Постройка деревянной бани

Если у вас уже есть дом и остались средства и место, то построить баню может быть хорошим вариантом использования этих ресурсов. При поддержке деревянной конструкции из бруса можно сделать баню не только красивой, но и привлекательной для здоровья.

Постройка деревянной бани

Традиционно баня строится из брусьев сосны или других хвойных деревьев. Это делается не просто так, это делается даже не для запаха, хотя запах хвойного дерева в бане ну очень приятен. Дело в том, что хвойные деревья хорошо «дышат», а значит бане и вовсе не нужна вентиляция. Вентиляция может понадобиться только в том случае, если вам надо баню быстро охлаждать. Еще одним достоинством бани из сосны есть то, что при частом использовании стены не будут высыхать, а значит, запах сосны сохранится очень долго.

Что бы построить баню с брусьев сосны понадобятся крепкие прямые бревна. Надо быть очень внимательным, выбирать бревна с как можно меньшим количеством сучков и полостей, дело в том, что в сосновых полостях часто встречается много смолы, а при нагревании бани она расплавится.

Постройка деревянной бани

Если у вас не получилось найти бревна сосны, что было бы очень странно, или же у вас аллергия на запах смолы, что тоже встречается, можно строить баню с бруса липы. Липа тоже обладает приятным запахом, проста в обработке и довольно долго служит своей цели.

Но бревна это только начало, ведь между ними обязательно будут дыры, через которые будет дуть ветер. Внутри стены бани надо оббивать досками. Самое главное в этом деле запомнить то, что ни при каких обстоятельствах доски нельзя красить, лакировать и тому подобное. Иначе вы получите очень неприятный запах и испортите всю суть бани. Обычно доски обжигают паяльной лампой, а потом чистят наждачной бумагой.
Что касается наждачной бумаги, надо не забыть хорошенько отшлифовать ими места, где вы собираетесь сидеть, самодельные скамейки, пеньки.

Построив такую баню, вы навсегда забудете о насморке, будете здоровы и бодры, а еще сможете похвастаться перед друзьями и соседями.


Похожие статьи