Рассмотрим подробно какие есть потолки

Современный интерьер жилого помещения не может быть представлен без красивой натяжной конструкции или необычного рельефа потолка. Они могут быть сделаны из различных материалов, как давно известных, так и недавно появившихся. На рынке постоянно появляются новые идеи и предложения от производителей.

Двухуровневый потолок с неоновой подсветкой

Мы расскажем вам, какие потолки в моде сейчас, и какую роль играет их цветовое решение в общем интерьере.

Содержание:

Рассмотрим подробно какие есть потолки

Создание рельефа на потолочной поверхности

Для того чтобы создать красивый рельеф, можно воспользоваться несколькими способами. Сделать это с помощью нанесения декоративной штукатурки проще всего, но этот метод не очень популярен при отделке потолков.
Он чаще применяется для внутреннего и наружного оштукатуривания стен.
Итак:

  • Потолочная плитка ПВХ тоже создаёт рельеф, но в интерьере гостиной или спальни она не всегда выглядит уместно. В этой части статьи речь пойдёт о том, какие потолки лучше делать, чтобы получился оригинальный рельеф.
  • Проще всего для отделки хорошо выровненной плоскости воспользоваться полиуретановыми элементами: лепниной, фризом, молдингами. Они очень гибкие, крепятся к поверхности на клей и легко окрашиваются при необходимости.
Рассмотрим подробно какие есть потолки

Отделка потолка фризом

  • Чтобы на потолке получилась чёткая и ровная фигура, на него предварительно нужно нанести рисунок карандашом. По этим линиям будет несложно приклеить фриз, и сделать это можно своими руками.
  • Этим способом украшают не только базовую поверхность , но и подвесные конструкции из гипрока. Потолочные плинтуса с красивым рисунком, узорные розетки под люстру, лепные украшения можно оставить в первозданном виде, то есть, белоснежными.
    А можно покрыть позолотой, что необычайно украсит интерьер.
Рассмотрим подробно какие есть потолки

Полиуретановая лепнина

  • Для создания рельефной поверхности потолка применяют гипсовую плитку. Это выглядит гораздо интереснее, чем плитка ПВХ.
    Гипс — это экологичный натуральный материал, поэтому и применяется повсеместно в отделке помещений.
  • Гипсовая плитка продаётся в готовом виде, а имея силиконовую форму, её можно сделать прямо на месте проведения отделочных работ. Как это делается — посмотрите видео, почитайте необходимую литературу, а на нашем портале найдётся нужная инструкция.
Рассмотрим подробно какие есть потолки

Рельеф, создаваемый гипсовой плиткой

  • Рельеф на потолке можно создать и другим способом — отделкой поверхности объёмными 3Д-панелями. Они тоже производятся из натуральных материалов, но растительного происхождения: соломы, бамбука, древесной щепки.
Рассмотрим подробно какие есть потолки

Разные виды эко панелей

  • Эко панели относительно недавно появились на отечественном рынке отделочных материалов, и цена у них немаленькая. Создавались такие панели для отделки стен, но кто сказал, что их нельзя приклеить на потолок?
    Тем более, что 3д-панели имеют небольшой вес.
Рассмотрим подробно какие есть потолки

Кессонный рельеф на потолке

На вопрос: «Какие потолки лучше для зала?» — можно смело ответить – кессонные. Кессон означает углубление. Этот рельеф остаётся многие годы актуальным и никогда не выходит из моды.
Создают его с помощью панелей из гипса или дерева.

Подвесные потолочные конструкции

Подвесной потолок призван не только украсить собой интерьер помещения, но и решить некоторые задачи, связанные с визуальным восприятием. При этом подвесная конструкция может выполнять и многие другие функции.
В её внутреннем пространстве прекрасно размещаются светильники, провода и кабели, датчики охранной и пожарной сигнализации. При достаточной высоте потолка, там можно разместить даже сплит-систему.

