Выравнивание потолка штукатуркой — подготовка поверхности, нанесение, шлифовка

Как выполнить выравнивание потолка штукатуркой? Это не легкое задание, но возможно. Необходимо изучить несколько основных правил и получить нужные навыки. Перед тем, как начать штукатурить потолок, необходимо провести тщательную подготовку поверхности: удалить старое покрытие, заделать дефекты и трещины, очистить от грязи и плесени. Штукатурка потолка должна выполняться поэтапно.

Содержание:

Этап первый. Снимаем старое покрытие

Надо отметить сразу, подготовка поверхности — трудоемкий процесс, требующий немало сил и времени, особенно если потолок уже покрыт далеко не одним слоем извести или краски. Старое покрытие снимается полностью, до бетона, с помощью шпателя.

Важно! Очищается не только поверхность потолка, но также поверхность стен на расстоянии около двух сантиметров вниз от потолка по всему периметру помещения.

Старое покрытие снимается заметно легче, если предварительно его размягчить. Есть несколько проверенных способов. Так, известь достаточно увлажнить простой горячей водой с помощью валика или кисти. Для размягчения водоэмульсионного покрытия используют раствор йода с водой в соотношении 1 пузырек на 1 ведро воды. И в том и в другом случае необходимо выдержать время, чтобы слой покрытия пропитался влагой, затем, прежде чем покрытие начнет высыхать, его удаляют с помощью шпателя. С эмалями и вододисперсионными красками придется повозиться дольше.

Выравнивание потолка штукатуркой - подготовка поверхности, нанесение, шлифовка

Снимаем старое покрытие

Проблема в том, что они не смываются водой, поэтому их сдирают сразу вместе со слоем старой шпатлевки шпателем (также можно использовать дрель с насадкой «щетка»). Можно воспользоваться специальной смывкой, которая по утверждению производителей, способна смыть практически любую краску. Смывка наносится валиком или кистью, выдерживается около получаса, затем также добрым старым шпателем удаляется вместе со старой штукатуркой и шпатлевкой. Процедуру необходимо повторять до тех пор, пока старая отделка полностью не будет удалена с потолка. Мелкие остатки покрытия смывают мокрой губкой.

Очень важно не оставить плохо держащиеся куски старого покрытия на стыках плит перекрытия, а также в углах и вокруг стояков труб отопления. Для этого штукатурку простукивают; отслаивающиеся куски удаляют. Бедой многих помещений является криво заштукатуренные области вокруг труб. Здесь помогут топорик или скарпель и молоток; орудуя ими можно сбить бугры в проблемных местах.

Важно! Не стоит трогать несущие конструкции, например, пытаться сбить углы плит и железобетонных перемычек. Это может нарушить конструкцию помещения в целом, что в коечном счете может привести к разрушению.

Выступающие углы несущих плит лучше замаскировать с помощью штукатурки.

Этап второй. Удаляем повреждения

Выравнивание потолка штукатуркой возможно только после тщательной очистки поверхности. Если на потолке имеются образования буро-зеленой плесени, значит, вас не миновала напасть, известная, как грибок. Его присутствие ни в коем случае нельзя игнорировать. Среди народных средств – самый широко известный – обработка поверхности раствором медного купороса, хотя, как показывает практика, он далеко не самый эффективный. Можно использовать современные средства от плесени на потолке; как правило, они выпускаются в форме спрея, что очень удобно. Спрей распыляется на поверхность. Через 30 минут грибок должен умереть. Однако нужно учитывать, что подобные средства помогают лишь в том, случае если развитие грибка находится на первоначальной стадии.

Выравнивание потолка штукатуркой - подготовка поверхности, нанесение, шлифовка

Грибок на потолке игнорировать нельзя

Если же грибок разросся до катастрофических масштабов единственный способ от него избавиться – выжечь кислотой (или использовать газовую сварочную горелку). При этом скалывается верхний слой ограждающей конструкции, под которым прячется грибница. Бесполезно бороться с разрастанием грибка, пока жива грибница. Стоит помнить, что развитию грибка способствует повышенная влажность и плохая система отопления и вентиляции, поэтому во избежание повторного появления столь неприятной проблемы, возможно, придется пересмотреть полностью всю систему обогрева и вентиляции помещения.

Читать подробнее: как избавиться от грибка на потолке.

После снятия старого покрытия оголяются различные изъяны типа выбоин и сколов, особенно в местах прохождения труб и на стыках плит перекрытия. Прежде чем штукатурить потолок, их необходимо заделать. Для начала проблемные участки покрывают грунтовкой для бетонных поверхностей с помощью кисти; затем их шпаклюют. Для этого используют быстротвердеющую ремонтную шпаклевку. В отдельных случаях, когда фронт работ не настолько велик, чтобы закупать множество различных отделочных материалов, заделать выбоины и сколы можно с помощью штукатурки. Для работы рекомендуется использовать шпатель из нержавеющей стали прямоугольной формы.

Особое внимание необходимо уделить рустам и трещинам. Чтобы их закрыть используют ленту-серпянку. Однако она подойдет, если только дефекты не слишком велики. В ином случае возможно повторное растрескивание. При наличии серьезных трещин и широких руст (как правило, такие встречаются в помещениях, где потолок не монолитный, а образован несколькими плитами перекрытия) рекомендуется использовать штукатурную сетку с размером ячеек 2х2 мм, выполненную из стекловолокна. Технология наклеивания ленты-серпянки и стеклосетки одинакова. Наносится слой раствора, поверх которого накладывается армирующая ткань. С помощью шпателя (рекомендуется использовать инструмент, изготовленный из пластика, т.к. металлический шпатель может повредить материал) ткань вдавливается в слой раствора, излишки которого выдавливаются через ячейки материала. Место наложения армирующего материала затирают в «ноль» с плитами перекрытия.

