ПВХ-пленка для натяжных потолков: производство и преимущества

ПВХ-пленка является наиболее эффективным материалом для отделки потолков, она состоит из поливинилхлорида, различных стабилизаторов, пигментов, пластификаторов и других добавок. Этот материал обладает высокими эксплуатационными качествами и популярен в системах натяжных потолков не только за счет его практичности, но и за счет красоты и дизайна.

Содержание:

ПВХ-пленка для натяжных потолков: производство и преимущества

Так же может выглядеть и ваш дом

Изготовление ПВХ-пленок

Производство ПВХ-пленки для натяжных потолков широко налажено в Китае. Собственно, основной объем продукции к нам поступает именно из этой страны. Сегодня можно не бояться покупать изделия и материал для натяжных потолков в Китае, ставшем мировым лидером в производстве промышленной продукции. У кого Поднебесная все же не ассоциируется с качественным товаром, тот может приобрести пленку, изготавливаемую в Бельгии, Германии или Франции.

Не стоит считать, что ПВХ-пленки вредны для здоровья. Еще на стадии подготовки к производству устанавливаются требования, которым должны соответствовать материалы из поливинилхлорида. На выходе обязательно проверяются технические свойства и экологичность всех образцов. Надежность и безопасность качественной продукции подтверждаются сертификатами соответствия.

ПВХ-пленка для натяжных потолков: производство и преимущества

ПВХ-пленка – широкий выбор, богатство цветов и экологичность

Преимущества полотен из поливинилхлорида

Несмотря на свою тонкость, ПВХ-пленки для потолков – это удивительно прочный отделочный материал, который выдерживает свыше 100 кг/1 кв.м. Он украсит потолочную поверхность любой спальни, гостиной, кухни. Поскольку пленка способна быстро приобретать температуру комнаты, препятствуя возникновению конденсата, она может использоваться в помещениях с повышенной влажностью.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки обладают высокими эстетическими показателями: образуют идеально ровную поверхность, радуют разнообразием оттенков и фактур, могут применяться в сложных конструкциях, например, в сочетании с гипсокартоном.

ПВХ-пленка для натяжных потолков: производство и преимущества

Пленку из поливинилхлорида часто используют при создании многоуровневых потолков

Натяжные потолки из ПВХ являются пожаробезопасными. Поливинилхлорид не только трудновоспламеняемый материал, но и самогасящийся. По сути, пленка от воздействия температур только растягивается, становясь податливой, но не горит.

К остальным преимуществам натяжных потолков из поливинилхлорида следует отнести:

  • антистатические свойства материала – он не притягивает пыль и мелкие крупицы мусора;
  • долговечность: гарантийный срок на большинство полотен из тонкого поливинилхлорида колеблется от 10 до 12 лет; доказано, что при нормальной эксплуатации и правильном уходе ПВХ-пленка не теряет вида и своих свойств дольше 50 лет, материал не склонен к быстрому выгоранию и истиранию;
  • легкий уход за потолочной поверхностью: в случае загрязнения материал достаточно протереть губкой, смоченной в мыльном растворе;
ПВХ-пленка для натяжных потолков: производство и преимущества

Уход за натяжным потолком не составит труда

  • быстрый монтаж – у опытных мастеров установка натяжного потолка не займет больше четырех часов;
  • полотно из поливинилхлорида просто ремонтируется, без проблем демонтируется, его можно устанавливать повторно;
  • высокие восстанавливающиеся свойства: потолок из ПВХ-пленки, подверженный растягиванию или сжатию, быстро приобретает первоначальную форму после нагревания материала тепловой пушкой.

Внимание: поскольку потолок из ПВХ-пленки является еще и водонепроницаемым, его актуально использовать в многоэтажных домах для предотвращения порчи предметов интерьера в случае затопления квартиры соседями.

ПВХ-пленка для натяжных потолков: производство и преимущества

ПВХ-пленка сбережет ваше имущество при потопе, а специалисты быстро вернут потолку первозданный внешний вид

Недостатки ПВХ-пленок

Конечно, не существует отделочных материалов, не имеющих слабых сторон. Есть свои недостатки и у натяжных потолков из поливинилхлорида. Главный из них – ПВХ-пленка портится при воздействии на нее колющими и режущими предметами. Поэтому нужно быть предельно осторожными, пользуясь острым инструментом во время установки осветительных приборов.

Также некоторые не желают устанавливать ПВХ-полотна по таким причинам:

  1. Дороговизна материала. Хотя это, скорее, не недостаток, а устаревший стереотип, который сложился много лет тому назад. Конечно, по сравнению с обычной покраской или оклейкой обоями, установка натяжного потолка – более затратная затея. Но если натяжные ПВХ-потолки сравнить с тканевыми, то первые считаются вполне бюджетным вариантом, который доступен сегодня многим. К тому же в связи с высокой конкуренцией между производителями ПВХ-пленок цена на них существенно снизилась.
  2. Материал становится хрупким в помещениях с минусовой температурой. Во-первых, вряд ли температура в вашем доме опускается ниже 0°C. Во-вторых, если вам нужно смонтировать полотно из поливинилхлорида, например, на террасе, то можно приобрести специальную ПВХ-пленку. Существуют модели, которые не растрескиваются даже при снижении температуры до -30°C.
  3. Неспособность пленки пропускать воздух. И снова здесь можно поспорить. Если одни называют это недостатком, то другие – звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами отделочного материала.
  4. Невозможность смонтировать натяжной потолок собственноручно. Это тоже ошибочное мнение: установить ПВХ-пленку без мастеров можно, но для этого понадобится приобрести тепловую пушку.
ПВХ-пленка для натяжных потолков: производство и преимущества

Так монтируются натяжные потолки

ПВХ-пленка – это современный, практичный, красивый и экологичный материал, который будет радовать вас идеальным внешним видом долгие годы. Сегодня рынок изобилует выбором производителей, фактур и цветов натяжных потолков их ПВХ. Если выбрать самостоятельно сложно, обратитесь к профессионалам. Специалисты не только подскажут, какое полотно подойдет вашему интерьеру, но и проведут работы по установке и дадут гарантию.

Видео: производство пленки ПВХ для натяжных потолков


Похожие статьи