Подготовка пола под линолеум: тонкости процесса

Для качественного ремонта необходима подготовка, которая включает в себя проведение работ по уборке помещения, удалению старых обоев, краски, напольных покрытий и нанесению составов, которые улучшают характеристики поверхностей. Хотя эти мероприятия может выполнить любой человек, иногда возникают вопросы, связанные с особенностями подготовительных работ в различных ситуациях.

Содержание:

Подготовка пола под линолеум: тонкости процесса

Подготовка пола под линолеум — ответственный и очень важный этап, избежать которого не удастся

Готовим под линолеум старое деревянное основание

Одно дело — укладка линолеума на свеженький, только что смонтированный деревянный пол и совсем другое, когда приходится проделывать ту же самую работу, но на старом основании с кучей подгнивших досок.

Прежде всего, вам придется тщательно очистить пол от мусора и внимательно его осмотреть на предмет наличия повреждений, дефектов и гнили. Гниль, кстати, самый опасный враг древесины и если она уже появилась, то избавиться от нее будет не просто, вернее, совсем не просто. Единственный выход в случае с деревянными полами — полная или частичная замена испорченных досок.

Подготовка пола под линолеум: тонкости процесса

Старый дощатый пол требует тщательного исследования, ведь линолеум любит ровные основания без малейшего намека на повреждения

Кроме этого необходимо проверить пол на наличие плохо прибитых, шатающихся, скрипящих и прогибающихся под вашим весом досок. Такие половицы тоже придется перестелить, возможно даже в купе с лагами. Если полностью избавиться от прогибающихся досок не возможно, а денег на новые у вас нет, то есть один весьма простой способ устранить данную проблему: настелить поверх деревянного основания фанеру. Если этого не сделать и вопреки здравому смыслу все же уложить линолеум, то в тех местах, где наблюдались прогибы, очень быстро вы заметите сначала растяжки, а потом и разрывы покрытия. Оно вам надо?

Если фанера не понадобилась и доски пола имеют вполне приличный внешний вид, то их все равно придется выравнивать при помощи шлифовальной машины, рубанка и брусков с наждачной бумагой. Однако предварительно нужно будет заделать щели, если таковые имеются. Под линолеум крупные щели лучше всего заделывать при помощи деревянных планок, которые просто забиваются в пространство между двумя досками. Щели поменьше можно запенить или замазать специально приготовленной замазкой из безосновного линолеума и ацетона.

После всех этих манипуляций пол еще раз зашкуривается и подметается. Деревянное основание готово к дальнейшим работам.

Цементно-песчаная стяжка и линолеум

Со стяжкой возни не меньше. Во-первых, ее устройство достаточно сложно, а во-вторых, сохнет она почти месяц. Однако в случае ее правильной заливки ваш пол будет идеально ровным и готовым к укладке линолеума на 100%.

Существует два варианта развития событий:

  1. когда старая стяжка имеет значительные перепады высот (от 2 до 10 см)
  2. когда стяжка имеет незначительные перепады в пределах 2 см, но не более.

В первом случае вам придется провести масштабную операцию под названием «Заливка цементно-песчаной стяжки» со всеми вытекающими отсюда последствиями: разметкой, выставлением нулевого уровня и маяков, заливкой смеси и ее выравниванием, высушиванием стяжки и обработкой ее грунтовкой для лучшего сцепления мастики с основанием. В общем, работа предстоит грандиозная.

Подготовка пола под линолеум: тонкости процесса

Бетонная стяжка тоже должна быть безупречной

Во втором случае вы отделаетесь «малой кровью» — достаточно будет лишь заливки самовыравнивающейся смеси типа бетонит и ваше основание станет пригодным для настила на него не только линолеума, но и паркета, и ламината и ковролина.

Если планируется настилать натуральный линолеум, то основание обязательно должно обрабатываться специальным клеем, который мгновенно схватываясь, не даст покрытию сдвигаться с места. ПВХ-покрытия можно укладывать без нанесения клеевых составов, просто фиксируя полотна при помощи плинтусов.

Подготовка древесноволокнистых плит под линолеум

Еще один вариант основания — сухая стяжка, которая выполняется либо из ДВП, либо из фанеры, либо из ГВЛ. Такое основание хоть и довольно прочное, но не настолько, чтобы служить десятилетиями, поэтому во время проведения подготовительных работ перед укладкой линолеума листы ДВП, ГВЛ и фанеры следует также тщательно осмотреть на наличие различных повреждений, размокших участков и дефектов.

Подготовка пола под линолеум: тонкости процесса

Сухая стяжка должна быть «сухой» и ровной

Если количество повреждений не значительно, то можно обойтись частичной заменой листов. Если же дефектов слишком много, то целесообразнее полностью заменить основание на новое, так как любые сколы и выемки могут стать причиной порчи нового линолеума. Места соединения плит и участки с закрученными саморезами необходимо заделать шпатлевкой.

В целом, подготовительные работы, предваряющие укладку линолеума, практически ничем не отличаются от аналогичных мероприятий, но нацеленных на монтаж паркета, ламината или керамической плитки. Ведь основание в любом случае должно быть ровным.

Подготовка пола под линолеум: тонкости процесса

Похожие статьи