Как сделать потолок в бане: варианты конструкций и утепления

Становится все важнее создание комфортной и надежной зоны для отдыха на территории прилегающей к дому, такие как дачные участки, сауны и бани. Результатом стресса и быстрой жизни становится желание найти место для релаксации и отдыха. Важно, чтобы это место было уютным, комфортным и долговечным, для долголетного использования и здоровья.

Содержание:

Общие требования

В условиях открытой среды могут наблюдаться непредвиденные колебания температуры или же, наоборот, длительное удержание низких градусов, тогда как внутри помещения температура будет подниматься до высоких показателей. Чтобы баня прослужила долгие годы, эти факторы обязательно нужно учитывать при выборе конструкций потолка, строительных материалов.

Общие требования к банному потолку таковы:

  • недопустимость впитывания влаги утеплителем потолка;
  • удерживание тепла внутри помещения;
  • прочность и надежность;
  • долгий срок службы.
Как сделать потолок в бане: варианты конструкций и утепления

Уровень расположения потолка в бане

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо обратить внимание на высоту, множественность вариантов моделей потолочных конструкций.

Достаточно важным критерием в процессе строительства является выбор наиболее комфортной высоты для постройки любого типа. Какой же должна быть высота потолка в бане?

Необходимо определиться, какой будет оптимальная высота всего комплекса, следует учесть рост человека, уровень расположения полок для парящихся, амплитуду размаха руки с веником.

Если стены бани будут изготовлены из бруса и бревен, то следует также помнить и то, что строение по истечении определенного времени даст усадку.

Сложив все значения, можно обозначить уровень расположения потолка в бане. Как правило, это 2,4 – 2,5 метра. Такая высота является вполне достаточной для комфортного времяпровождения в парилке.

Варианты потолочных конструкций

Различают три основных типа потолочных конструкций: настильный, подшивной и панельный. У каждого вида есть как свои преимущества, так и недостатки.

Как сделать потолок в бане: варианты конструкций и утепления

Строительство потолка бани

Настильная система

Такой тип достаточно прост и представляет собой настил из досок, на которые укладываются пароизоляция и утеплитель.

Преимущество в том, что эта конструкция изготавливается очень быстро и не требует дополнительных трат. Толщина доски – 50 мм, а ширина пролета – до 2,5 м.

Однако нужно учитывать и недостатки. Конструкция может быть установлена только над небольшим пролетом, так как не предусматривает наличия балок и чердачного помещения. Потолочные доски укладываются прямо на кирпичную обвязку стен. Еще один минус в том, что утеплитель оказывается незащищенным, поэтому может впитывать в себя влагу, собирающуюся под кровлей.

Как сделать потолок в бане: варианты конструкций и утепления

Преимущества и недостатки настильного варианта

Подшивной потолок

В основе конструкции – потолочные балки. К ним (с нижней стороны) прикрепляются обрезные доски, на которые укладываются пароизоляция, слой утеплителя. С верхней стороны балки закрываются гидроизолирующим материалом и надежно зашиваются досками.

Подшивная конструкция способна надолго удержать тепло в помещении бани, проста в своем устройстве и не дает впитать лишнюю влагу утеплителю (благодаря паро- и гидроизоляции). Ее может сделать даже тот, кто не владеет специальными строительными навыками, а это позволяет сэкономить достаточно существенную сумму денежных средств.

Приступая к строительству, необходимо тщательно обработать антисептическим средством все деревянные части будущего потолка. Если приобрести такое средство нет возможности, заменить его можно олифой или же грунтовкой глубокого проникновения.

Технология изготовления заключается в следующем: несущие балки укладываются на кирпичную обвязку бани. Расстояние между ними должно быть не более одного метра и не менее 0,5 м. Так как банное помещение зачастую небольшое и компактное, достаточно подобрать балки толщиной 50 мм и высотой до180 мм при условии высоты стен до 2, 1 – 2,2 м.

Как сделать потолок в бане: варианты конструкций и утепления

Технология изготовления подшивной конструкции

С нижней стороны балки подшивают так называемым черновым потолком. Доски закрепляются саморезами по дереву по нижнему краю балки и очень плотно подгоняются друг к другу. Когда пространство между балками полностью закрыто, устилается пароизоляция в виде полос, на которые укладывается теплоизоляция. Следует внимательно следить за тем, чтобы до края балки оставалось 3-5 см. Это позволит обеспечить вентиляцию, а также испарение возможного конденсата. И уже верхний слой составляет гидроизоляция.