Натяжные полотна

В жилых домах и квартирах, наиболее распространённым способом оформления потолочного пространства являются натяжные потолки.
О том, что есть матовые и глянцевые плёнки ПВХ, все давно знают. Но многие даже не подозревают, какой огромный ассортимент натяжных полотен сегодня существует.

Рассмотрим подробно какие есть потолки

Натяжное полотно с фотопечатью

  • Ведь производители не дремлют, они регулярно предлагают нашему вниманию свои новые разработки. Это: ПВХ-плёнка с фотопечатью, как на фото сверху, или с 3д-изображением; полотна, имеющие фактуру натуральных тканей — кожи, замши, дерева, бамбука.
    Это всевозможные расцветки и оттенки, которые можно грамотно комбинировать.
  • Красота натяжного потолка создаётся не только за счёт эстетических качеств полотен, но и создания различных конфигураций с помощью каркаса. Такая конструкция может сочетаться с деревянными элементами, цветными витражами, балками.
Рассмотрим подробно какие есть потолки

Натяжное полотно в сочетании с деревянной панелью

  • Нельзя не сказать и о важной роли дополнительной подсветки для натяжного потолка. С помощью светодиодной ленты и оптоволоконного кабеля, в потолочном пространстве создаются светящиеся фигуры и целые галактики.
    Эффект звёздного неба является излюбленным вариантом дизайна натяжных потолков.
Рассмотрим подробно какие есть потолки

Эффект звездного неба

Кроме эстетических свойств натяжные материалы имеют массу других достоинств.
Это малый вес, гигиеничность, возможность применения в помещениях с любой степенью влажности. И, конечно, неограниченные возможности для дизайна.

Потолки из гипсокартона

Если натяжные полотна появились относительно недавно, то гипсокартон, или сухая штукатурка – применяется в строительстве многие десятилетия. Раньше им только обшивали утепляемые стены и подшивали потолки вместо традиционного выравнивания.
Делают это и сейчас:

  • Но пластичность этого материала не могла остаться незамеченной: со временем специалисты стали выполнять из гипрокартона более сложные конфигурации, в виде перегородок и подвесных конструкций.
  • Это даёт возможность не только создать красивую поверхность, но и другие элементы интерьера. Очень хороший пример такого дизайна приведён на картинке снизу.
    Кроме потолка в комнате из гипсокартона выполнены и перегородки, и даже полки.
Рассмотрим подробно какие есть потолки

Интерьер помещения с гипсокартонными конструкциями

  • Решая, какие потолки лучше сделать в той или иной комнате, вы должны знать, что возможностей для дизайна гипсокартонных потолков тоже немало. Конструкцию можно выполнить в нескольких уровнях, она может быть как геометрически правильной формы, так и ассиметричная или криволинейная.
  • В потолок из гипсокартона, как и в натяжной, можно встраивать витражи, кессонные панели, стеклянные ячейки. Гипсовая поверхность требует финишной отделки, для выполнения которой применяют различные материалы, с помощью которых и создаётся цветовое решение.
Рассмотрим подробно какие есть потолки

Гипсокартонная система со стеклянными ячейками

  • Это самые обычные материалы: краска, обои, самоклеящаяся плёнка. Рассмотрим пример оформления интерьера гостиной, где гипсокартон отделан обоями.
    Причём, взяты одинаковые обои и для потолка, и для стен. Казалось бы – это не может выглядеть красиво.
Рассмотрим подробно какие есть потолки

Отделка гипсокартона обоями

  • Но грамотный подбор рисунка сделал интерьер не только красивым. Горизонтальные линии на обоях визуально делают небольшую комнату длиннее.
    Способствуют этому впечатлению и узкие, длинные светильники, встроенные в одном направлении с полосками, и прозрачная дверь. Отличная идея для отделки маленьких комнат!
  • А вот вариант дизайна потолка в помещении, имеющем небольшую высоту. По центру комнаты в кассетный потолок встроен витраж.
    С обратной стороны стекла наклеена плёнка с изображением верхушек деревьев и неба.
Рассмотрим подробно какие есть потолки

