Как делать откосы на окнах: особенности, фото и видео

Чтобы установить окно, не только нужно его крепко монтировать, но и обязательно делать откосы. Это промежутки между оконной рамой и наружной стороной стены. Откосы могут быть внутренними и внешними. Внутренние располагаются внутри комнаты, а внешние – снаружи окна. Мы рассмотрим процесс создания внутренних откосов и пошагово изучим его.

Содержание:

Как делать откосы на окнах: особенности, фото и видео

Откосы

Виды откосов

Штукатурные откосы

Как делать откосы на окнах: особенности, фото и видео

Отделка с помощью штукатурки

Их главным преимуществом является доступная цена. Но, вместе с тем, они имеют целый ряд недостатков.

Заключаются они в следующем:

  • с течением времени на оштукатуренной поверхности появляются трещины;
  • под воздействием солнечных лучей теряется цвет;
  • из-за усадки дома такая конструкция может вообще отделиться от стены;
  • длительный срок монтажа – это связано с тем, что требуется нанести несколько слоев штукатурки. Каждый из них должен тщательно высохнуть и лишь после этого наносится следующий. Затем поверхность покрывается грунтовкой и окрашивается. В итоге весь процесс занимает одну или даже две недели;
  • для ровного нанесения штукатурного состава требуется наличие навыков такой работы;
  • отсутствует теплоизоляция – из-за этого в случае переохлаждения на оконных стеклах неизбежно выступит конденсат.

Откосы из гипсокартона

Как делать откосы на окнах: особенности, фото и видео

Отделка с применением гипсокартонных листов

По сравнению с изделиями из штукатурки имеют следующие достоинства:

  • более долговечны;
  • при наличии утеплителя в виде минеральной ваты, показывают хорошие теплоизоляционные свойства.

Имеются и недостатки:

  • отсутствие гидроизоляции – это обусловлено тем, что гипсокартон очень боится влаги. Поэтому такие откосы можно устанавливать только в комнатах с умеренной влажностью;
  • для их монтажа необходимо наличие определенной квалификации и опыта работы;
  • требуется грунтование и окрашивание.

Пластиковые откосы

Как делать откосы на окнах: особенности, фото и видео

Отделка с применением пластиковых панелей

Изделия из пластика по праву считаются оптимальными. Они очень практичны: быстро устанавливаются, не выгорают и отлично моются. Срок их службы составляет не менее 15 лет. Самым эффектным считается их сочетание с пластиковыми окнами.

В таких откосах имеется утепление. В качестве него обычно применяется минеральная вата. Она предотвращает не только потерю тепла, но также и запотевание пластиковых окон.

Проблема того, как делать откосы на пластиковых окнах является вполне решаемой. С ней может справиться и домашний мастер. Давайте рассмотрим данный процесс поэтапно.

Монтаж пластиковых откосов

Как делать откосы на окнах: особенности, фото и видео

Общая схема

Этап первый

По всему периметру откоса прикрепляются рейки. Фиксируются они при помощи саморезов. Во время установки нужно следить за тем, чтобы края этих деревянных элементов не выходили за пределы будущих откосов.

Совет!
До тех пор, пока не будет закончены все монтажные работы, не снимайте с окон защитные пленки.
Это поможет защитить окошки от загрязнений и царапин.

Вдобавок к тому, должна быть соблюдена вертикальность крепления. Проверяем ее при помощи строительного уровня.

В целях выравнивания можно применить небольшие заготовки из дерева. Их следует закрепить в местах неровностей.

Полученная в итоге конструкция создаст прочный каркас, к которому мы впоследствии прикрепим панель пластика. Ее необходимость обусловлена тем, что сам пластик является довольно гибким и ему необходимо придать дополнительную жесткость.

Этап второй

Как делать откосы на окнах: особенности, фото и видео

Крепим стартовые полосы

Переходим к следующему пункту нашего рассказа о том, как делать оконные откосы. На данном этапе следует провести монтаж стартовых полос.

