Покраска стен и потолков водоэмульсионной краской своими руками: расход краски на 1м2, как побелить поэтапно (видео) | PROпотолки

При выборе материала для отделки потолка часто предпочитают покраску, так как это несложный и доступный процесс, который можно выполнять самостоятельно. Одним из лучших вариантов является покраска стен и потолков водоэмульсионной краской, которая безопасна для использования и может быть использована даже в детских комнатах. В этой статье мы расскажем о различных типах водоэмульсионной краски и способах ее нанесения.

Содержание:

Краска водоэмульсионная для стен и потолков

Красящие состав на основе водной эмульсии различают по назначению, стоимости и составу. Водоэмульсионная краска для стен и потолков бывает:

  • акриловая водоэмульсионка. Такую разновидность покрытия можно использовать в помещении любого назначения. Водоэмульсионный акриловый состав обладает такими свойствами, как износостойкость влагостойкость. Это самый популярный вид среди водоэмульсионок;
  • водоэмульсионный состав с добавками из жидкого стекла. Красящий материал используется для отделки оштукатуренных и поверхностей из бетона;
  • поливинилацетатная водоэмульсионка считается самым дешевым красящим материалам. Такую разновидность можно наносить только в сухих помещениях. Исключается влажная чистка покрытия;
  • силиконовая водоэмульсионная отделка. Состав применяется для оштукатуренных поверхностей, причем без подготовительных работ. Силиконовый красящий состав способен защитить стены или потолок от плесневых грибков и других микроорганизмов. Можно делать покраску кухонных поверхностей и применять в санузлах, благодаря хорошей паропроницаемости;
  • акриловая латексная водоэмульсионка относится к самым дорогим отделочным составам. В процессе окрашивания потолков и стен, дает красивую, гладкую поверхность. При небольших трещинах на поверхности (до 1 мм), делает дефекты незаметными. Покрытый латексным составом потолок можно мыть, используя щадящие моющие средства.

Покраска стен и потолков водоэмульсионной краской своими руками: расход краски на 1м2, как побелить поэтапно (видео) | PROпотолки

Качественная покраска стен и потолка красящим составом зависит от грамотного выбора красящего состава.

Выбор водоэмульсионки

Чтобы подобрать водоэмульсионный состав, нужно ознакомиться с аннотацией товара. Таким образом не сложно рассчитать расход водоэмульсионной краски для потолка на 1 м2. К примеру, если необходимо нанести один уровень отделки, понадобится 200 мл облицовочного материала. Расход материала зависит от вида рабочей поверхности и впитываемости красящего состава.

Важно уделить внимание специальным водоэмульсионным составам для потолков. Материал отличается хорошей адгезией, и не капает во время окрашивания.

Водоэмульсионка бывает:

  • матовая;
  • глянцевая;
  • полуматовая;
  • полуглянцевая.

Так, матовый состав на поверхности способен зрительно увеличить высоту потолка, одновременно скрывая небольшие дефекты поверхности. Но, ухаживать за матовым потолком сложно.

Покраска стен и потолков водоэмульсионной краской своими руками: расход краски на 1м2, как побелить поэтапно (видео) | PROпотолки

Уход за потолком, выкрашенным глянцевой водоэмульсионной краской проще. Но, на таком потолке будут заметны самые незначительные дефекты и неровности.

Оптимальным выбором можно назвать полуматовую или полуглянцевую водоэмульсионку.

Приобретать водоэмульсионную отделку лучше в строительных магазинах с нормальным микроклиматом. При низких температурах нарушается, и не подлежит восстановлению фактура красящего состава.

