Как постелить линолеум на деревянный пол, бетон или линолеум: видео-руководство

На рынке напольных покрытий множество разных материалов, каждый из которых имеет свои уникальные свойства. Одним из самых популярных и доступных по цене является линолеум. Это напольное покрытие можно найти практически везде, благодаря своей простоте в укладке и эксплуатационным характеристикам.

Несмотря на то, что все работы можно выполнить своими руками, перед тем как стелить линолеум, необходимо знать основные правила и рекомендации по укладке, а также разбираться в видах линолеума.

Содержание:

Как постелить линолеум на деревянный пол, бетон или линолеум: видео-руководство

Постелить линолеум можно самостоятельно

Виды линолеума

Перед тем как класть линолеум, необходимо определиться с его видом. Существуют следующие виды линолеума: поливинилхлоридный (ПВХ), резиновый (релин), коллоксилиновый (нитроцеллюлозный) и глифталевый (алкидный).

ПВХ линолеум

Этот тип линолеума изготавливается из ПВХ с различными наполнителями, пластификаторами, красителями и другими промышленными добавками, которые требуются для придания ПВХ эластичности и прочности. Основными преимуществами ПВХ линолеума являются большая цветовая гамма, простота укладки, антистатичность и влагоустойчивость. Его недостатками являются плохая устойчивость к низким температурам, жирам, растворителям и щелочи. ПВХ линолеум выпускают без основы и с различными основами: тканевой и нетканевой, вспененной. Он может быть однослойным и многослойным. Наличие той или иной основы и его многослойность влияет на шумо-, звукоизоляцию, а также на его теплоизоляционные качества.

Релин

Для изготовления релина используют синтетические каучуки. Сам линолеум изначально делают двухслойным или трехслойным. Основными местами его применения являются помещения с высоким уровнем влажности. К главным преимуществам релина относят его высокую эластичность, износоустойчивость, прочность, долговечность, прекрасные теплоизоляционные качества. Еще одной особенностью релина является его неприхотливость к основанию. Из недостатков следует отметить высокую горючесть, плохую устойчивость к химическим растворителям и низкую экологичность.

Нитроцеллюлозный линолеум

В изготовлении этого вида линолеума используют коллоксилин, различные стабилизаторы, наполнители, антипирены и красители. Нитроцеллюлозный линолеум производится однослойным. К преимуществам можно отнести его гибкость и влагоустойчивость. Основными недостатками являются высокий уровень пожароопасности и высокая теплопроводимость. Также он не устойчив к растворителям, кислотам и щелочи. Обычно этот линолеум укладывают в жилых помещениях и там, где не используют различные химические вещества. Для его укладки требуется качественно подготовленная основа.

Глифталевый (алкидный) линолеум

Наиболее экологически чистым является глифталевый линолеум. Для его производства используют алкидные смолы, пигменты и наполнители, которые наносятся однородной массой на тканевую основу. Такой линолеум обладает высокой тепло- и звукоизоляцией, большим разнообразием рисунков и цветов. Из недостатков следует отметить низкую устойчивость к перепаду температур.

Укладка линолеума

После приобретения и доставки линолеума необходимо дать ему вылежаться и принять комнатную температуру. Производители рекомендуют для укладки линолеума соблюсти следующий режим: температура не ниже +18°С и влажность не более 65%. В случае когда эти два параметра будут выше или ниже, линолеум может «усесться» или наоборот расшириться. Стоит отметить еще один важный момент — перед укладкой линолеума его следует разложить по всей площади комнаты и дать полежать сутки. На протяжении этого времени линолеум выровняется и частично примет форму пола. Это в значительной степени облегчит его укладку. Сам процесс укладки достаточно прост, и его можно выполнить своими руками.

Как постелить линолеум на деревянный пол, бетон или линолеум: видео-руководство

Подрезаем полотно линолеума до необходимых размеров

Перед тем как постелить линолеум, его необходимо раскроить. Для этого можно воспользоваться специальным ножом со сменным лезвием. Чтобы края легли встык, подрезку выполняем следующим образом: накладываем два полотна друг на друга с нахлестом в 3-5 см, после чего плотно прижимаем и прорезаем ножом насквозь. Если толщина и плотность линолеума не позволяют прорезать все за раз, тогда стараемся оставить заметный след на нижнем полотне, и уже по нему подрезаем полотно. Полотно подрезаем с напуском на стены в 5-10 см. Углы линолеума срезаем по диагонали, а в местах соприкосновения с трубами линолеум разрезаем по прямой, от стены к трубе, и аккуратно вырезаем по контуру трубы.

Стелить линолеум можно двумя способами — при помощи клея и без клея.

Бесклеевой способ укладки линолеума

Как постелить линолеум на деревянный пол, бетон или линолеум: видео-руководство

Бесклеевой способ используется, когда полотно линолеума занимает всю площадь помещения

Укладку без клея обычно выбирают, когда площадь одного полотна линолеума больше или равна площади комнаты, и не планируется больших нагрузок на поверхность в процессе эксплуатации. Чтобы постелить линолеум без клея, необходимо выполнить следующее:

  • вначале разворачиваем рулон линолеума и подрезаем по площади комнаты с напуском на стены в 5-10 см;
  • приклеиваем по периметру комнаты двухсторонний скотч и укладываем сверху линолеум;
  • разглаживаем линолеум руками из центра в сторону стен. В углах делаем надрезы, чтобы линолеум лег вплотную к стене;
  • отворачиваем край линолеума от стены, снимаем защитное покрытие со скотча, возвращаем край линолеума на место и приклеиваем его. При этом необходимо немного натягивать само полотно;
  • в качестве дополнительного крепления прибиваем плинтус. Следим, чтобы он плотно прилегал к поверхности линолеума.