Начинаем с разметки. Берем в руки карандаш и строительный уровень и отчерчиваем на раме верхнюю горизонталь. Затем проводим левую и правую вертикальную черту.

После этого прикрепляем стартовые полосы. Для этого воспользуемся саморезами. Полоски фиксируем точно по проведенным линиям.

Совет!
В процессе монтажа следует обращать внимание на то, чтобы пластик плотно прилегал к раме.
В противном случае останутся щели, которые испортят весь внешний вид оконного проема.

После этого второй этап работ можно считать законченным. Теперь можно снять защитные пленки с окон, поскольку все грязные работы уже завершены.

Этап третий

Как делать откосы на окнах: особенности, фото и видео

Крепим F-образную рейку

Монтируем своими руками F-образную полоску. Но вначале ее нужно правильным образом обрезать. Для этого наносим метки точно по высоте нашего откоса. Ненужную часть отрезаем.

Теперь фиксируем F-полосу. Сделаем это с помощью строительного степлера. Крепим одно из двух пластиковых ребер к деревянной рейке. Оставшееся пространство до второго ребра займет край вставленной панели.

Следует отметить, что F-элемент хорош тем, что он избавляет от необходимости подклеивания обоев по периметру оконного проема. Эта пластмассовая полоса закроет собой все дефектные места.

Этап четвертый

Как делать откосы на окнах: особенности, фото и видео

На фото — установка пластиковой панели

Теперь нужно установить панели, подложив при этом под них утеплитель для пластиковых оконных конструкций. Сперва вставляем пластиковый элемент в стартовую полоску, закрепленную в задней части проема.

Совет!
Точно вымеряйте размеры панели.
Иначе она может не поместиться на откосе.
Или же наоборот, останутся щели между ней и остальными пластиковыми элементами.

Потом под панель помещаем слой минеральной ваты. Уложив ее равномерно по всей длине нашего изделия, вставляем второй край пластика в F-образную полосу.

Таким образом, мы делаем откосы на окнах не только красивыми, но еще и утепленными. Вдобавок отметим, что кроме теплоизоляции, такая конструкция обеспечивает еще и оптимальные условия для сохранения материала, из которого сделаны стены.

И это неудивительно. Ведь у нас получается замкнутая, герметичная среда.

Завершив указанную работу, останется совершить всего лишь одно действие. Это герметизация швов. Инструкция по ее проведению довольно проста.

Нужно взять тюбик герметика и вставить его в строительный пистолет. Обрезав наконечник тубы, приступаем к работе.

Как делать откосы на окнах: особенности, фото и видео

Заполняем швы герметиком

Носим небольшой слой герметика на все места соприкосновения откосов друг с другом, с подоконником и с самим окном. После этого процесс создания откосных элементов можно считать законченным.

Вывод

Откосы на окнах могут быть выполнены из штукатурки, гипсокартона или пластика. Первые два способа имеют значительные недостатки.

Они связаны с трудоемкостью процесса установки и необходимостью наличия навыков по монтажу таких изделий. Кроме того, штукатурные элементы лишены теплоизоляционных свойств, а гипсокартонные – гидроизоляционных.

Более практичными являются пластиковые откосы. Они долговечнее и их проще установить. Вдобавок, с их помощью обеспечивается тепло- и гидроизоляция. О том, как правильно делать откосы на пластиковые окна, было подробно рассказано выше.

Помимо этого, рекомендуем вам изучить видео в этой статье, которое поможет вам получить дополнительные сведения об установке о» width=»640″ height=»360″ frameborder=»0″ allowfullscreen=»allowfullscreen»>

Более практичными являются пластиковые откосы. Они долговечнее и их проще установить. Вдобавок, с их помощью обеспечивается тепло- и гидроизоляция. О том, как правильно делать откосы на пластиковые окна, было подробно рассказано выше.

Помимо этого, рекомендуем вам изучить видео в этой статье, которое поможет вам получить дополнительные сведения об установке откосов.


Похожие статьи