Балконный погребок: как установить своими руками

Хранение овощей и фруктов в квартире многоэтажного дома может стать сложной задачей, так как не всегда есть специальные места для этого. Это может приводить к необходимости постоянно делать закупки, что может быть неудобно и занимать много времени. В такой ситуации может быть полезен термоконтейнер для балкона, который может использоваться как домашний погребок.

Содержание:

Благодаря этому изобретению вы на длительный период сможете избавиться от постоянных закупок того же картофеля. Но в этом контейнере можно хранить не только картофель. Туда можно складывать расфасованные фрукты, овощи и консервы.

Балконный погребок: как установить своими руками

Погребок балконный

Погребок

Балконный погребок: как установить своими руками

Термошкаф, как погребок

Откуда он взялся?

Балконный погребок: как установить своими руками

Термоконтейнеры типа балконных погребков

В девяностые годы, в то время, когда зачастую рассчитывались не деньгами, а натуральными продуктами, родилась идея создания такого контейнера для хранения продуктов. Так как многие люди жили за счёт своих огородов – урожай нужно было где-то хранить. Так как вопрос был актуален, то в конце 90-х появилось его решение.

Что это?

Балконный погребок: как установить своими руками

Терморегулятор для балконного погребка

Термические контейнеры на балконе или балконные погребки представляют собой ёмкость, в которой поддерживается необходимая температура для хранения продуктов. Температура в контейнере регулируется при помощи термического датчика.

Такие контейнеры могут быть как жёсткого, так и гибкого типа и иметь различную ёмкость. Чтобы установить погребок на балконе, его можно приобрести в магазине или сделать своими руками. Температура в контейнере устанавливается при помощи терморегулятора.

Термошкаф

Балконный погребок: как установить своими руками

Термошкаф для хранения овощей

Такой погребок в виде шкафа, отделанного снаружи пластиком, рассчитан на семьи с разным количеством людей. Ёмкость контейнера составляет от 160 до 300 л.

Внутри при помощи терморегулятора постоянно поддерживается прохладный воздух. Вентиляция в ёмкости отменная, с ней не сможет сравниться даже всякий стационарный погреб.

Терморегулятор работает от переменного тока напряжением 220В. Потребление электроэнергии довольно экономное. Расход меньше чем у «лампочки Ильича».

Благодаря своей компактности погребок может размещаться на любых балконах.

Гибкие погребки

Балконный погребок: как установить своими руками

Термоконтейнер гибкий бытовой (ТГБ)

Термоконтейнер гибкий бытовой Балконный погребок по своему внешнему виду очень похож на обычную сумку больших размеров. Преимущество этого контейнера перед жёстким аналогом состоит в том, что его всегда можно сложить и убрать в шкаф.

Обычно это касается летнего периода, когда запасы овощей и консервированных продуктов собственного изготовления заканчиваются.

Ёмкость сумки-погреба составляет от 100 до 300 л. Если балкон не отапливается, то такой контейнер способен хранить продукты в оптимальном режиме при температуре -40⁰C.

При перебоях с электричеством в контейнере долгое время сохраняется оптимальная температура, так что перепады с поставкой электричества на бытовом уровне для погребка не страшны.

Как сделать термический шкаф на балконе своими руками?

Балконный погребок: как установить своими руками

Конструкция термошкафа

Сделать термоконтейнер на балконе можно самостоятельно. Чёткая инструкция для этого не нужна. Знакомьтесь с основополагающими принципами и включайте фантазию.

Для этого потребуется совсем немного слесарных инструментов и ваше желание.

  • Для устройства конструкции понадобится либо старый шкаф, либо старый холодильник. Впрочем, размеры контейнера можно определить самостоятельно, изготовив его из досок, фанеры, ДСП, ОСП или дощечек от упаковок или ящиков.
  • Стены погребка, дно и крышка делаются двойными. То есть, поверх одного готового ящика нашиваются рейки, толщиной 20-50 мм и на эти рейки монтируется вторая обшивка.
  • В зазор между стенками укладывается утеплитель. Утеплителем может служить пенопласт, минеральная вата, ватин, опилки или старые целлофановые кульки, которые следует плотно запихнуть в зазоры.
    Толщина зазоров и утеплителя будет зависеть от минимальной температуры воздуха на балконе. Чем холоднее балкон – тем толще должен быть утеплитель.
  • Крышка контейнера должна плотно садиться в посадочные места. Она может быть как откидной, так и съёмной.
  • В контейнере необходимо устроить вентиляцию. Для этого нужны два отверстия, диаметром не менее 5 см.
  • Для регулировки вентиляции отверстия можно снабдить крышкой, двигающейся в пазах. Вентиляцию можно устроить в крышке контейнера.

Полезный совет. При открывании квартирных дверей в балкон попадает тепло и образуется конденсат.

Для того чтобы балконный погребок прослужил как можно дольше, его следует изолировать сверху или плотным целлофаном, или покрасить несколькими слоями водостойкой краски.

  • Для поднятия температуры в контейнере нужно вмонтировать обычную электрическую лампочку, мощностью 40-70 Вт.
    Если объём погребка не превышает 1м3, то температура внутри контейнера никогда не опустится ниже 4⁰C.
  • Для поддержания постоянной температуры вам придётся установить терморегулятор. Его можно снять со старого утюга или холодильника.
  • Лампочку обязательно нужно закрыть металлическим корпусом, чтобы свет не попадал на овощи. Если на картофель будет попадать свет, то он позеленеет.
    Но в кожухе необходимо сделать вентиляцию. Её можно устроить ближе к цоколю, тогда свет почти не будет просачиваться внутрь контейнера.

Полезный совет. Для контроля над температурой в контейнере установите спиртовой термометр.

Для того чтобы термометр не мешал загрузке продуктов – его можно установить на крышке ящика. Подняв крышку, вы успеете увидеть текущую температуру.

Заключение

Использование термоконтейнера на балконе значительно облегчает жизнь дачникам и огородникам, живущим в многоэтажных домах. Такую конструкцию можно установить на балконе самостоятельно в любой момент. Можно также сделать балконный погребок своими руками, сэкономив при этом средства. В любом случае термоконтейнер на балконе будет вам хорошим помощником.


Похожие статьи