Отделка потолка в современном доме: правила подбора материалов

Когда люди начинают ремонт в своем доме, они часто начинают с потолка, так как он находится выше других частей комнаты. Но выбирать дизайн потолка самостоятельно достаточно сложно, потому что не всегда можно предсказать, как он будет смотреться с декором, когда стены и пол еще не отремонтированы.

Чтобы отделка потолка не казалось излишне вычурной или примитивной, материалы для нее следует подбирать с учетом будущего стиля помещения.

Содержание:

Вряд ли окрашенный эмалью потолок удачно впишется в деревянный дом, а натяжной составит гармоничную пару с обоями в стиле ретро. Рассмотрим, какие способы потолочной отделки подходят для разных стилей помещения.

Какой материал выбрать для отделки потолка

Варианты отделки в классическом стиле

Если вы решили оформить квартиру или дом в духе классики, с приличной деревянной мебелью, обтянутыми кожей или велюром диванами, то в таких помещениях элегантно смотрится ослепительно белый потолок. Он поддерживает пастельную гамму стен, строгость линий, подчеркивает благородную фактуру дерева, но требует определенных материалов. Сюда не впишутся современные натяжные полотнища или многоуровневые конструкции, так как первые разрушают дух старины, а вторые крадут высоту, что при наличии массивной мебели нежелательно.

Идеальным вариантом классической отделки в доме будет тщательно оштукатуренный (или созданный из гипсокартона), ровный, покрытый матовой водоэмульсионной краской потолок. Если же вы любите нестандартные решения, можете задекорировать ламинатом. Этот материал привыкли считать сугубо напольным покрытием, но на потолках он смотрится не менее эффектно. Деревянная рифленая фактура поддержит рисунок на полу и элементах мебели, сделает помещение камерным. Правда, старайтесь избегать темных цветов, вроде дуба венге, так как они слишком поглощают свет. Лучше подбирать светлые оттенки.

Отделка потолка в современном доме: правила подбора материалов

Чем темнее будет цвет ламината для потолка, тем светлее должны быть стены и материал пола

Модные материалы для евроремонта

Многие жильцы стараются отреставрировать квартиру по-европейски, внедряя в интерьер много стекла, пластика, металла. Стены, как правило, украшает декоративная штукатурка, присутствует камень, и даже обои в этом случае подбирают дорогие виниловые, с 3-d изображениями.

Для такого стильного жилища стоит использовать самые модные, только появившиеся виды отделки потолков: натяжные, подвесные, «жидкие обои», многоуровневые гипсокартонные. А самым модным нынче направлением считается микс из натяжных и подвесных конструкций с фотопечатью, что позволяет создать необычные рисунки и сложную геометрию. Правда, такой дизайн создать под силу только профессионалам-отделочникам.

Отделка потолка в современном доме: правила подбора материалов

Комбинируя гипсокартон и натяжной потолок, можно создать уникальный дизайн, аналогов которому нет ни в одном доме

Декорирование деревянного дома

Деревянные дома ценятся за натуральность материалов, благородный вид. И лучше всего отделку потолка проводить тоже деревом, чтобы не нарушить гармонию интерьера. К тому же, так вы сохраните способность конструкций «дышать», хорошо вентилироваться, тем самым продлив их срок службы.

Если жилище представляет собой натуральный сруб либо его имитацию (обшито деревом), то и потолок лучше всего декорировать блок-хаусом. У этого материала выпуклая форма планок, весьма похожая на натуральное бревно из дорогой породы древесины. К тому же блок-хаус уже на производстве пропитывают антисептическими составами, замораживая процессы гниения, поэтому он в интерьере не темнеет и долго сохраняет первоначальный вид.

Отделка потолка в современном доме: правила подбора материалов

Блок-хаусом часто оформляют потолки мансардного этажа, так как этот материал не нагревается от кровли, а значит, летом в комнате не будет душно

Второй вариант отделки деревянного потолка – вагонка. Она уместна в более скромных интерьерах, где стены до половины либо полностью зашиваются деревянными панелями или белятся. Как правило, такое оформление используют для домов в деревенском стиле – шале, кантри и пр.

Потолки в духе ретро

При всем разнообразии модных стилей жильцы старшего поколения часто остаются верны моде Советского Союза, которая сегодня уже считается стилем ретро. Надо сказать, что это самый бюджетный вариант отделки потолков, который любой человек может выполнить своими руками. Наиболее популярные виды декорирования – окрашивание, отделка потолочной плиткой (касетонами) или оклеивание обоями.

Красить выгодно только в тех домах, где поверхность потолка не имеет изъянов: выбоин, перепадов высоты, швов между плитами. В противном случае все недостатки на свежей краске еще больше проявятся и испортят общее впечатление.

