Покраска потолка своими руками: ключевые моменты рабочего процесса

На сегодняшнем рынке строительных услуг есть множество вариантов декоративной отделки, однако простая окраска потолка своими руками остается одной из самых популярных и доступных методов. Хотя этот процесс может казаться простым, он имеет свои специфические особенности и детали, которые стоит учитывать.

Содержание:

Подбор необходимых материалов

Давно прошли те времена, когда потолки покрывали побелкой мела или извести. Сегодня производители предлагают в широком ассортименте красители, которые не отдают неприятными запахами и практически безвредны для здоровья человека. К тому же их белизна значительно превосходит традиционную меловую побелку.

Наибольшей популярностью пользуются следующие виды красителей.

  • Акриловые красители – образуют качественное финишное покрытие, которое успешно перекрывает мелкие изъяны и микротрещины.
  • Водоэмульсионные краски – превосходно наносятся на любую поверхность и отличаются экологичностью.
  • Силикатные красители – больше применяются для отделки помещений, характеризующихся сложными условиями эксплуатации (сауны, бассейны, топочные).
  • Силиконовые краски – обладают повышенной эластичностью и легко перекрывают микротрещины до 2 мм.

Важно: приобретая краситель, обращайте внимание не только на объем краски в банке, но и на показатель расхода ее на 1 кв./м площади. Главным показателем расхода красителя является коэффициент укрывистости.

Покраска потолка своими руками: ключевые моменты рабочего процесса

Большинство красителей для внутренних работ представляют собой водорастворимые составы, благодаря чему их вязкость можно регулировать путем добавления воды

Помимо банки с составом для покраски стен и потолков нам потребуются материалы и инструменты:

  • стартовая и финишная гипсовая шпаклевка;
  • грунтовка;
  • широкий и узкий шпатель;
  • валик, соответствующий типу краски;
  • кисти (малярная широкая и узкая);
  • емкость для замеса раствора шпаклевки;
  • ванночка для краски с ребристой площадкой для отжима;
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • стремянка;
  • спецодежда (фуражка с козырьком и защитные очки).

Для обработки поверхности можно применить и специальные компрессоры для окраски стен и потолков. С их помощью удобно наносить ровные и тонкие слои, регулируя длину струи.

Покраска потолка своими руками: ключевые моменты рабочего процесса

Компрессор для окраски стен и потолков

Подготовка поверхности к покраске

Подготовительный этап – ответственный комплекс мероприятий, пренебрегать которыми не стоит.

Независимо от материала изготовления поверхность потолка под покраску должна быть покрыта слоем шпаклевки. Некачественно подготовленная поверхность может послужить причиной неприглядного внешнего вида готового потолка.

Удаление старой краски

Важно: старое покрытие необходимо снимать до оголения бетонной плиты перекрытия. Меловую побелку не составит труда смыть с помощью обычной воды и губки, старую краску – механической зачисткой с применением шпателя.

Если мы имеем дело с основанием, которое уже было ранее окрашено, то можно просто выполнить покраску потолка по старой краске. Но в этом случае стоит быть готовым к тому, что для достижения желаемого результата потребуется нанести не менее 2-3 слоев. Если есть сомнения относительно того, что новая краска способна перекрыть старую, то поверхность стоит все же зачистить скребком.

Опасны и жировые пятна любого происхождения. Ведь их закрасить практически невозможно, а пятна на потолке после покраски могут проявиться даже через неделю после завершения работ. Поэтому любые жировые пятна следует удалять, даже если для этого требуется зачищать весь старый слой шпаклевки и наносить новый.

Чтобы очистить поверхность от водоэмульсионной краски, достаточно обильно смочить ее водой, а затем оставить на 20-30 минут при настежь открытом окне.За это время краска начнет расслаиваться и вздуваться, и ее легко будет снять широким шпателем.

