Керамогранит неполированный или матовый

Какими свойствами обладает керамогранит, что делает его одним из самых популярных видов плитки? По внешнему виду он может быть полированным или матовым, а состав сырья зависит от количества полевого шпата, который повышает температуру плавления смеси при производстве.

В неполированном виде изделия количество  минерала полевого шпата  значительно меньше.

Керамогранит матовый не обрабатывают, он необычайно устойчив к механическим воздействиям, имеет высокую износостойкость. Поэтому его с успехом используют в местах, имеющих повышенную проходимость.

Неполированный материал:

  •  имеет отличные гигиенические свойства: его легко отмыть простой водой без каких-нибудь моющих средств;
  •  устойчив к резким перепадам температуры, поэтому его применяют для мощения площадей и улиц;
  •  устойчив к воздействию агрессивных химических средств;
  •  экологичен – не вреден для здоровья (для сравнения: его натуральный прототип, природный гранит – радиоактивен).
Керамогранит неполированный или матовый

Матовый керамогранит очень удобен и дает возможность спокойно передвигаться в местах, где есть вероятность увлажнения, в отличие от полированного, который после увлажнения больше похож на каток. Так что, он прекрасно подходит для напольных покрытий в магазинах, супермаркетах, учреждениях и т.д.

Неполированный можно считать керамогранитом в чистом виде. Стоит он обычно дешевле, чем полированный или глазурованный, хотя его эксплуатационные характеристики максимально выигрышные. Скорее всего это связано с тем, что поверхность матового вида не подвергается дополнительной обработке после обжига в печи.

Микропоры у него практически закрыты, значит он может лучше других сопротивляться износу и в результате не изменяет первоначального внешнего вида за весь период эксплуатации.

Среди недостатков можно отметить шероховатость фактуры, хотя это не мешает использовать его где угодно: как настенную и напольную облицовку для офиса, дома и общественного помещения, для спа-салонов и бассейнов, в вентилируемых фасадах и т.д. Во всех местах, где существует повышенная опасность воздействия абразивов, «спасает» неполированный тип покрытия.

Неполированный (матовый) керамогранит является одним из наиболее твердых из видов плиток – его твердость по шкале Мооса составляет восемь-девять баллов (сравните, у полированного – лишь пять-шесть баллов).

Декоративный замечательный облицовочный материал завоевал большую популярность, он имеет отменные качества природного камня, но без его недостатков.


Похожие статьи