 до 12 мм. Элементы конструкции можно сварить или скрепить проволокой. Размер ячеек в такой сетке также зависит от нагрузки на пол и особенностей помещения. Для полов с повышенной нагрузкой и большой проходимостью транспорта нужны сетки с ячейкой 50х50 мм, а для обычных полов в подсобных помещениях или местах с невысокой нагрузкой подойдут сетки с размерами ячеек 150х150 мм. Цена зависит от диаметра арматуры, габаритов сетки и величины ячеек.

Чаще всего для армирования стяжки используется готовая проволочная сетка. Она ещё называется кладочная, поскольку используется для армирования кирпичной кладки.  Эти сетки изготавливаются из стальной проволоки марки ВР-1 диаметром от 2,5 до 6 мм. Все элементы соединяются точечной сваркой.

Сварные кладочные сетки поставляются в листах либо рулонах. Сетки из проволоки небольшого диаметра (до 3 мм) продаются в рулонах шириной до 150 см и длиной 25 м, поскольку их легко сворачивать. А изделия из проволоки большего сечения поставляются в картах (листах). На фото в сети можно заметить, что размер ячеек бывает разный от 55 до 110 см. Транспортировка рулонных материалов осуществляется легче, чем листовых. Размеры карт могут отличаться и составляют от 50х200 см до 200х400 см. Цена в среднем от 0,6 $ до 1,2 $ за погонный метр.

Плюсы металлических изделий:

  • повышенная прочность на разрыв;
  • стойкость к температурным скачкам и её предельным показателям;
  • стяжка с таким армированием выдерживает большой вес и сохраняет форму при максимальных нагрузках;
  • долговечность.

Недостаток у них один – низкая коррозионная стойкость. Именно поэтому сварная арматурная и проволочная сетка должна располагаться в толще бетона. Для этого перед заливкой сетку укладываются на подкладки из бруса или цементного раствора.

Пластиковое армирование

Сетка для стяжки пола и армирования: металлическая и пластиковая

Пластиковая сетка нужна для ненагруженных стяжек высотой до 8 см. Такие элементы для армирования изготавливаются из полипропилена и с успехом заменяют металлические изделия.

Применение полипропиленового армирования уместно в новом здании. Любое новое строение со временем может дать усадку, в такой ситуации металлическую сетку «поведёт» и она разорвёт стяжку. Пластиковое изделие от усадочных деформаций просто растянется и сохранит целостность стяжки. Вес у такой сетки меньше, чем у металлических изделий. Она более эластичная.

Важно знать: пластиковое армирование может использоваться при устройстве наливных и тёплых полов. Оно защищает стяжку от трещин на разных стадиях твердения бетона.

Для армирования полов используется общестроительная сетка из полипропилена марки ОСС. Если посмотреть фото этого материала, то можно заметить, что он бывает разного цвета. Изделие продаётся в рулонах шириной от 100 до 400 см и длиной от 10 до 50 метров. Его удобно транспортировать, укладывать и резать. Цена материала колеблется в пределах от 0,5 до 1,9 $.

Преимущества пластиковой сетки:

  • высокая эластичность;
  • хорошая прочность на растяжение;
  • устойчивость к коррозии и агрессивным средам;
  • материал не создаёт помех для средств связи;
  • сетка хорошо держит форму;
  • приемлемая цена;
  • лёгкость монтажа и транспортировки.

Стекловолоконное армирование

Сетка для стяжки пола и армирования: металлическая и пластиковая

Изделия из стекловолокна имеют квадратные ячейки размером 4-6 мм. Они выполняются из алюмоборосиликатного стекла. Нити переплетаются между собой в определённой технике. В продаже есть сетки с пропиткой и без неё. Изделия с пропиткой полимерными растворами, устойчивыми к воздействию щелочей, имеют маркировку ССП и ССДор-330. А материалы с маркировкой ССМ и ССДор-300 изготавливаются без пропитки. Цена изделия – 1,7-3 $.

Для армирования бетонных стяжек стоит использовать материал с пропиткой. Всё дело в том, что цементный раствор имеет щелочную среду, и сетки без пропитки в нём разрушаются в течение пяти лет. А изделия с пропиткой надёжно защищены полимерным составом от разрушающего воздействия агрессивной щелочной среды стяжки.

Совет: стекловолоконное армирование стяжки нельзя применять в местах с повышенной пожароопасностью, поскольку изделие выдерживает нагрев только до 200 градусов.

Стекловолоконные сетки, как и пластиковые, очень лёгкие, поэтому подходят для армирования полов в старых зданиях, где излишне нагружать конструкции нельзя. Материал удобно скручивать в рулоны, поэтому его легко транспортировать, можно даже просто переносить в руках.

Принцип действия изделий из стекловолокна такой же, как у материала из полипропилена. Они надёжно защищают стяжку от усадочных деформаций, предотвращают появление трещин и локальных дефектов.

Достоинства изделий из стекловолокна:

  • доступная цена;
  • лёгкость материала;
  • повышенная прочность на растяжение;
  • устойчивость к температурным скачкам;
  • коррозионная стойкость;
  • стойкость к щелочной среде;
  • быстрота и простота монтажа.

Все виды армирующих материалов монтируются так, чтобы они находились в толще стяжки. Полотна укладываются с нахлёстом как минимум на одну ячейку.


Похожие статьи