Натяжные потолки для ванной комнаты: основные плюсы и минусы этой конструкции

При выборе отделки для ванной, владельцы должны принимать во внимание не только эстетику и удобство, но и способность материала выдерживать специфический микроклимат ванной с высокой температурой и влажностью на протяжении многих лет, не теряя при этом своего привлекательного внешнего вида и хороших эксплуатационных характеристик.

. Модные сегодня натяжные потолки для ванной комнаты кажутся интересным решением. Намереваясь потратить средства на установку данной конструкции, полезно больше знать о ее преимуществах и недостатках.

Содержание:

Мифы о натяжных потолках

Можно ли делать натяжные потолки в ванной

Такой вариант многие называют оптимальным среди прочих возможных (нанесения штукатурки и окраски, монтажа подвесных конструкций, ПВХ плит, алюминиевых реек и т. д.). Производители и продавцы утверждают, что натяжной потолок в ванной эстетически привлекателен, а также практичен и безопасен. Его долговечность и функциональность зачастую оказываются важнее имеющихся недостатков этой отделки. Конечно, при выборе полотна и конструкционного материала надо быть особенно внимательными.

Натяжные потолки для ванной комнаты: основные плюсы и минусы этой конструкции

Прекрасное решение при любых габаритах ванной комнаты

Чтобы получить качественные натяжные потолки в ванной, рекомендации обычно даются следующие:

  • отдать предпочтение поливинилхлоридной пленке – влагостойкому материалу, не подверженному намоканию;
  • от потолочных конструкций требовать не только долговечности и прочности, но и устойчивости к частому повышению температуры;
  • аккуратно подбирать расцветку, чтобы со временем она не стала вызывать раздражение своей яркостью или навязчивостью;
  • сотрудничать только с надежными реализующими и монтирующими фирмами.
Натяжные потолки для ванной комнаты: основные плюсы и минусы этой конструкции

Такая отделка позволит воплотить смелые дизайнерские идеи

Особенности монтажа

Системы под натяжные потолки в ванной могут монтироваться наряду с применением широкого спектра отделочных материалов для стен (керамической плиткой, штукатуркой, натуральным камнем и т. д.). Если работы проводятся профессионально, появление под ПВХ пленкой конденсата исключено. Тогда не грозит развитие вредоносных микроорганизмов и плесневых грибков.

Конструкционные возможности виниловой пленки обширны. И не стоит сомневаться, можно ли сделать натяжной потолок в ванной многоуровневым и оригинальным. Специалистам эта задача по силам. Как и установка обычного ровного полотна, глянцевого или матового. Что касается цветовых решений, то здесь ничто не ограничивает фантазии заказчиков. Хотя, чаще всего гамма все же бывает светлой. От белого и голубого до различных пастельных тонов. Но, если в интерьере нужны яркие или темные краски, широк выбор и таких вариантов.

Какое полотно подходит

Разобравшись, делают ли в ванной комнате натяжные потолки, перейдем к их выбору. В этом виде отделки может применяться два вида полотна: тканевое или пленочное. Полотнище из ткани делается бесшовным. В нем имеются микропоры, что позволяет потолку «дышать». Но, воздействие влаги негативно влияет на тканевые натяжные потолки, и ванная комната – не лучшее место для их применения. А вот ПВХ пленка отлично подходит в этом случае. Она совсем не подвержена негативному воздействию пара и влаги. Плюс, намного проще в уходе, чем ткань.

Натяжные потолки для ванной комнаты: основные плюсы и минусы этой конструкции

Виниловая пленка доступна в трех фактурах и разнообразных цветовых решениях

Пыль и загрязнения с пленочного полотна легко вытираются. Для уборки лучше брать мягкую микрофибровую губку или нежесткую фланелевую тряпочку. Использовать чистящее средство, не содержащее абразивных частиц. Либо состав, применяющийся для мытья окон, содержащий спирт. Или просто мыльный раствор на слегка теплой воде. После удаления загрязнений пленку насухо протирают белой фланелью.

В случае затопления с верхнего этажа выигрышным тоже оказывается применение ПВХ. Скопившуюся под пленкой воду достаточно просто слить через технологические отверстия. Правда, специалисты справятся с этим лучше, ведь может потребоваться сушка специальным оборудованием. Ткань не так эластична, и в случае сильного заполнения водой вырвется из креплений. Повторно вставить ее туда не получится.

Натяжные потолки для ванной комнаты: основные плюсы и минусы этой конструкции

При заливе от соседей сверху эластичное пленочное покрытие имеет свои преимущества

Некоторые опасаются, что натяжные потолки для ванной не будут экологичными. Ведь они сделаны не из природных материалов. Это отчасти верно. Но, при наличии сертификатов соответствия нормам эко-безопасности материал не будет вредить здоровью людей.

