Септик для высоких грунтовых вод: устройство и монтаж

Не может ни одно изолированное здание вдали от города функционировать без септика, который очищает отходящую воду и отправляет ее в землю. Однако, не всегда есть возможность установить стандартный септик, из-за высокого уровня грунтовых вод, которые могут стать препятствием. В таких случаях, очищенная жидкость не может естественным образом исчезнуть в почву.

. Решить эту проблему можно двумя способами – установить огромную емкость и периодически прибегать к услугам ассенизаторов, или же смонтировать септик особой конструкции. О последнем и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом мы разберемся с вопросом, как устроен септик для высоких грунтовых вод, изучим его принцип работы и технологию самостоятельного изготовления.

Содержание:

Септик для высоких грунтовых вод: устройство и монтаж

Что делать, если в септике грунтовые воды

Септик для высоких грунтовых вод: устройство и принцип работы

Не будем ходить вокруг да около и изучать, как устроен обычный септик, а перейдем сразу к особенностям подобной конструкции, разработанной для эксплуатации на земельных участках с высоким уровнем грунтовых вод. В чем же его отличие от обычного септика? Что помогает ему работать в таких условиях? Как ни странно, но все та же емкость без дна, только установленная над грунтовыми водами или же инфильтрационные тоннели, которые в народе называют кассетами – они устанавливаются непосредственно над грунтовыми водами, которые вытягивают очищенную воду из них благодаря законам физики.

Эти инфильтрационные тоннели имеют небольшой диаметр (он может составлять всего 150мм), что позволяет использовать их даже при очень высоком уровне грунтовых вод. Фактически их можно располагать почти на самой поверхности. Единственное «но» – это эксплуатация малозаглубленных кассет в зимний период. Их нужно хорошенько утеплять, а сверху над ними нагребать небольшой холмик. Последний можно с успехом задекорировать под альпийскую горку.

Септик для высоких грунтовых вод: устройство и монтаж

Канализация при высоких грунтовых водах фото

Теперь непосредственно о том, как работает такой септик. Первая часть канализации при высоких грунтовых водах остается практически неизменной – из жилых помещений жидкость по трубам попадает в герметичную емкость, где происходит механическое разделение жидких и твердых отходов. Дальше жидкость из первой емкости поступает самотеком во вторую герметичную емкость, где в процессе анаэробного брожения освобождается от органических соединений, образовавшихся в результате использования различной бытовой химии. Дальше идет третья секция, в которой вода осветляется, а мелкие частицы оставшегося мусора выпадают в осадок. После этой емкости начинается самое интересное – здесь в работу включается погружной насос, который поднимает осветленную жидкость в инфильтрационный тоннель, где происходит окончательная очистка жидкости и ее отвод в грунт.

Как видите, современные технологии позволяют решить практические любые вопросы, даже такие невыполнимые на первый взгляд, как строительство септика при высоких грунтовых водах. Можно даже сказать больше – изучив конструкцию септика и инфильтрационного тоннеля подробнее, такую систему канализации можно будет изготовить самостоятельно. Благодаря подобному устройству в вашем септике больше не появятся грунтовые воды.

Септик для высоких грунтовых вод: устройство и монтаж

Септик для высоких грунтовых вод фото

Как построить септик, если грунтовые воды находятся высоко

Для начала следует построить два герметичных колодца на расстоянии пару метров друг от друга и обеспечить перелив жидкости из одного в другой. Также нужно соединить первый из колодцев с системой домашней канализации. Основная проблема устройства колодцев заключается, опять же, в наличии высоких грунтовых вод – для строительства нужно выбрать время, когда их уровень опускается, или же воспользоваться готовыми пластиковыми емкостями, которые продаются в строительных гипермаркетах.

В принципе, этот септик можно приобрести уже в готовом виде по запчастям, и вам потребуется только собрать его на месте согласно инструкции производителя. Обойдется такое устройство в довольно кругленькую сумму, поэтому, если речь идет о даче или небольшом бюджете на сооружение септика, лучше конструировать эту систему из того, что имеется под рукой. В общем, если речь идет о сезонном подъеме грунтовых вод, то лучше дождаться времени их спада и построить колодцы из бетона.

Септик для высоких грунтовых вод: устройство и монтаж

Канализация при высоком уровне грунтовых вод

Теперь оставляем на некоторое время наши колодцы в покое (последние можно держать открытыми и даже не полностью закопанными) и переходим к инфильтрационному тоннелю. Для него также потребуется выкопать небольшой котлован глубиной до 0,5м – в него и укладывается инфильтрационная кассета, которая впоследствии засыпается песком и гравием. Если грунтовые воды подходят совсем уж близко к поверхности, то вырытый котлован полностью засыпают песком, потом сверху него насыпают щебень слоем до 200-300мм и уже поверх щебня укладывают инфильтрационные кассеты, которые после их подключения к септику благополучно засыпаются грунтом. Сверху них создается горка, которая является одновременно и утеплителем, и скрывает элемент септика от посторонних глаз.

Отдельно нужно уделить внимание соединению инфильтрационных элементов с септиком – здесь без погружного насоса не обойтись. Он устанавливается в последнюю емкость септика и оборудуется поплавочным механизмом, который включает и отключает насос по мере заполнения и опустошения колодца. Заранее придется проложить электрическую проводку к септику и продумать механизм крепления самого насоса. Мало того, в качестве элемента безопасности, для избегания переполнения колодцев септиков в случае непредвиденных ситуаций, рекомендуется устанавливать не один погружной насос, а два. Их поплавки регулируются на разный уровень включения, и если вдруг первый насос не сработает, то второй включится обязательно.

Септик для высоких грунтовых вод: устройство и монтаж

Как сделать септик для высоких грунтовых вод фото

Естественно, что у многих теперь возникнет вопрос, а что представляет собой этот инфильтрационный элемент и можно ли его изготовить своими руками? Да, можно, причем сделать это довольно просто – он представляет собой длинную пластиковую емкость, несколько напоминающую по сечению трубу. В этой емкости имеется масса мельчайших отверстий, через которые уходит в грунт жидкость. Безусловно этот элемент септика лучше приобрести в оригинале, как и рекомендует большинство специалистов, но можно подобрать замену. За несколько меньшие деньги можно приобрести дренаж фундамента – он так же, как и инфильтрационный элемент, имеет мелкую перфорацию для всасывания грунтовой воды внутрь. Разница между ними, конечно, имеется, в случае с заменой работа узла будет не столь эффективной, но для крайнего случая вполне подойдет.

Септик для высоких грунтовых вод: устройство и монтаж

Выгребная яма при высоких грунтовых водах

И в заключение хочу отметить, что этот самый инфильтрационный элемент может использоваться только вместе с септиком – если вы думаете, что сможете напрямую сливать в него нечистоты, используя инфильтратор в качестве выгребной ямы, то вы глубоко ошибаетесь. Дело в том, что без предварительной очистки сточные воды практически мгновенно забьют микроотверстия, и узел придется вынимать из грунта, чистить и потом заново устанавливать на место.


Похожие статьи