Огурцы на балконе: выращивание на окне пошагово

Огурцы являются популярным овощем, который обычно успешно выращивают в парниках и на открытых грядках. Селекционеры не перестают выводить новые сорта этого овоща. Сейчас можно выращивать огурцы даже в квартире, для этого существует сорт «Балконный F1», который можно вырастить на балконе, инструкция по шагам и особенности этого сорта можно найти в статье.

Содержание:

Характеристика сорта F1

Огурцы сорта «Балконное чудо f1» (Рис.1) успешно подходят для выращивания в пластиковых бутылках, контейнерах, вазонах на окне прямо в квартире многоэтажного дома. Они отличаются высокой урожайностью и хорошей приспособленностью к квартирным условиям, тем самым дает возможность выращивать огурцы на балконе круглогодично. Корневая система сорта небольшая, поэтому можно выращивать овощ в контейнерах с малым количеством грунта.

Огурцы на балконе: выращивание на окне пошагово

Рис. 1 Огурцы сорта «Балконные F1» на балконе

Данный сорт является гибридом из соединения нескольких огуречных сортов. Такое скрещивание наделило их чудесным сладким вкусом, без типичной огурцам горчинки. Овощу присущ хруст и свежесть. Преимущество – цветки не нуждаются в опылении с помощью насекомых.

Интересно: Тип цветения – женский, поэтому урожайность высокая. С одного метра квадратного можно получить до 8-10 кг овощей.

Балконные огурцы не нуждаются в постоянном солнечном свете и могут расти в полутени или при искусственном освещении. Растение среднего роста до 150 см и имеет слабое плетение. Благодаря этому не требует открытого грунта и больших почв. Вполне достаточно горшка или контейнера, что является огромным плюсом при выращивании огурцов дома.

В уходе сорт неприхотлив, хорошо переносит жару и устойчив к некоторым заболеваниям. Поэтому излишне обрабатывать растение химическими растворами не придется. Можно дома сажать овощи без нитратов (Рис 2).

Огурцы на балконе: выращивание на окне пошагово

Рис. 2 Урожай сорта огурцов для балкона

Листики растения среднего размера, темно-зеленого цвета. По стволу формируются боковые побеги, которые при уходе нужно подрезать. Сорт огурцов относится к карликовым видам – корнишонам. Средний размер 5-8 см, а масса около 50 грамм.

Интересно: Даже если плоды вовремя не сорвать, они не перерастут свою среднюю длину.

Виды сорта для балкона F1

Как вырастить огурцы на балконе сорта «Балконные f1»? Легко и главное вне зависимости от поры года. Учитывая специфику балконного садовничества и ограниченности в территории, выше представленный сорт можно разделить на несколько видов от разных производителей:

Сорт Характеристика
Маша Способность к самоопылению, раннеспелость (30-40 дней), высокая урожайность, устойчивость к болезням. Чтобы плод не переспел, рекомендуется собирать каждые два дня.
Стелла Гладкие плоды, одиночного типа связки, длинной около 20 см. Ценится за хорошую урожайность. Является салатным.
Дебют Раннеспелый сорт огурцов, которые достигают 9- 12 см в длину, идеально подходит для консервирования. Имеет высокие вкусовые качества, хрустящий, сладкий. Устойчив к болезням.
Апрельский Гибрид огурца раннего срока созревания, плодоносит спустя 40-45 дней от появления всходов. Вырастает от 15 до 25 см длинной. Урожайность до 13 кг на 1 кв.м.
Зозуля Проверенный временем гибрид огурца раннего срока созревания. Плодоношение происходит через 50 дней. Самая высокая урожайность при выращивании в парниках, теплицах. Урожайность 15-20 кг на 1 кв.м.
Стрекоза Весенне-летний сорт огурцов. Для выращивания подойдут любые почвы со слабокислой или нейтральной кислотностью. Зеленцы крупнобугорчатые, белошипые, длиной 8-12 см.
Барнаулец Белорусский — среднеспелый, засолочный сорт для открытого грунта, пчелоопыляемый. Подходит для выращивания дома. Считается деликатесным сортом.
Кураж Такие огурцы подходят для выращивания во всех регионах, кроме тех, где климат схож с арктическим.
Дубровский Подходит для салатов и консервирования. Плодоношение наступает на 40 день после всходов.
Матрица Сильнобугристый вид, размером 10-15 см. Пучковый гибрид может закладывать в одном узле до 10 связей, что значительно повышает урожайность.
Клавдия Относится к среднеспелым сортам. От всходов до получения первых плодов проходит примерно 50 дней. Средняя длина 9 см.
Городской огурчик Сорт рекомендован для выращивания на подоконниках, лоджиях, балконах, верандах. Длина плода 9-12 см.

Существует еще множество различных сортов. При выборе семян, следует ориентироваться на погодные условия своего региона и личные предпочтения.

Сроки посева и подготовка места

Лучшее место, чтобы посадить огурцы в домашних условиях — это южная или юго-восточная сторона квартиры. Даже если растение растет в полутеневых условиях, солнечный свет и тепло только способствует хорошей урожайности, улучшает вкусовые свойства овоща.

