Бани из оцилиндрованного бревна: этапы строительства

Строительство бани с использованием природного материала является оптимальным решением из-за ее микроклимата. Для комфортного использования бани необходимы стены с дышащими свойствами и экологической безопасностью, которые хорошо пропускают пар и имеют низкую теплопроводность. Из-за этих особенностей, бани из оцилиндрованного бревна становятся все более популярными выбором для покупки или самостоятельного строительства.

Декоративные свойства фасада также являются большим плюсом возведения такого сруба, а стоимость постройки в целом получается наиболее экономичной.

Содержание:

Бани из оцилиндрованного бревна: этапы строительства

Проект бани из бревна

Современная обработка позволяет получать оцилиндрованное бревно с надежным прилеганием венцов. Это возможно, благодаря специальному пазу, который выпиливается по всей длине бревна. Таким образом, надежное крепление элементов сруба между собой позволяет строить бани из оцилиндрованного бревна по сложным проектам. Количество этажей можно увеличить до 2-х и соорудить жилую мансарду. Суммарно такая двухэтажная баня будет иметь 3 жилых уровня.

Бани из оцилиндрованного бревна: этапы строительства

Площадь бани не ограничивается и может быть любых размеров по желанию хозяев. Индивидуальный проект в отличие от типового позволяет построить уникальное строение. В бане можно обустроить комнаты отдыха, несколько видов парных (например, русская и турецкая). Кроме этого можно составить проект на баню с бассейном, террасой, балконом, верандой, оригинальным крыльцом.

Мансарду строят двускатную или ломаную, а поставить баню можно на сплошной, столбчатый или ленточный фундамент. Типовые проекты включают в себя стандартный набор помещений, необходимый в бане: раздевалка, парилка, помывочная, санузел. Предусматриваются популярные варианты размеров данных строений: 3х4 м, 4х5 м, 6х6 м.

Сборка оцилиндрованного сруба

Тип фундамента указывается в проекте с учетом свойств грунта в конкретной местности. Строительство осуществляется следующими этапами:

  • устройство и заливка фундамента,
  • сборка стенового комплекта,
  • возведение стропильной системы,
  • установка столярки (двери, окна),
  • устройство электрики, вентиляции,
  • монтаж оборудования, сантехники,
  • дизайн-отделка, установка мебели.

Собирают сруб для бани из хвойных пород древесины: сосны, ели, лиственницы. Из них самой прочной является лиственница, также она меньше других подвержена гниению. Все элементы перед началом строительства обрабатывают антисептиком и составами, обеспечивающими огнестойкость материала.

Начало сборки сруба

Возведение бани из оцилиндрованного бревна начинают с укладывания нижнего венца. Перед этим гидроизолируют поверхность фундамента: смазывают его расплавленным битумом, кладут сверху рубероид и ждут, когда он застынет. Затем намазывают битумом уложенный рубероид и настилают 2-ой слой этого материала.

Для исключения потерь тепла через микроскопические щели венцы бревен изолируют ленточным межвенцовым утеплителем. Данная операция обязательна для всех элементов сруба. Так возводится фасад и внутренние перегородки, материалом которых является бревно. Далее строительство прекращается, чтобы дать всем стенам время на усадку.

Усадка оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно, обработанное в цехах на специальном оборудовании, отличается точностью геометрии. Это позволяет строить бани в течение нескольких недель. Профиль данного стройматериала отличается следующими элементами:

  • Бани из оцилиндрованного бревна: этапы строительства

    паз (лунный или финский),

  • деформационный паз.

Паз имеет полукруглую форму, которая обеспечивает идеальную стыковку венцов. Оцилиндрованное бревно имеет одинаковый диаметр по всей длине, выверенный на станках. Деформационный паз представляет собой узкую щель вдоль всей длины заготовки. Он предотвращает появление трещин, свойственных древесине во время высыхания, так как через этот паз влага испаряется в первую очередь.

Все эти параметры уменьшают время усадки сруба. Стандартно оно составляет 1 год для пиломатериала, обработанного вручную. Однако баня из оцилиндрованного бревна требует на усадку немногим более полугода, если оно заводского изготовления. По прошествии этого времени сруб продолжают достраивать и облагораживать согласно технологии строительства. Остальные этапы работ следующие:

  • вырезают проемы для окон и дверей,
  • устраивают стропильную систему и кровлю,
  • проводят внутренние работы.

Окончание строительства

Кровельную систему для бани стандартно делают 2-хскатной. Однако для нее нет ограничений, и по желанию хозяев она может быть любой. Утепление стен и пола чердака, строительство утепленного кровельного пирога позволяют получить дополнительную жилую площадь. В мансарде можно обустроить, например, комнату отдыха.

Бани из оцилиндрованного бревна: этапы строительства

Средние размеры пиломатериалов, необходимых для строительства бани следующие:

  • оцилиндрованное бревно d=200 мм,
  • балки перекрытий: брус 100х150 мм,
  • стропила: брус 15х150 мм,
  • обрешетка: доска 25х100 мм.

После окончания строительства начинают обустройство внутренней отделки стен и интерьера. Для того, чтобы целебные свойства цельной древесины сохранились в помещениях, отделка и мебель изготавливаются также из дерева. Для облицовки стен комнат применяют деревянную вагонку или блок-хаус. Технология их монтажа подразумевает устройство навесной системы. Таким образом, сохраняется вентиляция воздуха между деталями облицовки, что защищает стены от появления плесени, грибка.

Интерьер

Пол настилают плиткой и доской в зависимости от назначения помещения. В парилке и помывочной используют керамогранит или другую керамическую плитку. Следует обеспечить небольшой уклон пола со сливным отверстием для стекания воды. В сухих помещениях пол настилают доской, паркетом, ламинатом. Если проект предусматривает наличие террасы, для нее используют специальную террасную доску.

Мебель для бани выбирают изготовленную из древесины. Лучшими породами считаются осина, тополь, дуб, липа, кедр. Необходимый минимум, который требуется даже для самой маленькой бани: лавочки, стулья, столы, лежанки, вешалки для одежды, стеллаж с полочками. Для большего комфорта обустраивают комнаты отдыха в жилом стиле. Для этого устанавливаются: мягкая мебель, шкафы, комоды, бытовая техника.


Похожие статьи