Ремонт лоджии: варианты отделки, видео, фото

Хотя необходимо заплатить за качественное и красивое, существует возможность экономии денег без потери качества. Выполняя ремонт на лоджии своими руками, можно сэкономить на материалах и отложить деньги для других целей. Необходимо только научиться, как сделать ремонт самостоятельно.

Содержание:

На этой странице вы получите подробное руководство по основным видам работ при ремонте лоджии, а также сможете посмотреть видео ролик, посвящённый этой теме.

Ремонт лоджии: варианты отделки, видео, фото

Варианты ремонта лоджии. Рабочий кабинет

Виды работ и материалы, необходимые для ремонта

Перечень основных работ при реконструкции лоджии

  • Укрепление или переделка парапета. Парапет должен представлять глухую стену, способную выдержать вес оконной системы, а также штукатурки, шпатлёвки, гипсокартона и прочей отделки.
  • При необходимости нужно отремонтировать оконный проём таким образом, чтобы вертикальные и горизонтальные стороны сходились под углом 90⁰.
  • При необходимости заложить часть оконного проёма.
  • Остекление лоджии. Может быть, установка окна с выносом. Монтаж оконной конструкции можно произвести самостоятельно, либо (рекомендуется) при помощи представителей изготовителя окон.
  • Утепление лоджии какими-либо утеплителями.
  • Штукатурка стен, либо установка каркаса под гипсокартон или панели ПВХ-МДФ.
  • Монтаж панелей ПВХ-МДФ, либо гипсокартонных листов (ГКЛ).
  • Установка пола (стяжка или дерево).
  • Облицовка пола, потолка и стен.
  • Возможно объединение комнаты с лоджией.

Материалы, необходимые для реконструкции лоджии

Ремонт и утепление лоджии производятся точно такими же материалами, как ремонт остальной квартиры. Обычно лоджию реконструируют тогда, когда затевают капитальный ремонт, но сначала желательно отремонтировать лоджию.

Поэтому все строительные материалы, которые останутся после реконструкции лоджии можно использовать, продолжая ремонт в квартире.

  • Оконная система либо из металлопласта, либо из алюминия, либо из дерева, либо из алюпласта, либо алюминия с деревом, либо металлопласта с деревом.
  • В случае производства работ с парапетом или оконным проёмом потребуются пеноблоки или красный кирпич.
  • Песок, цемент. Если подразумевается укладка керамической плитки, то нужен плиточный клей, шпатлёвка стартовая (крупная фракция) и финишная (мелкая фракция), а также фугенфюллер для гипсокартона.
  • Утеплитель. В качестве утеплителя для лоджии или балкона можно использовать фольгированный пенополиэтилен, минеральную вату (фольгированную и (или) обычную), пенопласт, экструзионный пенополистирол (пеноплекс) и керамзит, который используется в качестве сухой подсыпки (ремонт в лоджии позволяет разные варианты утепления).
  • Для утеплителя может понадобиться клей для пенопласта или плитки, а также грибки-дюбели.
  • Монтажная пена, силикон.
  • Профили CD и UD, П-образные крепления (пэшки).
  • Гипсокартон стеновой, влагостойкий, потолочный. Гипсокартонные листы, обработанные антипирином (средство против возгорания) обозначаются буквой C в конце маркировки. Например, ГКЛ-С.
  • Шурупы различного размера, пластиковые дюбели, моли, маячные перфорированные профили.
  • Провода электрические, кабель-канал.
  • Материалы для пола.
  • Облицовочные материалы типа керамической плитки, декоративной штукатурки, обоев, панелей ПВХ или МДФ и тому подобное.

Ремонтируем лоджию

Остекление лоджии

Ремонт лоджии: варианты отделки, видео, фото

Остекленные лоджии

Прежде чем заказать окно для лоджии вам следует проверить целостность парапета и убедиться в том, что углы оконного проёма составляют 90⁰ и лучший способ для такой проверки – это замер диагоналей проёма. Если разница между диагоналями не превышает 5 мм – значит, всё в порядке – можно заказывать окно.

Возможно, вы захотите уменьшить оконный проём, чтобы в углу лоджии поставить шкаф, в таком случае, заложите часть проёма пеноблоками или кирпичами.

Ремонт лоджии: варианты отделки, видео, фото

Окно должно быть установлено так, чтобы распорные клинья не торчали из-под профилей рамы

Заказывая окно, проследите за тем, чтобы допуск не превышал 1,5 см в обе стороны, так как потом вам будет крайне сложно заделывать монтажную пену, особенно снаружи. Также проследите за тем, чтобы не торчали распорные клинья, потому что ремонт своими руками на лоджии подразумевает и отделку откосов, а клинья будут вам мешать и их придётся срубать.

Утепление

Ремонт лоджии: варианты отделки, видео, фото

Утепление лоджии минватой под панели ПВХ-МДФ

Ремонт лоджии: варианты отделки, видео, фото

Утепление лоджии пеноплексом под шпаклёвку

Ремонт лоджии: варианты отделки, видео, фото

Грибок-дюбель для пенопласта

После того как поставят окно, начинают утепление лоджий и ремонт и вам необходимо определиться, будете ли вы просто штукатурить или шпатлевать лоджию или станете устанавливать гипсокартон или панели ПВХ-МДФ. Под штукатурку и шпатлёвку обычно используют пенопласт плотностью 25 кг/см2, либо экструзионный пенополистирол.

