Самовыравнивающиеся смеси для пола — особенности предложений на рынке

Ровность пола является важным фактором для установки и эксплуатации напольных покрытий, производители которых это указывают как одно из главных требований. Для исправления неровностей в поверхности используют самовыравнивающиеся смеси для пола.

Содержание:

Самовыравнивающиеся смеси для пола - особенности предложений на рынке

Стяжка пола — задача непростая

Несмотря на кажущуюся простоту, создание ровной стяжки — это целая наука. Выбор смесей для выравнивания пола зависит от характера кривизны и степени повреждения его поверхности, а также от будущих условий эксплуатации — влажности, температуры и частоты их изменения. От того, насколько будут учтены все особенности исходной поверхности и будущего покрытия, зависит конечное качество ремонта и возможные сроки эксплуатации его результатов.

Вариантов повреждений пола не перечесть. Даже у прочных бетонных оснований случаются сколы и выбоины, а на старых поверхностях могут появиться трещины. И это, не считая «природной» кривизны, заложенной строителями при постройке или появившейся в результате усадки здания.

У деревянного пола в ставших весьма популярных экодомах к упомянутым дефектам можно добавить еще и щели. С одной стороны, они необходимы для вентиляции и сохранности перекрытий, а с другой, они портят внешний вид. Чтобы решить эту проблему, для деревянных полов разработана специальная самовыравнивающаяся стяжка, которая почти не содержит влаги, отчего оказывается значительно легче своих аналогов.

Черновая и финишная смесь

Кроме специальной адаптации под разные материалы исходной поверхности, смеси для пола делятся на черновые и финишные. Друг от друга они отличаются, прежде всего, своими возможностями. Первые предназначены для выравнивания больших неровностей, исчисляемых сантиметрами. А вторые — для создания идеально ровной поверхности. Некоторые из последних могут выступать в качестве декоративного покрытия.

Наносить финишную отделку толстым слоем, решая одновременно все проблемы с неровностями и скосом пола, чревато большими финансовыми затратами. Поскольку стоит финишная смесь намного дороже.

Какой толщины заливать смесь

Несколько слов о толщине слоя. Выбирая самовыравнивающиеся полы, внимательно изучите описание, приведенное производителем на упаковке. Прежде всего, вас должны интересовать следующие параметры:

  • материал, из которого выполнена исходная поверхность пола
  • удельный вес, скорость высыхания и допустимая толщина наносимого слоя, превышение которой может повлечь за собой ухудшение всех прочих характеристик

Более того, многие производители дополнительно указывают еще и толщину минимального слоя, гарантирующую надежную схватываемость раствора с поверхностью.

Чтобы определить, подходит ли вам приглянувшаяся смесь, необходимо проверить перепады высоты и другие огрехи поверхности пола. Лучше и проще всего это сделать при помощи лазерного уровня. При его отсутствии можно использовать простую линейку с уровнем — чем длиннее, тем лучше.

С самой «высокой» точки вашего пола нужно провести строго горизонтальную линию (или натянуть веревку тоже строго горизонтально) над самой «низкой» его точкой. Если возможно, сделать заметку на стене, если нет — оставить натянутую веревку. Разница между уровнями и будет толщиной стяжки. При этом она не должна быть меньше установленной производителем минимальной толщины слоя, указанной на упаковке.

Основные типы самовыравнивающихся смесей

Самовыравнивающиеся смеси для пола - особенности предложений на рынке

Типы смесей для пола

Минимальная толщина слоя во многом определяется составом выравнивающей смеси. На сегодняшний день в качестве основы для изготовления стяжки используют цемент или гипс. Главное их различие — в гигроскопичности, то есть способности впитывать влагу или противостоять ее воздействию.

Смеси на основе цемента имеют хорошие влагоотталкивающие свойства. Именно эта характеристика должна быть определяющей при выборе нивелира во «влажные» помещения — кухню, ванную и санузел. При этом черновая стяжка, имеющая в своем составе цемент, оказывается более грубой, шероховатой и тяжелой.

Удельный вес смеси особенно важен при проведении ремонта в старых домах. Максимальная толщина слоя чистовой заливки не превышает 1 сантиметра. Поэтому, наверняка, работу придется проводить в два этапа.

Гипсовые (ангидридные) смеси для выравнивания пола обладают меньшим по сравнению с цементными аналогами весом, лучшими теплоизоляционными свойствами и допускают укладку в один толстый слой. Получающееся в результате покрытие обладает повышенной по сравнению с цементом эластичностью. Его способность изменять объем под действием тепла и влаги необходимо учитывать как при монтаже декоративного слоя, так и в местах стыковки заливок между собой и с другими конструкциями. Чтобы такая стяжка прослужила долго, вдоль стен и в местах соприкосновения стяжек необходимо проложить эластичные прокладки вроде резинового шнура или слоя герметика.

Помимо изучения информации на упаковке, часто бывает полезно почитать отзывы о том или ином продукте, в изобилии представленные на страницах строительных блогов и форумов. Еще лучше прислушаться к советам опытных мастеров, проводящих ремонт у вас дома. Ведь именно они будут отвечать за качество результата и исправлять допущенные ошибки.

Отвечая запросам покупателей, все именитые производители совершенствуют свои самовыравнивающиеся смеси для пола, предлагая нам все больше новых узкоспециализированных модификаций своей продукции. Опираясь на их опыт, а также здраво оценивая исходные условия, можно легко и правильно решить сложную задачу выравнивания пола.


Похожие статьи