Натяжные потолки для ванной комнаты: основные плюсы и минусы этой конструкции

Потолок гармонирует с популярной керамической плиткой, как и с прочими видами отделки для стен

Достоинства и недостатки материала

Любой из видов отделки нельзя назвать безупречным. Определяясь, стоит ли иметь натяжные потолки в ванной, плюсы и минусы надо здраво взвесить.

К числу их преимуществ относят такие факторы:

  • быстрый монтаж;
  • не нуждаются в сложном уходе;
  • не впитывают никаких неприятных запахов;
  • долго служат без заметного провисания, потери функциональности и ухудшения внешнего вида;
  • влагостойкость;
  • возможность скрыть под натяжной потолок для ванной коммуникации, неровные стыки плит и прочие дефекты;
  • устойчивость к воздействию бытовой химии;
  • способность удержать определенный объем воды (не более 100 л на м²) при затоплении соседями сверху;
  • обеспечение некоторого звукопоглощения и термоизоляции.
Натяжные потолки для ванной комнаты: основные плюсы и минусы этой конструкции

Поливинилхлорид не повреждается плесенью и другими влаголюбивыми микроорганизмами

Прежде чем установить натяжной потолок в ванной, минусы тоже надо предусмотреть. Основные из них:

  • довольно высокая стоимость;
  • при неквалифицированной установке возможно нарушение вентиляции, с последующим развитием плесени под пленкой;
  • неприятный химический запах (обычно появляется после монтажа и через время уходит, если материал ПВХ качественный);
  • возможность разрыва при повреждении острым предметом.

Натяжные потолки в ванную комнату обязательно должны обеспечивать экологическую и противопожарную безопасность. У продавца следует потребовать предоставления всех соответствующих сертификатов на продукцию. В этом случае зачастую выигрышными оказываются материалы европейского и российского производства. Более дешевые китайские аналоги им уступают.

Натяжные потолки для ванной комнаты: основные плюсы и минусы этой конструкции

В процессе монтажа профессионалы не допустят ошибок

Очень многое зависит от производителя и монтажников, устанавливающих натяжной потолок в ванной комнате. Система гарантированно прослужит не менее 10-15 лет, если все работы будут проведены правильно. Максимальный срок эксплуатации вообще может достигать 65 лет.

Используемые источники освещения

Рабочие температуры поливинилхлоридной пленки ограничены максимумом в +80 °С (а чаще указывается показатель +60 °С). Если тепловыделение от источника света будет перегревать полотно, оно деформируется, пойдет неэстетичными волнами. Поэтому, лучше в общих случаях использовать светодиодные лампы. Они меньше выделяют тепло при хорошей энергоэффективности.

Натяжные потолки для ванной комнаты: основные плюсы и минусы этой конструкции

Все подготовительные работы по устройству освещения следует произвести еще до натяжения полотна

Но, закрытые точечные светильники для натяжного потолка в ванной комнате оборудуют чаще лампами накаливания. В них матированное стекло скрывает спираль. При эксплуатации в условиях повышенной влажности именно они рекомендованы к использованию. Это обусловлено отсутствием в конструкции чувствительной электроники и схем. Мощность ламп накаливания на потолке из ПВХ не должна быть свыше 40 Вт. При этом между поверхностью пленки и потолочным перекрытием следует оставить расстояние не меньше 12 см.

Натяжные потолки для ванной комнаты: основные плюсы и минусы этой конструкции

Чтобы ПВХ не перегревался, лампы большой мощности в потолочных светильниках не используют

Если интересно, можно ли в ванной комнате делать натяжные потолки с более экономичными светильниками, то такие варианты есть. Это использование герметичных влагозащищенных светильников с энергосберегающими лампами. Но никто не сможет дать абсолютной гарантии, что водяной пар не повредит их чувствительные микросхемы.

Все подготовительные работы (монтаж проводки, установка креплений) производятся еще до натяжения полотна. Чтобы полотнище не разорвалось, в месте оборудования источника света закрепляются специальные армирующие кольца. Для их скрытия точечные светильники для натяжных потолков в ванной должны иметь достаточно широкие бортики. Устанавливаются дополнительно 1-2 термоизолирующих кольца, защищающих ПВХ полотно.

Установка потолка в ванной со светильниками


Установку светильников рекомендуют доверять профессионалам. Вне зависимости от того, делают ли натяжные потолки в ванной, либо в другой комнате жилого помещения. Здесь важна точность. И незначительная погрешность может потребовать замены всего полотнища.

Теперь вы знаете, что можно делать натяжной потолок в ванной. Это способ воплотить самые интересные дизайнерские решения. И долго не вспоминать о повторном ремонте. Конечно, если разумно подойти к выбору производителя и фирмы, выполняющей монтаж. Какого бы ни была размера ванная комната, натяжной потолок любой конфигурации в ней установят за несколько часов. Специалисты должны грамотно организовать вентиляцию помещения. Тогда владельцам не грозит развитие плесени и прочих вредных микроорганизмов, живущих в условиях влажности.


Похожие статьи