Отделка потолка в квартире: делаем своими руками

Каждый, кто занимается ремонтом или отделкой новостройки, задается вопросами: как отделать потолок в зале, спальнях и дополнительных помещениях, как добавить оригинальности интерьеру, какое цветовое решение выбрать. Прежде всего, необходимо решить, какой архитектурный стиль вы хотите создать, желаете ли вы создать суперсовременный дизайн или отделать потолок своими руками, сохраняя простоту и экономию.

Отделка потолков в квартире: сложные конструкции

Содержание:

Отделка потолка в квартире: делаем своими руками

Современные тенденции в потолочном дизайне

Многие виды отделки потолков в квартире, основаны на декоративности финишных покрытий. Создание популярных сегодня многоуровневых конструкций не всегда возможно, из-за ограниченной высоты потолка.
Эта проблема была и остаётся, пока будут эксплуатироваться многоэтажные дома советской постройки. Что нужно понимать под словом декоративность?
Если сказать коротко – это цветовые комбинации; красивые рельефы; роспись и лепнина; сочетание нескольких видов отделки, что позволяет делить пространство на зоны. Каждый из перечисленных вариантов потолочного дизайна достоин внимания – именно о них наш рассказ.

Цвет и форма, как инструмент для зонирования

Разделение пространства на зоны с помощью потолочной конструкции, сегодня является самым востребованным вариантом оформления интерьера. Это значит, что отделка потолка неразрывно связана с отделкой стены.
Итак:

  • Чаще всего, зонируют комнаты большой площади – таким способом их визуальное пространство можно сделать более компактным. К тому же, подобная отделка позволяет создавать красивые композиции, являющиеся, как правило, «изюминкой» интерьера.
Отделка потолка в квартире: делаем своими руками

Сочетание рельефа и рисунка

  • Обычно это детские комнаты (игровая и спальная зоны); кухня (рабочая и обеденная зоны); спальни и совмещённые санузлы. При этом может быть использовано не только несколько видов отделки, но и применяться различные конструктивные решения. Обратимся к конкретному примеру, приведённому выше.
  • Основным конструктивным решением здесь является зонирующая ниша, переходящая со стены на подшивной потолок. Поверхность ниши – это оштукатуренное базовое основание с крупным контрастным рисунком, выполненным вручную.
    Таким образом, в спальне выделена зона в изголовье кровати. Что касается цветового решения, то, как видите, насыщенный желтый и чёрный цвета прекрасно сочетаются с нежным серо-голубым оттенком.
Отделка потолка в квартире: делаем своими руками

Потолочный дизайн в серых тонах

  • Следует отдельно сказать о серых расцветках, которые, наряду с белым и чёрным цветами относятся к числу нейтральных, и хорошо сочетаются с большинством существующих оттенков. И неважно, какой именно вид отделки вы выбрали: выравнивание с окрашиванием, натяжное полотно или гипсокартонную подвесную конструкцию – серый цвет может одинаково хорошо смотреться в любом варианте потолочной отделки.
  • Причём, можно, по принципу подобия, использовать сразу несколько оттенков серого, как на картинке сверху. Казалось бы, серый цвет навевает уныние.
    Но почему бы его не разнообразить с помощью контрастной подсветки? Обратите внимание, как это сделано в кухне, изображённой снизу.
  • Здесь мы видим подвесной потолок из гипрока с углублениями, подсвеченными неоновым шнуром. Кстати, на этом примере зоны выделяются как цветом, так и формой кессона. Над обеденной зоной он круглый, а в рабочей зоне – вытянутый прямоугольный. Такая кухня кажется необыкновенно уютной.
Отделка потолка в квартире: делаем своими руками

Ниши с подсветкой на потолке

  • В отделке помещений нередко применяются необычные цветовые сочетания, и потолки здесь не исключение. Под нестандартными решениями, мы обычно понимаем те варианты расцветок, которые встречаются нечасто.
    Как правило, это насыщенные тёмные оттенки коричневого, фиолетового, зелёного и синего спектра, чёрный. К ним так же можно отнести яркие авангардные варианты: красный, ядовито-зелёный, ультрамарин, золотой и т.п.
  • Все эти цвета тоже имеют своё слово в потолочном дизайне, только не стоит забывать, что ошибка в сочетании таких расцветок может привести к тому, что интерьер будет выглядеть слишком мрачно, пёстро, или просто безвкусно. Чтобы избежать такой ошибки, поищите статьи по теме, посмотрите видео, фото – и вы сможете сделать так, чтобы цвет и форма потолка был нестандартным, но при этом замечательно вписывался в интерьер комнаты.
Отделка потолка в квартире: делаем своими руками

