Погребок на балконе: как сделать своими руками

Иметь свежие, полезные и вкусные овощи и фрукты в зимнее время — это мечта каждого из нас. Однако не все знают, как сохранить продукты в первоначальном состоянии в течение холодной части года. Хранение запасов в погребе, который был выкопан своими руками, может быть решено в частных домах, но в квартирах это менее удобно. Тем не менее, есть решение — так называемый балконный погребок.

Содержание:

Погребок на балконе: как сделать своими руками

Эксплуатация балконного погребка

Условия хранения овощей и фруктов

Оптимальными условиями сохранности натуральных продуктов являются влажность около 90% и температура от +1 до +5 градусов. Внутри городской квартиры атмосфера круглый год теплая и сухая, тогда как холодильника не будет достаточно для хранения даже пары мешков фруктов и овощей, при этом влажность в нем существенно ниже указанной.

Решить проблему поможет Внешний вид готового погребка для установки на балконе, который может быть сконструирован самостоятельно либо приобретен в магазине.

Принцип действия погребка в обоих случаях следующий:

  • Герметично закрывающийся, он состоит из хорошо теплоизолированных стенок, дна и плотно закрывающейся крышки.
  • Конструкция погребка оснащена нагревательными элементами, служащими для обогрева его содержимого.
  • Кроме того, он оснащен температурным датчиком, который отслеживает внутреннюю температуру в погребке. Когда она опускается ниже заданной, датчик активирует работу нагревательных элементов, тем самым повышая температуру и не давая продуктам замерзнуть.
    Если же температура поднимается выше верхнего предела, датчик прекращает работу системы обогрева.

Таким образом, в холодное время года при любых колебаниях температуры вплоть до -40 градусов, в погребке условия остаются неизменными.

Особенности готовых, продающихся погребков для балкона

Погребок на балконе: как сделать своими руками

Внешний вид готового погребка для установки на балконе

Рассмотрим, чем хороши готовые балконные погребки, и каковы их особенности:

  • По сути, они являют собой термоконтейнеры с мягкими стенками, выполненными из влаго- и ветронепроницаемой ткани.
  • Стенки контейнера состоят из 3х слоев – наружного слоя из вышеописанной ткани, прослойки из синтепона и внутреннего тканевого слоя. Благодаря такой конструкции температура внутри контейнера не будет опускаться ниже нуля в течение нескольких часов даже при отключении электричества.
  • Нагревательные элементы в данном случае вставлены в ткань по всей ее площади, за счет чего достигается равномерный обогрев содержимого.
  • При этом во многих моделях предусмотрена функция самостоятельной регулировки температурных пределов, что важно для достижения четко установленных условий хранения.
    Такой погребок на балкон также оснащен экраном на терморегуляторе, при помощи которого может осуществляться контроль внутренней температуры.
  • Чем примечательны такие изделия, так это возможностью широкого выбора объемов изделий.
    Так, в зависимости от численности вашей семьи и других особенностей, вы сможете выбрать как небольшой контейнер объемом до 100 литров, так и поистине вместительный погребок на 300 литров.
  • Устанавливается изделие в любой свободный угол балкона, защищенный от влаги.
    При этом можно также выбрать гибкий контейнер нужной расцветки, чтобы он гармонично вписывался в интерьер вашего балкона.
  • Потребляемая мощность изделий в зависимости от их объема колеблется от 100 до 150 Вт, а примерное суточное потребление при этом колеблется от 0,8 до 1,5 кВт/сут, что, как видите, довольно-таки скромно.

При наступлении теплого времени года контейнер на балконе можно просто протереть, сложить в чехол и спрятать до следующей осени.

Самостоятельное изготовление балконного погребка

Погребок на балконе: как сделать своими руками

Схема сооружения балконного погребка для хранения овощей

При всех достоинствах погребков, имеющихся в продаже, их стоимость довольно внушительна и в несколько раз превышает стоимость запаса овощей, которые способны уместиться в контейнерах.

Совет!

При некотором уровне подготовки касательно изготовления хозяйственных принадлежностей собственноручно, можно смастерить самодельный контейнер для хранения овощей, потратив при этом существенно меньшую сумму на материалы (в 3-5 раз меньшую).

Материалы для изготовления погребка на балкон

Для этого потребуется следующий набор материалов:

  • Утеплитель (как для утепления балкона) – пенопласт или пеноплекс для утепления балконов.
  • Толстая фанера или ДСП.
  • Деревянный брус.
  • Терморегулятор.
  • Обычные лампочки накаливания.
  • Провода.
  • Крепежные средства – клей и гвозди.

При помощи такого нехитрого набора материалов можно достичь практически аналогичной функциональности, как и готовых погребков.

Инструкция по изготовлению погребка для хранения овощей

Изготавливают для балкона погребок в следующей последовательности:

  1. Из обработанных раствором против гниения и возгорания деревянных плит сооружают внутренний короб нужных размеров, используя в качестве ребер жесткости деревянные брусья.
  2. Далее сооружают из этих же материалов внешний короб таким образом, чтобы между всеми плоскостями внутреннего и внешнего короба был зазор в 10 см.
  3. В нижних углах будущего погребка в образовавшейся прослойке монтируют патроны под лампочки, выводят от них провод и соединяют их так, чтобы при сгорании одной лампочки остальные продолжали функционировать.
  4. Далее защищают короб от контакта ламп с его стенками, а также с утеплителем, который внедряют во все свободное пространство между внутренним и внешним коробом.

Совет!

Для контроля работоспособности ламп предусматривают маленькие отверстия в местах их установки в наружном коробе и герметично закрывают отверстия оргстеклом.

Погребок на балконе: как сделать своими руками

Внешний вид самодельного погребка для овощей

  1. Устанавливают термометр терморегулятора на одну из боковых стенок внутреннего короба, а его табло выводят наружу для возможности контроля температуры внутри короба.
    Подключают лампы к терморегулятору, задают необходимые температурные пороги.
  2. Закрывают короб крышкой аналогичной конструкции, прикрепляя ее петлями к основному корпусу.

В результате вы получите надежное место хранения овощей в зимний период и при этом сможете сэкономить. Такой погребок, тем не менее, займет больше места в сравнении с готовым и будет практически стационарным.


Похожие статьи