Для того, чтобы поверхность отделки была ровной и качественной, необходимо использовать маяки, которые ограничивают плоскость штукатурки. Они также используются как арматура при ремонтных работах. Современные маяки не ржавеют и имеют различные виды.

Содержание:

Маяки для штукатурки

Пластиковые маяки

Изготавливаются они с прочного пластика и имеют небольшой вес. Их с легкостью можно переносить, устанавливать. Главными преимуществами является то, что пластиковые маяки не теряют свою форму, даже при длительной эксплуатации, имеют высокую прочность и противостоят образованию коррозии. После штукатурки стен их можно оставить, или удалить со стены. Но все-таки имеют некоторые недостатки:

  • не выдерживают сильных морозов, поэтому их стоит использовать для внутренних отделок;
  • могут треснуть от сильного удара.

Маяки с пластика необходимо хорошо закреплять, иначе могут прогибаться под напором.

Струнные маяки

Очень удобны в использовании, для их крепления нужно только дюбеля, перфоратор, проволока 0,1 мм 12Х18Н10Т, которая служит границей для нанесения штукатурки. Чтобы избежать отклонений, необходимо внимательно контролировать уровень маяков.

Также существуют самодельные маяки, их изготовляют в основном с металлических труб или деревянных реек.

Металлические маяки

Благодаря доступности и демократичной цене — это широко использован вид маяков для штукатурки. Установка данных маяков не займет много времени и не требуется особых знаний, достаточно соблюдать все рекомендации и последовательности выполнения работы. Металлические маяки можно обрезать до необходимых размеров. Производятся они с нержавеющей стали.

При покупке данного товара, тщательно проверяйте маяки на брак, чтобы не были согнутыми.
Недостатком является гибкость, но если выставлять маяки аккуратно, то проблем возникнуть не должно. Рекомендуют проводить демонтаж маяков, после завершения работы, чтобы со временем они не образовали ржавых полос.

Многоразовые маяки

Их стоимость значительно выше, чем предыдущих, но имеют ряд положительных характеристик:

  • высокая жесткость;
  • высокопрочный материал;
  • легко крепятся, достаточно зафиксировать в нескольких точках;
  • многоразовое использование;
  • не поддаются сгибанию.

Вытаскивать их нужно с осторожностью, чтобы не испортить для дальнейшего использования.


Похожие статьи