Отделка потолка в коридоре

  • Обратите внимание, как смотрится двухцветный натяжной потолок на нашем следующем примере. Кстати, вот и ответ на вопрос: «Чем отделать потолок в прихожей?».
    Это натяжная глянцевая плёнка ПВХ. Два оттенка зеленого спектра: бутылочный тёмный и жёлто-горчичный, просто идеально смотрятся рядом.
  • Кстати, если вас не устраивает цена натяжной конструкции, подобную отделку можно выполнить с помощью глянцевой краски, нанесённой на выровненную штукатуркой или гипсокартоном поверхность. И если окрашивать потолок в такие оттенки, то нужно делать это с небольшим заходом на плоскость стен – будет очень красиво.
  • Главное, чтобы краска или обои на стенах были правильно подобраны, и не получился диссонанс. Такая отделка потолка в прихожей, узком коридоре, а так же в небольшой спальне, смотрится наиболее гармонично. Гостиные, просторные столовые и вестибюли, как правило, оформляются совсем по-другому принципу.
Отделка потолка в квартире: делаем своими руками

Полиуретановый брус в дизайне потолка

  • Взгляните на пример оформления гостиной, приведённый сверху, и вы поймёте, насколько гармоничным может быть потолочный интерьер, всего лишь обрамлённый полиуретановыми пустотелыми балками. Они установлены с небольшим отступом от стыков со стенами, а в них, по всему периметру, вмонтированы точечные светильники. Не зря говорят, что всё гениальное – просто!

Поверхность потолка выровнена и окрашена в приятный кремовый оттенок, который идеально сочетается с декором на стенах, шторами и мебелью персикового цвета. Естественно, что такая отделка непременно должна составлять единое целое с декором стен, что мы и видим.
В нашем случае, это деревянные планки на стенах, плюс — такой же контрастный пол. На наш взгляд, это прекрасный образец дизайнерского искусства, достойный подражания.

Рельефная отделка

Хотите, чтобы потолок был классическим белым, но имел красивый рельеф? Сделать это можно несколькими способами.
В бюджетном варианте, это потолочные обои и пенополистирольная плитка под покраску. Они, как правило, имеют первоначально белый цвет, но красить поверхность всё равно нужно, чтобы придать ей матовость и естественный вид, сделать менее заметными швы.

Отделка потолка в квартире: делаем своими руками

Гипсовая плитка в отделке потолка

  • Более солидно смотрятся на потолке панели с 3Д эффектом. Это может быть гипсовая плитка, или эко-панели.
    Есть и полимерные варианты, но их в жилых помещениях не используют. Исключение составляет только полиуретан, который сегодня успешно заменяет гипсовую лепнину.
  • Это различные потолочные розетки, монтирующиеся вокруг люстры; кессоны, которые клеят по периметру, или по всей площади потолка; карнизы; молдинги, фриз. Чаще всего, их используют при оформлении комнаты в стилях ампир, барокко, ренессанс, классический.
    Для улучшения декоративности такого рельефа может использоваться сусальное золото, что делает интерьер богатым и респектабельным.
Отделка потолка в квартире: делаем своими руками

Лепнина с позолотой в качестве потолочного декора

  • Хотелось бы особо обратить ваше внимание на фриз. Изначально, это один из трёх элементов гипсовой лепнины, обрамляющей стык стены и потолка, который в архитектуре называется антаблементом.
    Сегодня такие сложные композиции из гипса мало кто делает – полиуретан его практически заменил. Фриз является той частью антаблемента, которая располагается по периметру потолка.
  • По сути, полиуретановый фриз – это гладкая или рельефная лента различной ширины, имеющая плоское или полукруглое сечение, которую в настоящее время используют не только в качестве обрамления для потолка. Благодаря необыкновенной гибкости полиуретана, фриз применяют для создания композиции на потолке и стенах.
    Это могут быть различные геометрические фигуры или узоры, пчелиные соты, обрамление накладных светильников и панно.
Отделка потолка в квартире: делаем своими руками

Отделка потолка фризом

  • Как правило, конфигурация и размер фриза подбирается к плинтусу в комплект. Широкая лента со строгими геометрическими формами, как правило, монтируется параллельно плинтусу.
    Нередко, подбирается несколько видов ленты различной ширины – чем дальше от плинтуса, тем более узкая линия. На картине сверху – замечательный пример подобной отделки.
  • По внешнему виду узкий фриз больше похож на шнур – вот из него и составляют различные фигуры. Естественно, что в отделке потолка фриз может сочетаться и с другими элементами лепнины, и даже с принципиально другими видами отделки.
    Обратите внимание на следующий пример: насколько интересно смотрится отделка фризом деревянного потолка — ведь лучше один раз увидеть, чем много раз прочитать.
Отделка потолка в квартире: делаем своими руками

Фриз в отделке деревянного потолка

В данном случае, потолок отделан наборными панелями из дерева. Они могут монтироваться к потолку на клей, но чаще, на деревянную обрешётку.
В любом случае, стыки между модулями не придают потолку эстетичности, и их необходимо закрыть — вот тут на помощь и приходит фриз. Монтируется он на клей, прекрасно окрашивается, поэтому в данном дизайне смотрится, как резная деревянная рейка. А ведь цена полиуретанового аналога гораздо ниже материала из натурального дерева.