Покраска потолка своими руками: ключевые моменты рабочего процесса

Начинают работы с очистки основания от старой краски или побелки

Обработка трещин

После этого следует тщательно обработать потолок перед покраской, зачистив неровности мелкозернистой наждачной бумагой и затерев небольшие трещинки шпаклевкой.

Прежде чем заделывать более крупные трещины, их следует дополнительно расширить узким шпателем. Это необходимо, чтобы пастообразная стартовая шпаклевка легко заполнила пустоты проблемного участка. Когда смесь подсохнет, поверхность зачищают и выравнивают.

Обработанную поверхность очищают от пыли, которая непременно появляется в процессе ремонтных работ.

Покраска потолка своими руками: ключевые моменты рабочего процесса

Финишную шпаклевку наносят тонким слоем, а на следующие сутки после полного высыхания затирают мелкой наждачной бумагой

Грунтовка основания

Одним из обязательных этапов подготовки потолка под покраску своими руками является грунтовка поверхности. Она способствует улучшению сцепления материалов и создает на поверхности тонкую пленку. Это позволяет более равномерно и экономно распределить слой краски по поверхности, предупредив быстрое впитывание влаги. Благодаря этому высохшая краска приобретает более насыщенный оттенок.

При выборе грунтовки желательно ориентироваться на производителя краски. Многие из них имеют линейки выпускаемых товаров, отлично сочетающихся и дополняющих друг друга. Это может не только повысить эстетические качества работы, но и положительно сказаться на долговечности ремонта.

Техника нанесения грунта довольно проста: в широкую емкость с готовым составом окунают валик, затем отряхивают лишний грунт и раскатывают его по поверхности. Нанеся слой грунтовки, дожидаются полного высыхания материала. Если необходимо получить поверхность более высокого качества, грунтовку наносят повторно.

Покраска потолка своими руками: ключевые моменты рабочего процесса

Грунтовку глубокого проникновения наносят на поверхность с помощью валика или кисточки одним слоем

Технология покраски потолка

Покраску потолка начинают с угла комнаты, расположенного ближе к окну, постепенно передвигаясь к центру помещения.

Угол прокрашивают кистью, которую сначала смачивают до половины ворса, а затем отжимают излишки. Для равномерного окрашивания кисть лучше держать под углом в 35-45 градусов.

Покраска потолка своими руками: ключевые моменты рабочего процесса

Кисточкой прокрашивают и участки в труднодоступных местах: в области лепнины потолочных плинтусов, вокруг люстры и за трубами

Основную ровную поверхность удобнее окрашивать, используя валик. Краску наносят как минимум в два слоя.

На качестве работ может сказаться и хаотично нанесенный слой краски. Чтобы покрасить потолок ровно и без разводов первый слой делают более жидким. Каждый последующий слой наносят перпендикулярно предыдущему, что позволяет тщательно растушевать краску и получить более гладкую поверхность.

Валик окунают в емкость, погружая в красящий состав, а затем 2-3 раза прокатывают по ребристой площадке ванночки, равномерно распределяя жидкость и снимая ее излишки.

Покраска потолка своими руками: ключевые моменты рабочего процесса

Покраска валиком предполагает нанесение слоев параллельно друг другу с небольшим нахлестом в 5 см

При нанесении слишком жидкой, либо, напротив, густой краски на поверхности могут возникать потеки и складки. Устранить дефект можно, разбавив состав до необходимой густоты и повторно закрасив изъяны.

В ходе работы окрашиваемый участок необходимо осматривать с нескольких углов обзора, отходя на пару метров от стремянки и подсвечивая область мощной лампой. При устранении пробелов направления движения валика должны соответствовать направлению корректируемого слоя.

Видео: как правильно красить потолок

После завершения работ остается дождаться полного высыхания поверхности. На этот период следует исключить факторы, способствующие пересыханию краски: попадание прямых солнечных лучей и возникновение сквозняков.


Похожие статьи