При выборе также необходимо обратить внимание на следующие характеристики водоэмульсионного состава:

  1. время засыхания облицовочного состава. Стандартное время, в течение которого краска высохнет, находится в довольно протяженном интервале — от 2,5 часов до суток. Насколько быстро высохнет краска зависит от температуры и влажности помещения, и температуры и структуры рабочей поверхности;
  2. вязкость краски. Этот параметр говорит от степени разбавления красящего материала водой. Если покрытие наносится валиком или кистью, то вязкость состава должна быть 45 или 50 Стокс. Если используется пульверизатор, то вязкость может быть не больше от 20 до 25 Стокс;
  3. срок годности обычно составляет 2 года со дня изготовления, если товар хранился правильно. Нельзя хранить водоэмульсионку при минусовых температурах, но нельзя допускать, чтобы красящий состав перегревался.

При покупке краски нужно обращать внимание, для работы в каких помещениях предназначен состав. Есть специальные водные эмульсии для помещений с повышенной влажностью, или для работы в комнатах с сухим микроклиматом.

Покраска стен и потолков водоэмульсионной краской своими руками: расход краски на 1м2, как побелить поэтапно (видео) | PROпотолки

Если нужна краска для ванной комнаты или кухни, то лучше выбрать эмульсию, содержащую антисептические компоненты. Такой состав можно наносить без предварительного грунтования поверхности.

Подобрав оптимальный вариант, осталось узнать, как выполнить покраску потолков красящей эмульсией своими руками.

Чем наносить?

Прежде чем приступить к окрашиванию, нужно определиться чем наносить водоэмульсионную краску на потолок. Есть три варианта:

  • кисть;
  • валик для малярных работ;
  • распылитель.

В домашних условиях красим потолок водоэмульсионной краской без разводов, используя малярный валик. Если использовать кисть, то на поверхности останутся видимые мазки от краски. Кисть используется только для нанесения водной эмульсии в труднодоступных местах.

Покраска стен и потолков водоэмульсионной краской своими руками: расход краски на 1м2, как побелить поэтапно (видео) | PROпотолки

Не всякий валик подойдет для малярных работ с использованием водоэмульсионной краски. Нужно подобрать валик со средней длиной ворса. Инструмент с короткой шубой впитывает слишком мало красящего состава. В результате придется часто обмакивать валик в краску. Валик с длинной шубой, наоборот, забирает излишнее количество краски, что приводит к утяжелению инструмента и неудобству в работе.

При выборе валика нужно обратить внимание, насколько крепко держится шуба. Для этого необходимо крепко сжать ворс и отпустить. Ворс валика хорошего качества не должен деформироваться после сжатия. Следует осмотреть ворс на наличие видимых швов, которые могут оставлять полосы на потолке при окрашивании. Ворс не должен оставлять следов на потолке во время окрашивания.

Распылители для водоэмульсионных матеиалов применяются в промышленных масштабах, в больших комнатах.

Как побелить потолок водоэмульсионкой?

Когда определились с выбором краски, можно начинать окрашивание поверхности. Чтобы побелить потолок водоэмульсионкой, необходимо выполнить следующие обязательные действия:

  1. удалить старое потолочное покрытие;
  2. подготовить поверхность потолка к окрашиванию;
  3. при необходимости выровнять рабочую поверхность, и устранить имеющиеся дефекты;
  4. покраска подготовленной потолочной поверхности.

Рассмотрим подробнее, как выполнить покраску потолка красящим средством своими руками поэтапно.

Избавляемся от старого покрытия потолка

Если не снять старое покрытие, то новое будет невозможно нанести ровным слоем, и оно в любом случае начнет осыпаться по прошествии времени.
Работы по удалению старого покрытия выполняются в защитных печатках и респираторе.

Удаляют старый слой краски с помощью специальной смывки следующим образом:

  1. прежде чем приступить к подготовительным работам, нужно открыть окна;
  2. нанеси слой смывки и дождаться, пока старое покрытие начнет пузыриться;
  3. когда все покрытие растрескается, то удаляется шпателем аккуратными движениями;
  4. если с первого раза не получится удалить весь старый слой краски, то необходимо воспользоваться смывкой повторно;
  5. по окончании снятия старого покрытия, весь потолок шлифуется наждачкой.

