Потолок армстронг — технология монтажа: как собрать подвесной потолок, монтировать своими руками (видео), расчет комплектующих подвесов на м2 | PROпотолки

Конструкция Армстронг для потолков известна давно и считается одной из первых на рынке подвесных потолочных покрытий. Она может быть установлена как в офисных помещениях, так и в квартирах и частных домах. Потолок выполнен из модульных плит минерального происхождения.

. Монтаж таких подвесных потолков можно заказать для у специалистов, а можно собрать потолок Армстронг в домашних условиях самостоятельно. Рассмотрим подробнее технологию, как это сделать грамотно.

Содержание:

Преимущества

Потолочные профили, выполненные из минерального волокна, могут иметь в своей структуре различные добавки. В зависимости от назначения потолочного покрытия, выбирают материал с большим или меньшим содержанием определённой добавки. Например, чтобы установить потолок Армстронг в помещении с повышенной влажностью, нужно брать профиль с большим содержанием латекса.

Данный вид потолочного покрытия имеет следующие преимущества:

  1. лёгкая технология установки;
  2. возможность демонтажа и, при необходимости, ремонта отдельных элементов;
  3. не требует дополнительных работ: грунтовки и окраски;
  4. маскирует дефекты потолочной поверхности;
  5. поглощает звуки;
  6. возможность монтажа на конструкцию любых осветительных приборов и систем пожаротушения;
  7. большой выбор профилей;
  8. несложный уход.

Потолок армстронг - технология монтажа: как собрать подвесной потолок, монтировать своими руками (видео), расчет комплектующих подвесов на м2 | PROпотолки

Достоинств у потолочного покрытия много. Осталось узнать, как сделать потолок Армстронг своими руками.

Недостатки

Как у любой продукции, у Армстронга есть свои минусы:

  • не выносят постоянного воздействия влаги. Если соседи с верхних этажей заливают вас часто, то установите другой вариант;
  • не выносят резких и частых температурных бросков. Плиты могут пожелтеть и деформироваться;
  • хрупкий материал. Но, заменить одну или две плитки не сложно, поэтому покупайте их с запасом.

Недостатки не такие существенные. Но, если вы решили монтировать потолок Армстронг, знать о них всё-таки стоит.

Разновидности

Структура конструкции различается по цветовой гамме, фактуре материала и добавок к нему. Такой большой выбор позволяет на этапе монтажа Армстронгасоздать конструкцию из нескольких уровней.

Материал, из которого изготовлены профильные плиты бывает:

  • с тиснением;
  • декорированный различными элементами;
  • перфорированный;
  • все плиты составляют один геометрический рисунок.

Потолок армстронг - технология монтажа: как собрать подвесной потолок, монтировать своими руками (видео), расчет комплектующих подвесов на м2 | PROпотолки

По форме профили выпускаются в двух вариантах — квадратные прямоугольные. Профиль так же подразделяется на следующие виды, и зависит это от места установки:

  1. класс эконом. Это самый бюджетный вариант, но качество хорошее;
  2. функциональный. Абсолютно защищённый от влажности профиль;
  3. акустический. Отлично справляется с шумовыми проблемами;
  4. гигиенический. Плиты обработаны защитным, бактерицидным слоем от налипания жира;
  5. дизайнерский. Плиты могут с рисунком или другим оригинальным оформлением.

Выбор впечатляет. Осталось только определиться с технологией монтажа, и для какого помещенияделать потолок Армстронг.

Расчёт материала для конструкции

Чтобы выполнить расчёт комплектующих для потолка Армстронг, начните с эскиза или схемы. Так будет проще разобраться сколько и чего вам понадобится. При правильных расчётах вы экономите деньги, потому что не остаётся излишков материала.

Рассчитать подвесной потолок Армстронг можно, исходя из следующей информации:

  • измерьте периметр помещения. Для прохождения стенового уголка нужны пластмассовые саморезы и дюбели (шаг крепления 40-50 см);
  • продольные направляющие монтируют между стенами (шаг не меньше 3,7 м). Между направляющими профилями расстояние составляет 120 см;
  • поперечные профили (120 см) крепятся между несущими с шагом 60 см; а между ними — короткие, длиной в 60 см. Коротких перемычек нужно брать столько же, сколько длинных;
  • подвесы. Крайние монтируются на расстоянии 40 см от стенки. Остальные — с шагом 40-80 см друг от друга Рассчитывается количество подвесов для потолка Армстронг на 1м2;
  • если предполагается монтаж осветительных приборов, необходимо 2 подвеса, расположенных по углам ячейки.

Потолок армстронг - технология монтажа: как собрать подвесной потолок, монтировать своими руками (видео), расчет комплектующих подвесов на м2 | PROпотолки

Чтобы не запутаться в собственном эскизе при расчётах, обозначайте каждый элемент разным цветом. Так вы без проблем подсчитаете необходимое количество всех деталей для монтажа.

Можно воспользоваться онлайн калькулятором. Нужно только ввести свои параметры.

Установка

Технология монтажа каждого подвесного полотна включает несколько этапов. Так и в случае технологии монтажа потолка Армстронг. В подготовку входит закупка необходимых материалов, выбор расцветки и фактуры профиля.

