Аксессуары для деревянной бани

Кто не мечтает о собственной бане из бревна? Это прекрасное место для релаксации душой и телом. Но для полноценного отдыха необходимы специальные аксессуары. Что нужно, чтобы расслабиться по-настоящему, и из чего должны быть изготовлены принадлежности? В соответствии с традиционными правилами, бани должны быть строены из бревна, а аксессуары должны быть также изготовлены из дерева.

Содержание:

Материалы

Однако прогресс не стоит на месте, и уже давно многие из принадлежностей стали производиться:

  • Из пластика. Его преимуществом является легкость — как по весу, так и в плане чистки. ПВХ хорошо сохраняет свои свойства, и изготовленные из него вещи могут долго сохранить товарный вид. Данный материал очень быстро нагревается, что неприятно, но не приводит к серьезным последствиям. Пластик — материал весьма скользкий. Поэтому ни при каких условиях не стоит стелить в банях из бревна коврики на его основе, так как это может повысить риск получения травмы.
  • Из железа. Не стоит сразу отнекиваться от металлических аксессуаров. Ведь никто не говорит, что они нужны для парилки (за исключением бака и ковша на длинной деревянной ручке). Изделия из этого материала довольно часто можно найти в парных и моечных отделениях бань из бревна. Использование металлических предметов в прохладных помещениях убережет хозяев бани от лишних волнений по поводу ожогов.

Сразу стоит отметить, что при выборе аксессуаров для бань из бревна не стоит экономить и брать дешевые вещи из некачественных материалов, ведь от этого будет напрямую будет зависеть ваша безопасность.

Что пригодится для баньки?

Аксессуары для деревянной бани

Есть несколько видов аксессуаров, которыми должны быть оборудованы все бани из бревна без исключения. К ним можно отнести:

  • Шайку. Этот деревянный резервуар играет роль таза и используется как для запаривания веников, так и для мытья. Объемы шаек варьируются от 5 до 60 литров, что позволяет каждому подобрать аксессуар с подходящими габаритами. Идеальным вариантом будет, если каждый из постоянных владельцев будет иметь по собственной шайке, а также в бане из бревна будет стоять несколько запасных резервуаров для гостей.
  • Ковши. Как минимум на одного человека необходимо закупать два ковша. Первый будет использоваться в моечной, для этих целей хватит и литрового варианта. Второй может быть еще меньше, но иметь длинную палку, он пригодится в парилке для того, чтобы подливать воду на камни. Для тех, кто любит обливаться, лучшим вариантом станет покупка еще одного ковша с объемом до 2 литров. Ковши, полностью состоящие из пластика и металла, лучше всего использовать вне парилки, для набора холодной воды в бане из бревна.
  • Ведра. Если в бане из бревна нет обливника или бассейна, то можно прикупить ведро для того чтобы, выйдя из парилки, можно было ополоснуть тело прохладной и бодрящей водой. Объем ведер может быть от 5 до 20 литров — тут все зависит только от личных предпочтений.

Ну и, конечно же, главным атрибутом в любой бане из бревна является веник. Это основное отличие русской вариации от более сухой финской. Они могут быть изготовлены из:

  • березы;
  • пихты;
  • дуба;
  • можжевельника;
  • полыни;
  • бамбука.

Те, кто мыслят наперед, на данном сайте могут посмотреть различные бани из бревна и составить список необходимых аксессуаров, разместив их согласно понравившемуся плану.


Похожие статьи