Покраска стен и потолков водоэмульсионной краской своими руками: расход краски на 1м2, как побелить поэтапно (видео) | PROпотолки

Если потолок был побелен, то побелку нужно обязательно снять перед покраской водоэмульсионной краской. Побелка легко удаляется, если поверхность обильно смочить. Можно использовать для этой цели валик. Во время снятия побелки, нужно менять воду несколько раз. После пропитывания потолка влагой, побелка без проблем удаляется.

Подготовка поверхности к окрашиванию

После снятия с потолка старого покрытия, всю поверхность тщательно моют, чтобы избавиться от жирных пятен и других загрязнений. Сначала потолок моют моющим средством, разведенным водой, затем просто ополаскивают чистой водой.

Возможно, что после смывки старой отделки, на потолочной поверхности образовались дефекты. Их нужно устранить, но только после окончательного высыхания поверхности потолка. Зазоры и щели закрывают шпаклевочным слоем. Сначала трещины расширяют шпателем, зачищают, и накладывают шпаклевочный уровень.

Покраска стен и потолков водоэмульсионной краской своими руками: расход краски на 1м2, как побелить поэтапно (видео) | PROпотолки

Когда оштукатуренная поверхность высохнет, обработанные участки шлифуются наждачкой. Пыль нужно убрать мокрой губкой, затем нанести грунтовочный слой. Грунтовка нужна для лучшего сцепления краски с рабочим покрытием, и в качестве защитного уровня от плесени и других микроорганизмов. Благодаря грунтовочному слою заметно сокращаются расходы водоэмульсионной краски.

Уровни грунтовки наносятся с применением валика. Лучше взять инструмент с коротким ворсом, чтобы исключить потолочные разводы. Второй грунтовочный уровень наносится только после того, как высох предыдущий. Грунтовка наносятся по разным направлениям.

Окрашивание

На выполнение покраски потолка водоэмульсионной краской своими руками можно посмотреть на видео, предложенном ниже. Перед выполнением малярных работ, необходимо развести материал, доведя состав до нужной консистенции.

Покраска стен и потолков водоэмульсионной краской своими руками: расход краски на 1м2, как побелить поэтапно (видео) | PROпотолки

Обычно водная эмульсия имеет густую консистенцию. Таким составом можно создавать рельефные композиции, но для окрашивания эмульсию лучше разбавить. Вода к материалу добавляется маленькими порциями, чтобы не испортить качество эмульсии.

Можно самим создавать различные цветовые оттенки, смешивая материалы разного цвета. Для этой цели к белой краске примешивается любой, понравившийся цвет, и доводится до нужной консистенции. При добавлении цвета, нужно тщательно перемешивать состав до однородного состояния.

Покраска потолка водоэмульсионной краской выполняется в следующем порядке:

  1. разбавить краску водой. Для нанесения первого слоя эмульсионки на потолок, воды добавляется больше;
  2. разбавленную водную эмульсию наливают в специальный лоток для малярных работ небольшим количеством;
  3. сначала водоэмульсионная краска накладывается по углам с применением кисти. Кисточки используются и для окрашивания вдоль стенок;
  4. далее валик опускают в емкость с красящим составом, и прокатывают несколько раз для лучшей впитываемости красителя в шубу;
  5. начинать покраску валиком нужно от оконного проема, выполняя движения поперек естественного освещения;
  6. после нанесения уровня отделки водоэмульсионной краской, излишки состава снимаются сухим валиком;
  7. нужно дождаться полного высыхания первого уровня краски, и затем покрасить второй раз. Повторный слой наносится вдоль направления естественного света.

Важно: второй слой эмульсии наносится чистым, новым валиком. Только при соблюдении этого правила удастся получить ровный, красивый потолок.