Важно! Прежде чем русты закрывать лентой или сеткой необходимо их законопатить. Для этого паклю смачивают в растворе гипсовой штукатурки (консистенция раствора должна напоминать молоко).

Также можно использовать монтажную пену. При этом армирующий материал накладывают только после полного высыхания пакли или пены.

Этап третий. Нанесение штукатурки

Выравнивание потолков штукатуркой, независимо от марки выравнивающей смеси, рекомендуется осуществлять, соблюдая ряд правил.

  1. Затворенную смесь необходимо выдержать в течение 20-25 минут, после чего ее можно наносить на базовый потолок.
  2. Минимальная и максимальная толщина одного слоя штукатурки колеблется в зависимости от размера полимерных гранул, входящих в состав штукатурной смеси. В любом случае, необходимо учитывать рекомендации производителя, среди которых обязательно найдется указания на максимально допустимую величину штукатурного слоя. Как правило, этот показатель не составляет более 1 см.
  3. Для нанесения смеси используют шпатель. Толщина слоя должна быть не более 2 см, затем штукатурка разравнивается правилом до нужной толщины, совершая зигзагообразные движения.

    Важно! Все движения совершаются «на себя».

    Выравнивание потолка штукатуркой - подготовка поверхности, нанесение, шлифовка

    Набрасывание штукатурки на потолок

  4. Для выравнивания рекомендуется применять правило трапециевидной формы, установленной скошенной кромкой к выравниваемой поверхности и по направлению «на себя». От угла наклона правила к потолку зависит толщина штукатурного слоя: чем больше угол, тем тоньше слой штукатурки или шпаклевочной смеси. Труднодоступные участки, такие как углы и пространство вокруг труб отопления можно срезать или загладить шпателем.
  5. При неровности потолка превышающей 1 см штукатурка наносится в несколько слоев. В данном случае обязательно использование стекловолоконной штукатурной сетки, которая предварительно наклеивается непосредственно на бетон.
  6. Если неровности потолка превышают заданную горизонтальную плоскость больше, чем на 3 см, необходимо слои штукатурки чередовать со штукатурной сеткой. Сетка «притирается» к слою штукатурки, прежде чем он высохнет. Иногда используют специальную сетку из металла; она не только надежно удерживает штукатурку на потолке, но также является эффективным средством против растрескивания. Однако на бетонных поверхностях ее используют редко, по причине сложного крепления (придется просверлить в бетоне несколько десятков отверстий).
  7. Для получения толстого штукатурного слоя предыдущий, пока он не затвердел, «начесывают» штукатурным гребнем. Новый слой наносят только после полного высыхания. «Неначесанные» слои грунтуют. Срок высыхания штукатурки в среднем составляет двое-трое суток. Во многом скорость затвердения зависит от влажности воздуха. Чем выше влажность, тем затвердевание происходит медленней. Не секрет, что уровень влажности во время ремонта повышается, поэтому лучше набраться терпения и не рисковать.

    Важно! Ни в коем случае не стоит сушить помещение сквозняком. Под его воздействием штукатурка покроется сухой коркой, но внутри останется не просохшей, что в дальнейшем может привести к разрушению штукатурного слоя.

  8. Грунтовать каждый слой штукатурки нет необходимости. Достаточно нанести водяной грунтовочный слой, чтобы обеспылить поверхность.
  9. Последующие слои штукатурки выравниваются правилом, повернутым «к себе» прямой кромкой, так называемое, выравнивание «на сдир». В таком положении правило сдирает, а не вытягивает штукатурную массу. Используя подобную технику, получаем следующий результат: первый слой самый толстый и кривой (штукатурка растягивается по потолку и плотно прижимается к поверхности); последующие слои более тонкие и прямые (выравнивание «на сдир» позволяет убрать ненужную толщину штукатурки). И в том и в другом положении используется вся длина правила.
  10. После нанесения и выравнивания слоя штукатурки (или последнего, если накладывается несколько слоев) его «затираю» с помощью терки. Надо отметить, что при работе теркой на поверхности могут образовываться небольшие неровности. Это связано с тем, что не всегда удается равномерно давить на поверхность на разных участках потолка. Однако не стоит переживать по этому поводу; как правило, отклонения от установленной горизонтальной плоскости составляет миллиметр, максимум полтора, что не мешает потолку визуально выглядеть идеально гладким.
  11. Если потолок планируется шпаклевать, то поверхность лучше оставить шероховатой. Так сцепление слоев покрытия будет надежней. Технология затирки в данном случае выглядит иначе. На последний слой наносят жидкий тонкий слой штукатурного материала, который выравнивается длинным правилом, рисуя на поверхности, как циркулем, окружности.

    Важно! Нельзя шпаклевать потолок, пока не просохнуть все слои штукатурки (полное высыхание наступает примерно через две недели).

  12. Прежде чем наносить шпаклевки необходимо убедится в ровности получившейся поверхности. Для этого после высыхания правило плотно прижатое к потолку проводят из стороны в сторону. Если имеются бугорки, то на их месте останутся риски, которые необходимо заштукатурить, выемки можно заделать шпатлевкой.
  13. Выравнивающий слой шпаклевки наносится на сухую поверхность с помощью широкого шпателя.
  14. Результат в немалой степени зависит от чистоты инструментов: поэтому не стоит лениться очищать и промывать шпатели и правило как можно чаще.


Похожие статьи