Отделка потолка в современном доме: правила подбора материалов

Оклеить потолок касетонами человек без опыта отделочных работ сможет в одиночку

Касетоны – весьма дешевый декоративный вариант отделки. Потолок в этом случае не надо выравнивать, так как плитки скроют огрехи основания. Правда, чтобы пенополистирол хорошо приклеился к основанию, надо счищать старую побелку (если таковая имеется). Зато через пару лет, когда цвета плиток потускнеют, вы сможете их перекрасить, тем самым облегчив отделочные работы.

Достаточно оригинально смотрятся на потолке и обои. Их фактурная поверхность скрывает неровности основания. А если купить модели под покраску, то они прослужат довольно долго, так как периодическое окрашивание сохраняет эстетичный вид покрытия.

Особенности отделки в ванной комнате

При ремонте помещений с повышенной влажностью, к примеру, бани, ванной, отделку потолков надо производить только влагостойкими материалами. Любое покрытие на основе спрессованной древесины (ламинат, деревянная плитка и пр.) моментально напитает влагу и разбухнет.

Натуральное дерево, вроде вагонки или блок-хауса, пропитывается специальными составами, но даже они не спасут положения, если в помещении отсутствует нормальная вентиляция. Для ванной комнаты удачным решением будет отделка потолка пластиковыми панелями, реечными потолками или окрашивание латексной краской. Все эти материалы не боятся влаги, хорошо моются и не теряют своих характеристик при перепадах температуры.

Отделка потолка в современном доме: правила подбора материалов

Реечные потолки идеально подходят к влажному климату ванной и отличаются стильным дизайном

Плюсы и минусы разных вариантов потолочной отделки

Чтобы созданная вашими руками отделка потолка не потеряла красивого вида уже через год-два, надо учитывать, чего этот материал боится и в чем выигрывает перед «своими собратьями». Разберем характеристики популярных видов отделки подробнее.

  • Натяжной потолок

Плюсы. Роскошный вид. Идеально ровная поверхность. Быстрый монтаж. Не требует выравнивания основания. Если затопят соседи сверху – удержит всю воду в себе, сохранив остальной интерьер.

Минусы. Дорогой материал. Для монтажа требует специальных навыков и оборудования. Боится случайного удара острым предметом (пленка лопнет). Не обладает способностью хорошо вентилироваться.

Отделка потолка в современном доме: правила подбора материалов

Боитесь неаккуратных соседей сверху – защитите квартиру натяжным потолком, который соберет внутрь себя всю воду во время потопа и легко отремонтируется мастером

  • Гипсокартонные конструкции

Плюсы. Позволяют создать разноуровневые потолки. Не требуют выравнивания основания. Прячут внутри все коммуникации. Хорошо вентилируются. Солидно смотрятся. Сохраняют хорошую акустику.

Минусы. Боятся воды, поэтому не подойдут для влажных помещений. Требуют создания каркаса и дополнительных отделочных работ (шпатлевки и окраски). Медленно монтируются. Добиться идеально ровной поверхности может только опытный отделочник.

  • Блок-хаус и вагонка

Плюсы. Экологичны, натуральны и способны «дышать». Делают пространство уютнее, создавая домашнюю ауру. Просты в монтаже, не требуют дополнительных пропиток и окраски. Поглощают шумы. Хорошо держат тепло.

Минусы. Боятся сырости. Требуют создания каркаса (для нормального вентилирования). Чем идеальнее поверхность (без сучков и ямок), тем дороже материал. При перепадах влажности и температуры могут расширяться, выкручиваться, образуя щели.

Отделка потолка в современном доме: правила подбора материалов

Для лучшей сохранности вагонки создают реечный каркас, по которому воздух сможет свободно вентилировать

  • Обои

Плюсы. Бюджетная стоимость. Легко оклеиваются своими руками. Высокая скорость отделки. Красивый фактурный вид потолка.

Минусы. При перепадах температур и влажности швы могут расходиться, а углы – отклеиваться. Хорошо держатся на ровном основании, а чем больше перепад плит, тем выше вероятность отклеивания. Упрощают внешний вид помещения. Выгорают на солнце и требуют окрашивания раз в 2-3 года.

Отделка потолка в современном доме: правила подбора материалов

При ускоренных сроках ремонтных работ нет равных обоям, так как их оклеивание можно произвести без специалистов за пару часов

Как видите, каждый отделочный материал имеет свои нюансы, которые стоит проанализировать заранее. Прежде чем начинать отделку потолка, прикиньте общий дизайн помещения, его цветовую гамму и материалы, которыми планируете оформлять стены и пол. Это поможет найти самое удачное решение для декорирования потолочных конструкций.


Похожие статьи