Можно посмотреть как выполнять монтаж потолков Армстронг своими руками на видео ниже. Вся установка включает несколько этапов:

  • первое, что необходимо сделать, чтобы собрать подвесной потолок Армстронг — установить каркас;
  • делаем разметку с отступами от поверхности не меньше 100 мм. Используйте уровень. Метки ставим в углах.

При технологии монтажа потолка Армстронг, вторым этапом идёт крепление профилей после нанесения разметки:

  1. монтируем угловой профиль по всему периметру дюбелями.Расстояние шага креплений не больше 400 мм;
  2. теперь устанавливаем длинные, несущие рейки (370 см). Бывает, что нужна большая длина. В этом случае соединяем рейки замками, расположенными на них самих. Раскладка реек выполняется параллельно. Есть диагональный вариант монтажа, но это слишком трудный процесс.

Потолок армстронг - технология монтажа: как собрать подвесной потолок, монтировать своими руками (видео), расчет комплектующих подвесов на м2 | PROпотолки

На завершающем уровне монтажа остаётся установить подвесы. Элемент представляет собой два металлических прута небольшого диаметра. Детали продеваются через пластинку — лепесток:

  1. между несущими профилями монтируем подвесы, которые регулируются по длине, для закрепления реек к потолку;
  2. крепятся рейки (120 см) перпендикулярно несущим элементам. Обязательно соблюдайте шаг, иначе плиты могут выпадать или не влезть в ячейки;
  3. если желаете монтировать осветительные прибора, то делать это нужно в процессе установки каркаса;
  4. закладываем плиты. Если нужно, то можно подрезать лишние части ножовкой.

Профильные кассеты, если необходимо, можно выкрасить в любой цвет. Но, сделать это нужно до монтажа.

Так выполняется технология монтажа подвесного потолка Армстронг своими руками. Если следовать поэтапной инструкции, то сложного ничего нет, вполне можно справиться с задачей самостоятельно.

Особенности

Теперь вы знаете, как правильно собрать потолок Армстронг. Как у любой конструкции, здесь есть свои особенности при монтаже.

Технология Армстронг относится к открытому типу подвесной конструкции. Это значит, что потолочные элементы не полностью закрывают свои элементы — что-то остаётся снаружи.
Плиты для потолка производят для помещений с повышенной влажностью, которые можно монтировать в ванных комнатах. Можно так же установить потолок Армстронг в любом другом помещении, как обыкновенный, невлагостойкий профиль.

Потолок армстронг - технология монтажа: как собрать подвесной потолок, монтировать своими руками (видео), расчет комплектующих подвесов на м2 | PROпотолки

Даже после монтажа покрытия, остаётся доступ в пространство под плитами — они легко отодвигаются. В этом его преимущество. Если смонтировано натяжное полотно, то добраться до бетонного покрытия уже не получится.

Лампочки для осветительных приборов, монтируемых в потолок, могут быть галогенными и светодиодными.

Чаще всего монтируют потолок Армстронг с ячеистой или перфорированной структурой плит.

Если нужно установить дополнительный аксессуар, то делается это просто — меняется конфигурация плит.

Как ухаживать?

Как делать подвесной потолок Армстронг уже понятно, а как ухаживать за конструкцией? Покрытие популярно ещё и потому, что не нуждается в каком-то особенном уходе.

Но, по истечение времени любая поверхность может загрязниться. Привести в порядок плиты конструкции можно с помощью сухой или влажной уборки. Чтобы снять паутину, воспользуйтесь пылесосом. Случается, что на поверхности появляются пятнышки или налёт — сотрите их обыкновенным ластиком.

Чтобы сделать потолок Армстронг чистым с помощью влажной уборки, необходимо развести мыльный раствор. Только не используйте составы, содержащие абразивные частицы. Мыть поверхность можно мягкой губкой или фланелевой тряпочкой.

В описании, как сделать потолок Армстронг, рассматривались два вида конструкции. Одна из них — ячеистая. Мыть такой профиль можно под струёй воды. Для этого можно снять плиты и по очереди очистить их от загрязнения. После мытья обязательно просушите кассеты, протрите, и только потом поставьте на место.

Требования

Когда нужно собрать потолок Армстронг, необходимо соблюдать некоторые требования по технологии монтажа.Так, ставить плитки конструкции можно только тогда, когда закончены все монтажные работы. Сюда входит не только монтирование потолочного покрытия. Если ведётся общий ремонт помещения, закончите со стенами и полом, застеклите оконные проёмы, и потом приступайте к установке кассет.

Как монтировать подвесной потолок известно, но следует соблюдать в помещении определённую температуру во время его установки. Желательно, чтобы работала система отопления, и столбик не опускался ниже 16 градусов. Влажность в помещении должна быть так же оптимальной — не выше 70 %.

Перед тем, как делать потолок Армстронг, заранее подумайте о расположении осветительных приборов и их закреплении между кассетами.

Если вы решили делать потолки Армстронг, то не стоит переплачивать мастерам. Технология считается самой простой, и выполнить весь монтаж самостоятельно совсем не трудно. Справиться можно в течение дня в отдельном помещении.

В процессе работы защищайте руки перчатками, потому что минеральная составляющая плит способна вызвать раздражение. При укладке кассет с нанесённым рисунком, следите, чтобы изображение не терялось, правильно подбирайте плиты.


Похожие статьи