Единственный недостаток такого потолка – необходимость использования больших громоздких балок, стоимость которых может быть достаточно высокой.

Панельная конструкция

Она собирается из отдельных секций-панелей, которые напоминают по своему внешнему виду деревянное корытце. В панели укладываются слои тепло-, паро- и гидроизоляции. Сверху «корытце» закрывается досками. Между самими панелями дополнительно монтируется влагостойкий утеплитель.

Преимущества такого потолка в том, что во время строительства используются обрезы досок небольшой длины, что в какой-то степени приводит к экономии.

Однако минусы более весомы, поскольку каждая панель имеет достаточно большую массу. Сборка потолка отнимает гораздо больше времени и требует распределения работы между несколькими людьми.

Как сделать потолок в бане: варианты конструкций и утепления

Сборка секций

Задумываясь над вопросом, как правильно сделать потолок в бане, следует также учитывать, что в помещении важно удерживать тепло. И помочь в этом могут различные утеплители.

Способы утепления

Баня – это помещение, в котором постоянно присутствует влага и поддерживается большая температура. Поэтому в процессе проектирования и строительства следует рассмотреть возможные варианты утеплителя потолка.

Для сбережения высокой температуры могут использоваться самые разные материалы. Главное, чтобы они хорошо сохраняли тепло и были практичны в использовании.

Как сделать потолок в бане: варианты конструкций и утепления

Утеплители – важное условие бесперебойного функционирования бани

Минеральная вата

Свой выбор можно остановить на минеральной вате. Это так называемый классический вариант утеплителя, который давно используется в строительстве.

Минвата от современного производителя очень надежна, имеет высокие теплотехнические характеристики и малый вес. Решая, как сделать потолок в бане своими руками и выбирая утеплитель из минеральных волокон, важно учитывать, что потребуется дополнительная паро- и гидроизоляция. Чтобы сберечь материал и продлить его эксплуатационные свойства, необходимо сделать вентиляционный зазор перед слоем пароизоляции.

Как сделать потолок в бане: варианты конструкций и утепления

Минеральная вата имеет высокие теплотехнические характеристики

Паро- и гидроизоляция

В процессе функционирования в бане скапливается достаточно большое количество влаги. Чтобы не дать парам проникнуть в утеплитель, поверх потолочных досок необходимо уложить пароизолирующий материал. Самым экономным вариантом может стать полиэтиленовая пленка. Однако у нее есть свои недостатки. Во-первых, в помещении может создаться парниковый эффект, а во-вторых, возможно выпадение конденсата.

Наиболее оптимальными будут современные материалы. Хорошо зарекомендовали себя Наноизол, Изоспан.

К деревянным конструкциям пароизоляция крепится при помощи степлера.

Поверх утеплителя расстилается гидроизоляция.

Как сделать потолок в бане: варианты конструкций и утепления

Устройство пароизоляции потолка бани

Керамзит

Как вариант, в виде утеплителя может быть использован керамзит. Благодаря своей пористой структуре этот материал хорошо удерживает тепло и не дает собираться влаге. Прежде чем приобрести гранулы, нужно учесть их вес, а также то, что слой изоляции должен быть не менее 30 см. Рекомендуется применение смеси из зерен различной величины. Соотношение крупных и мелких гранул должно быть одинаковым. Такая небольшая хитрость позволит предотвратить усадку всего слоя утеплителя.

В завершение строительства выполняется подшивка. Могут быть использованы как шпунтованные, так и обрезные доски. Важно правильно установить первую доску, ведь именно к ней будут подгоняться остальные. Подшивка должна располагаться строго перпендикулярно стенам бани. В качестве крепежей могут быть взяты шурупы или гвозди.

Как сделать потолок в бане: варианты конструкций и утепления

Керамзит отлично подходит для утепления

Построить потолок в бане не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное подойти к этому вопросу грамотно и последовательно: произвести все необходимые расчеты, рассмотреть возможные варианты и выбрать наиболее подходящий способ строительства.


Похожие статьи