Клеевой способ укладки линолеума

Для второго способа укладки используются специальные клеи и мастики. Укладка линолеума при помощи клея производится следующим образом:

  • раскладываем линолеум и подрезаем его, как это описано ранее;
  • отгибаем одну сторону линолеума и наносим клей при помощи шпателя на всю площадь отогнутого куска. После чего возвращаем на место и плотно прижимаем;

Важно! При клеевом способе укладки линолеума для лучшей сцепки основание необходимо пропитать грунтовкой глубокого действия. Для нанесения клея следует использовать маленький шпатель, а для его разглаживания по поверхности — широкий. После приклеивания одной стороны линолеума на неё можно становиться, чтобы отогнуть и приклеить другую. Начинать клеить линолеум следует с противоположного от дверей угла.

  • повторяем операцию по приклеиванию с другой стороной линолеума;
  • для плотной подгонки и приклеивания двух полотен линолеума используем двухстороннюю клейкую ленту. Проклеиваем её по всей длине стыка и снимаем защитную пленку, после чего приклеиваем к ней оба куска линолеума;
  • на завершающем этапе проклеиваем швы специальным клеем и даем линолеуму высохнуть на протяжении нескольких дней, после чего его можно эксплуатировать в полной мере.

Как стелить линолеум: видео-инструкция

Как стелить линолеум на деревянный пол

Планируя укладку линолеума в частном доме, возникает вопрос о его укладке на старый деревянный пол. Особенных трудностей в этом нет, достаточно выровнять или заменить деревянный пол и затем настелить линолеум. Для этого необходимо выполнить следующее:

  • Проверить состояние деревянного пола. Половицы должны плотно прилегать друг к другу, не проваливаться и не скрипеть. Если пол в хорошем состоянии, тогда необходимо его поциклевать и можно приступать к укладке линолеума. В противном случае придется выполнить работы по его ремонту и выравниванию под линолеум.
  • Если половицы рассохлись, имеют разную высоту, но лежат прочно, не проваливаются и не скрипят, деревянный пол можно поциклевать, а щели зашпаклевать. Поверх укладывается влагостойкая фанера, и затем линолеум.
  • Если доски пола проваливаются, придется выполнить более серьезный ремонт. Для этого полностью разбираем деревянный пол до лаг. Если лаги в хорошем состоянии, тогда в местах провалов подкладываем кусочки древесины и выставляем лаги по горизонту при помощи уровня. В случае, когда лаги имеют явные повреждения, их необходимо заменить, а на их место установить новые.
  • Если половицы прогнили или имеют другие повреждения, их необходимо заменить. На место поврежденных укладываем новые.
  • Для создания ровной поверхности на деревянный пол укладываются листы фанеры или ГВЛ (гипсоволокнистые листы). Их можно укладывать непосредственно на половицы. Но если пол имеет уклон, тогда для выравнивания плоскости под листы можно установить небольшие деревянные лаги.
  • Листы фанеры или ГВЛ закрепляем к половицам при помощи саморезов по периметру и по диагонали листа с шагом 30-40 см.

Важно! Чтобы во время вкручивания саморезов древесина не треснула, необходимо предварительно засверлить небольшие отверстия с потаем под саморез. Перед тем как класть линолеум, следует убедиться, что поверхность ровная, и на ней нет явных перепадов или выступающих частей крепежа (шляпок гвоздей или саморезов).

  • После того как выровняли поверхность деревянного пола, можно приступать к укладке линолеума.

Как стелить линолеум на бетон

Как постелить линолеум на деревянный пол, бетон или линолеум: видео-руководство

Стелить линолеум на бетон лучше клеевым способом

Укладка линолеума на бетонное основание на порядок проще в сравнении с деревянным полом. Основное требование к укладке на бетон — это ровная и сухая поверхность. Работы будут заключаться в следующем:

  • снять старое напольное покрытие;
  • провести полную ревизию бетонной поверхности, и если на ней обнаружатся трещины, углубления и неровности, выполнить поверхностную стяжку при помощи самовыравнивающейся смеси. Дать стяжке полностью высохнуть и приступить к настилу линолеума;
  • если же бетонная поверхность имеет глубокие выбоины или бетон крошится, тогда придется убрать старую бетонную стяжку и сделать новую. После чего подождать полного высыхания стяжки и только затем укладывать линолеум.

Как стелить линолеум на линолеум

Как постелить линолеум на деревянный пол, бетон или линолеум: видео-руководство

На старый линолеум можно стелить только однослойный линолеум

Иногда возникает вопрос — можно ли стелить линолеум на линолеум? Конечно, можно. Это самый экономный и простой вариант укладки нового линолеума. Все дело в том, что подготовка основания заключается лишь в обезжиривании поверхности старого линолеума. После чего поверх можно укладывать клеевым или бесклеевым способом новый линолеум. Следует отметить, что этот способ укладки следует производить лишь в случае необходимости экономии средств. К тому же, укладывать придется однослойный линолеум, что напрямую будет влиять на его срок службы. Главное условие укладки линолеума на линолеум — обеспечение ровной и гладкой поверхности. Если старый линолеум имеет серьезные повреждения, перепады и выступы, то его придется снять, выровнять основу и лишь затем укладывать новый линолеум.

Линолеум, как напольное покрытие, будет оптимальным выбором практически для любых помещений. Благодаря таким качествам, как водонепроницаемость, эластичность, износоустойчивость, простота в уходе и укладке, а также доступная цена, делают линолеум наиболее распространенным напольным покрытием, как в общественных местах, так и жилых домах.

Как постелить линолеум на деревянный пол, бетон или линолеум: видео-руководство

Похожие статьи