Крепится такой утеплитель при помощи полимина или клея для плитки, а после дополнительно фиксируется гривками-дюбелями, причём на лист пенопласта используют пять грибков, а на пеноплекс – два.

Если вы решили устанавливать ГКЛ, ПВХ или МДФ, то утеплитель придётся либо располагать между профилями каркаса, либо накалывать его на пэшки, после чего монтировать профили. Такая школа ремонта – утепление лоджии вам крайне необходима, так как отделывать и остеклять холодное помещение, согласитесь, мало смысла.

Установка каркаса

Ремонт лоджии: варианты отделки, видео, фото

Каркас под гипсокартон на лоджии

Ремонт лоджии: варианты отделки, видео, фото

Шурупы и дюбели

Чтобы сделать ремонт своими руками лоджии нам нужно установить каркас под гипсокартон или панели, но мы рассмотрим именно гипсокартонный каркас, так как для МДФ или ПВХ панелей каркас делается практически так же.

Первым делом устанавливаем П-образные крепления (в дальнейшем будем называть их пэшками) при помощи дюбелей и шурупов (из расчёта, что на ширину одного листа придётся 4 профиля). Для этого более всего подходит пластиковый дюбель-пустышка диаметром 6мм (длина дюбеля зависит от плотности стены или штукатурки) и самореза, длиной 50-70 мм.

Ремонт лоджии: варианты отделки, видео, фото

Ударные дюбели

Ремонт лоджии: варианты отделки, видео, фото

Профиль CD вкладывается в профиль UD

Ремонт лоджии: варианты отделки, видео, фото

П-образное крепление

Ремонт лоджии: варианты отделки, видео, фото

Мелкие шурупы для гипсокартонных профилей (блошки)

По периметру стены прикручиваем профили UD, закрепляя их через 40-50 см или в соответствии с имеющимися в них отверстиями (отверстия есть не всегда, и если их нет, то отверстие под дюбель высверливается сквозь профиль). Теперь нам остаётся вложить в профили UD профили CD и закрепить последние пэшками и в местах соединения профилей (в качестве шурупов используются мелкие саморезы-блошки).

Для того чтобы плоскость получалась ровной, можно использовать натянутую нитку или (это удобнее) длинное строительное правило.

Теперь ещё раз обратим внимание на утепление, так как сделать ремонт на лоджии можно лишь совмещая некоторые виды работ. Сейчас самое время укладывать между профилями и под ними минеральную вату, если вы решили таковой воспользоваться, или пенопласт.

Пеноплекс нужно было укладывать до установки профилей, а вот фольгированный пенополиэтилен ещё до установки пэшек и не забудьте закрыть утеплитель целлофановой плёнкой – этим вы усилите эффект термоизоляции.

Ремонт лоджии: варианты отделки, видео, фото

Принцип установки деревянного каркаса

Так как на лоджии сделать ремонт можно и с помощью панелей ПВХ-МДФ, то следует обратить внимание на модификацию каркаса для вагонки. Для профилей каркаса в этом случае чаще используются деревянные рейки 40-50 ммX20-25 мм и устанавливаются они в горизонтальном положении, чтобы те оказались поперёк панелей.

Рейки можно прикручивать непосредственно к стене, если она ровная, или саморезами по дереву длиной 25 мм к пэшкам.

Укладка гипсокартона

Ремонт лоджии: варианты отделки, видео, фото

Ремонт лоджий гипсокартоном

Ремонт лоджии: варианты отделки, видео, фото

Насадка для гипсокартона

На правильно установленный каркас установить ГКЛ не представляет особой трудности – надо только точно вырезать лист по размерам, так как отремонтировать лоджию, можно лишь точно укладывая определённый материал (в данном случае гипсокартон) в определённое пространство (в данном случае размеры лоджии).

На один лист гипсокартона расходуется порядка 60 саморезов по металлу длиной 25 мм (30 см друг от друга).

Шурупы следует закручивать таким образом, чтобы они утапливались под поверхность ГКЛ, но в то же время не прорывали бумагу. После установки всех листов стыки и шляпки саморезов нужно заделать шпатлёвкой, причём стыки (особенно на потолке) лучше заделывать не обычной шпатлёвкой, а фугенфюллером для жёсткости соединения.

Совет. Чтобы не прорывать бумагу при закручивании шурупов в гипсокартон, можете воспользоваться специальной насадкой, абажур которой чётко фиксирует глубину завинчивания шурупа, утапливая его под поверхность листа и не прорывая бумагу.

Заключение

После установки гипсокартона можно продолжить отделку лоджии, не заботясь о ровности стен, причём ГКЛ позволяют даже отделку керамической плиткой или декоративным камнем. Из этого материала вы получили достаточно знаний для того чтобы самостоятельно проводить ремонт и утепление лоджий, а различные варианты отделки можете освоить в процессе работы или ознакомиться с ними в индивидуальном порядке.


Похожие статьи