Реставрация мебели своими руками

В наше время магазины предлагают множество красивой и удобной мебели для любого вкуса и бюджета, но иногда реставрация старой мебели может превратить ее в эксклюзивное и оригинальное изделие, которое станет ярким акцентом любого интерьера. Старая мебель не обязательно должна быть дряхлой и старомодной, с правильным подходом можно преобразить ее до неузнаваемости. Раньше столы, стулья и шкафы как правило делались на долгое время и могут дать фору новой мебели, при этом дерево можно реставрировать очень хорошо.

Услуги по реставрации мебели предлагают многие фирмы, но это недешевое удовольствие, к тому же самостоятельно можно переделать мебель не хуже, а при применении творческого подхода можно создать своими руками мебельный шедевр. Поговорим об основных способах восстановления и реставрации мебели.

Реставрация мебели своими руками

Виды реставрации мебели

  1. Роспись. При помощи акриловых красок и лака можно украсить старую мебель и придать е свежий вид. Если чувствуете силы, то можно разрисовывать мебель вручную, в противоположном случае помогут трафареты и орнаменты.
  2. Декупаж. Этот своеобразный вид аппликации пришел к нам из Франции и, несмотря на необычное название, не требует сложных технологий или дорогих материалов. Узоры для аппликаций можно взять из обычных трехслойных салфеток. Из них вырезают понравившийся фрагмент, клеят на поверхность и после высыхания покрывают сверху лаком. Можно использовать клей ПВА, разведенный до состояния жидкого йогурта, или клей-карандаш. В первом случае используют акриловый лак, во втором – лак на полиуретановой основе.
    Реставрация мебели своими руками
  3. Кракелюр. Очень популярный в настоящее время способ обработки поверхностей, который придает им видимость старины. Визуально состаренные поверхности получаются в результате обработки специальным однокомпонентным кракелюрным лаком.
  4. Ламинирование. При помощи шпона, специального клея и обычного утюга можно преобразить любую поверхность мебели. Сначала наносят клей на шпон и на саму поверхность и оставляют для высыхания, затем наносят второй слой, прикладывают шпон и проглаживают утюгом через бумагу от середины к краям. После этого поверхность проглаживают бруском до остывания шпона.
  5. Классическая реставрация. В этом случае очищают поверхность от старого покрытия. Шлифуют и при необходимости шпаклюют. Затем производят обработку при помощи морилки и лака. Морилка имитирует различные деревянные поверхности и защищает древесину, а лак подчеркивает структуру дерева и также защищает его от повреждений.

Похожие статьи