Витраж, встроенный в гипсокартонную конструкцию

  • Встроенный светильник освещает весь этот пейзаж, при этом создаётся ощущение бескрайнего простора. Стоит заметить, что такой витраж может быть встроен не только в кассетный потолок, как в данном случае, а в любую гипсокартонную конструкцию.
Рассмотрим подробно какие есть потолки

Криволинейный потолок из гипрока

Когда помещение слишком высокое, бывает не совсем уютно, особенно в спальне. Поэтому применяют такой приём: над кроватью делается второй уровень потолка, как бы нависающий, более тёмного цвета, чем остальная поверхность.
Эта часть потолка обычно гармонирует по цвету с напольным ковром, шторами, или покрывалом.

Прочие виды подвесных потолочных систем

Конечно, потолочный дизайн не ограничивается лишь натяжными и гипсокартонными вариантами.
О том, какие бывают потолки, мы расскажем в этой части статьи:

  • О стеклянных витражах, встраиваемых в конструкцию подвесных потолков (см.Выбираем акриловые подвесные потолки), мы уже упоминали. Надо сказать, что стекло для этих целей может применяться не только натуральное, но и органическое или, как его ещё называют, акриловое.
  • Запас прочности у оргалита гораздо выше и по весу он легче. Поэтому в потолочных конструкциях можно применять акриловые стёкла большого размера.
    Оргалит, как и обычное стекло, матируется пескоструйным методом, на него могут быть нанесены узоры.
Рассмотрим подробно какие есть потолки

Акриловые подвесные панели

  • В последнее время возродился и другой способ декорирования потолка – драпировка тканью. Как говорится, новое – это хорошо забытое старое.
    Ещё в средневековье так украшали будуары и гостиные. И вот посмотрите, как стильно и дорого выглядит этот интерьер.
Рассмотрим подробно какие есть потолки

Тканевый потолок

  • Ткань можно использовать абсолютно любую – хоть атлас, хоть ситец. Избегают только конструкций с полосками и геометрическими узорами.
    Существует несколько способов крепления материала к потолку. Это и наклеивание, и натягивание на каркас, применение липких лент, крепление скобами к деревянным рейкам.
  • Этот вид декора встречается не так часто, всё-таки это не очень практично. Ткань есть ткань – она и пачкается, и намокает, и рвётся.
    Да и стоимость такой отделки немаленькая.
  • Если уж хочется использовать в отделке натуральный материал, чаще обращают своё внимание на дерево, бамбук, пробку. Вот вам пример: на стенах помещения пробковое покрытие, а потолок декорирован бамбуковыми панелями.
Рассмотрим подробно какие есть потолки

Бамбуковые панели на потолке

  • Деревянная доска вагонка не только не выходит из моды, но и набирает обороты во внутренней отделке помещений. Потолочный дизайн создают, применяя различные размеры и формы доски, контрастные способы окраски, выполняя каркас в нескольких плоскостях.
Рассмотрим подробно какие есть потолки

Подвесной потолок из вагонки

  • Такой декор часто сочетают с потолочными балками. Если отделка производится в частном доме, это могут быть несущие конструкции: балки и стропила, покрашенные в нужный цвет.
    В квартирах, имеющих достаточную высоту стен, можно использовать для такого декора имитацию – пустотелые полиуретановые балки.
Рассмотрим подробно какие есть потолки

Деревянный потолок с балками

Мы рассказали о многих вариантах отделки потолка, но поверьте, это далеко не полный их перечень. Бывает и так, что великолепный интерьер можно создать с помощью самых обычных материалов – нужна лишь идея.
Мы очень надеемся, что смогли вам в этом помочь, ну а дальше — дело за вами.


Похожие статьи