Подвесные конструкции

Говоря об отделке потолков в квартире, нельзя не упомянуть и о навесных потолках. Во-первых, не все квартиры имеют низкую высоту, а во-вторых, отступ может быть совсем небольшим, достаточным лишь для того, чтобы сделать скрытое освещение.
Оно является непременным спутником многих видов подвесных потолков, что подчёркивает их формы и обеспечивает полноту композиции.
Итак:

  • Применяя в качестве декоративного покрытия прозрачные и полупрозрачные материалы, каковыми являются силикатное и акриловое стекло, поликарбонат, стекловолоконные плиты и перфорированные натяжные плёнки, светильники располагают между базовой и подвесной поверхностью.
  • Чтобы подсветить потолок из непрозрачного материала, в нём устраивают кессоны с точечной подсветкой или монтируют потолочные споты на несколько светильников. Используют и вариант контурной подсветки, в виде светодиодной ленты, установленной за карнизами.
    При этом используются плинтуса определённой конфигурации, позволяющей свободно проникать свету.
  • Дизайн потолков с декоративным освещением, прекрасно подходит для любых помещений, но особо в нём нуждаются, те, которые не имеют окон. Поэтому, на вопрос: «Чем отделать потолок в прихожей?» можно ответить так: лучшим вариантом для плохо освещённых комнат можно считать акриловый матовый потолок.

Отделка потолка в квартире: делаем своими руками

Акриловый потолок в коридоре

  • При использовании такой потолочной конструкции, люстра в помещении в принципе не нужна. Можно, разве что, повесить настенные бра. Конечно, стеклянные потолки устанавливают не только ради хорошего освещения.
    Высокий уровень их декоративности делает такой потолок гармоничным абсолютно в любом помещении: от туалета до банкетного зала. Особое место в потолочном дизайне занимают витражи в стиле Тиффани.
  • Они составляются по особой технологии из фрагментов различной формы, с нанесённым на них рисунком. В результате получается полотно с орнаментом или абстрактным узором. Витраж обычно вставляется в гипсокартонную или деревянную конструкцию, в виде ковра на потолке, вставок различной конфигурации, объёмных светильников.
Отделка потолка в квартире: делаем своими руками

Потолочный витраж Тиффани

  • Но, установить витраж на потолке может позволить себе не каждый, и это его единственный недостаток. Зато гипсокартон по стоимости доступен всем, да и справиться с задачей его монтажа, при желании, вполне возможно. На нашем сайте есть множество статей, подробно рассказывающих обо всех нюансах этой технологии.
  • Понятная инструкция и пошаговое видео помогут сделать это даже людям, совершенно не имеющим опыта в этом деле – было бы желание. А уж что касается всевозможных вариаций дизайна гипсокартонных потолков, то тут им вообще нет равных.
    Это ниши и кессоны; криволинейные, вогнутые и объёмные фигуры; многоступенчатые уровни и круги – всего и не перечесть.
  • В гипсокартонных конструкциях подсветку обычно помещают в нишах, на границах между уровнями, а так же за багетом — по периметру потолка. В такой конструкции могут одновременно использоваться несколько типов осветительных приборов. Например, на фото снизу мы видим подвесные и точечные светильники, а так же внутреннюю подсветку, выполненную с помощью светодиодной ленты.
Отделка потолка в квартире: делаем своими руками

Многоуровневый потолок из гипрока

  • Рассказать обо всех вариантах отделки потолка в одной статье, конечно, невозможно. Для этого можно использовать и ткани; и фетровые панели; и деревянную строганую, либо резную рейку; пробковые и бамбуковые покрытия; декоративную штукатурку.

Естественно, что многие виды отделки можно, и даже нужно сочетать. А вот как сделать это так, чтобы не было мучительно обидно за потраченные средства, нужно суметь.
Для этого необходимо, как минимум, приложить немного усилий и творческой фантазии. В противном случае, лучше обратиться за идеями к примерам дизайнерских работ.


Похожие статьи