Покраска стен и потолков водоэмульсионной краской своими руками: расход краски на 1м2, как побелить поэтапно (видео) | PROпотолки

Бывает, что после высыхания второго слоя краски, на потолке обнаруживаются неровности. В таком случае, потолок шлифуется наждачкой с мелкозернистой структурой.

Обычно наносится два слоя водоэмульсионной краски на потолок. Но, если двух слоев мало, то можно покрасить в третий раз.

Покраска потолка водоэмульсионкой при помощи распылителя

Ознакомтесь с методом нанесения водоэмульсионной краски распылителем. Действия выполняются в следующей последовательности:

  1. разводя эмульсию водой, нужно следить, чтобы в составе не было комков. Комки могут забить распылитель;
  2. прежде чем распылять краску на нужную поверхность, попробуйте действие инструмента, направив струю в сторону от потолка. В первые секунды распылитель может выбросить насыщенную порцию краски;
  3. наносить водоэмульсионку можно только тогда, когда убедитесь в равномерности струи;
  4. красящая эмульсия наносится на расстоянии от 30 до 50 см;
  5. примерная скорость распыления краски составляет 5 с на 1 м. Важно: струя направляется так, чтобы соблюдался угол в 90 градусов.

Покраска стен и потолков водоэмульсионной краской своими руками: расход краски на 1м2, как побелить поэтапно (видео) | PROпотолки

Чтобы выполнить равномерное покрытие потолка водоэмульсионным красящим составом, нужно мысленно разбить рабочую поверхность по квадратам. Каждый такой квадрат нужно окрашивать поочередно. Первые слои наносятся поперек, затем продольно.

Работая с распылителем, делают по три уровня водоэмульсионки. Каждый уровень распыляется только тогда, когда высохнет предыдущий.

Общие рекомендации

Выбирая способ отделки водоэмульсионкой на потолок, и во время малярных работ, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • если потолок при подготовке к окрашиванию был заштукатурен, то лучше использовать краскопульт для нанесения краски. Таким образом удастся избежать разводов на потолочной поверхности;
  • если потолок гипсокартонный, то разбавлять краску водой нужно очень аккуратно. Обильно разбавленная водой краска способна размочить слой гипсокартона. В результате понадобятся дополнительные ремонтные работы;
  • в процессе нанесения водоэмульсионки важно соблюдать указанное в инструкции направление нанесения состава. Если не соблюдать это правило, то на потолке проступят отдельные участки, отличающиеся по цвету и структуре от общего покрытия;
  • после окончания работ на потолке могут проявиться дефекты. Не стоит впадать в панику, и сразу же перекрашивать потолок. Дайте время поверхности полностью высохнуть. Если после высыхания краски, дефекты все-таки остались заметными, то этот слой покрытия придется удалить наждачкой. Затем наносится новый слой водоэмульсионки.

Водную эмульсию можно использовать для покрытия потолка в детской комнате. Состав краски абсолютно безопасен и не токсичен.

Покраска стен и потолков водоэмульсионной краской своими руками: расход краски на 1м2, как побелить поэтапно (видео) | PROпотолки

Водоэмульсионка используется и в экстренных ситуациях, когда необходим срочный ремонт. К примеру, нужно срочно выкрасить потолок в таком помещении, где недопустим резкий запах красящего состава. Водоэмульсионный состав будет просто спасением, ведь для разбавления краски не нужны растворители.

Водные эмульсии популярны, благодаря тому, что в процессе работы не нужны дополнительные дорогие материалы с инструментами. Еще одним плюсом использования эмульсии можно назвать довольно простой способ отделки. Работа с краской не требует наличия специальных навыков. Малярные работы можно выполнить самостоятельно, используя самые простые инструменты для покраски. Главное, соблюдать поэтапное выполнение окрашивания.

Важно: перед малярными работами обязательно снимается старое покрытие. Покрытие удалятся и в том случае, если старая краска или побелка не облетает. Только на подготовленный потолок можно наносить свежий водоэмульсионный состав.


Похожие статьи