Хорошо, если есть возможность освещения через множество окон со всех сторон. Многие задаются вопросом, как вырастить огурцы на балконе, если сторона северная или плохо освещаемая. В этом случае можно подумать об искусственном свете. Так же стоит учесть, что культура не будет расти на сквозняках. Поэтому остекление балкона обязательно.

Балконные сорта считаются теплолюбивыми и плохо переносят сквозняки, морозы. Поэтому температура должна быть выше +15 градусов. Лучшее время для высадки рассады – конец весны. Но если соблюдать условия выращивания, огурцы могут быть посажены даже осенью или зимой. Относительно выбранного сорта можно определяться со временем посева семян. Для этого нужно прибавить к дате высадки еще 20-30 суток. Это делается для того, чтобы рассчитать возможный сбор урожая к определенной дате. Например, если есть желание порадовать себя свежими огурчиками к Рождеству.

Важно: При расчете времени посадки семян нужно учитывать сезонность. Зимой день короче, летом длиннее. Это влияет на срок вызревания овощей. Поэтому в зимний период время увеличивается на 10 дней.

Обработка, выбор и проращивание семян

При выборе семян, лучше проконсультироваться с теми, кто уже имел опыт в выращивании и получил урожай. Порой семена лучше высаживать по несколько зернышек, потому что есть вероятность не прорастания семян отдельных производителей (Рис 3).

Огурцы на балконе: выращивание на окне пошагово

Рис. 3 Огурец «Балконное Чудо f1»

Выращивание огурцов происходит только семенным способом. При покупке семян нужно убедиться, что сорт является балконным. Основные критерии:

  • теневыносливость;
  • самоопыляемость;
  • короткая корневая система;
  • небольшие плоды.

Для посадки рекомендуется выбрать большой прямоугольный контейнер или пластмассовые стаканчики (Рис 4.). Возможно выращивание в пластиковых бутылках. Емкость должна иметь отверстия внизу для впитывания и стока лишней воды.

Огурцы на балконе: выращивание на окне пошагово

Рис. 4 Вариант высадки семян в горшки

Подготовка и высаживание семян:

  • просушка семян. Для лучшего прорастания семена нужно немного подсушить в духовой печи или любым другим естественным способом;
  • для защиты зернышка от болезней, можно подержать его в составе из марганцовки и воды 20 минут (1 грамм на полстакана воды). Таким способом можно еще увеличить всхожесть семени;
  • чтобы семя прорастало быстрее, нужно создать парниковый эффект. Для этого горшок с грунтом, в который высажено семечко, следует накрыть пленкой;
  • комфортный температурный режим для проращивания – 25-27 градусов;
  • погружать семена в почву нужно на 2 см. через неделю уже должны появится первые росточки;
  • когда появятся всходы, горшки с рассадой следует выставить поближе к солнечному свету и теплу. Выращивать до того момента, пока не появится по три листочка. Теперь ростки готовы к более прохладной температуре, проветриванию и пересадке.

Для подкормки семян можно использовать универсальную почву на основе перлита и торфа. В качестве дренажа – керамзит. Семена должны проклюнуться спустя 3 дня.

Огурцы на балконе: выращивание на окне пошагово

Рис.5 Пророщенные семена

Выращивание рассады

Созревание плода происходит в течение 40-60 дней с момента посадки семян. Для пересадки рассады нужно подготовить большие контейнеры, не меньше 5-10 литров. Пророщенные семена нужно аккуратно пересадить в больший контейнер. В период пересаживания огурцы рекомендуется поливать под корень дождевой или кипяченой водой. Каждую неделю подкармливать древесной золой или коровяком, перегноем. Урожай будет хорошим, если вовремя подкормить рассаду.

Важно: Не стоит поливать рассаду хлорированной трубопроводной водой. Лучше воспользоваться талой или остуженной кипяченой.

Насекомые не могу опылить растение, поэтому придется взять горшок с рассадой и аккуратно встряхнуть. После прорастания плода, рассада нуждается в обилии солнечных лучей и тепла (+20-25 градусов).

Существует несколько правил высадки рассады:

Огурцы на балконе: выращивание на окне пошагово

Рис. 6 Рассада огурцов на балконе

Зимнее выращивание

В зимнее время важнее всего обеспечить регулярный температурный режим в помещении и не забывать поливать огурцы. Только через 20 дней после появления листьев, огурцы нужно приучать в свежему воздуху. До этого лучше оберегать растение от проветриваний и сквозняков! Можно выставить контейнер после проветривания в свежее помещение. Утром выставлять их ближе к солнечным лучам. В период заморозков, переносить рассаду в комнату, в более теплую атмосферу.

Уход

Рекомендации по уходу за рассадой:

  • так как растение имеет длинные вьющиеся плети, рекомендуется предусмотреть подвязку. Стоит установить балку и зафиксировать ее на потолке;
  • прищипнуть огурец, это поможет избежать лишнего разрастания растения и ускорит созревание овоща;
  • подкормку нужно вносить 1 раз в 10-14 дней. Можно использовать органические удобрения: коровяк, куриный помет, настой чая, золу, а так же другие магазинные удобрения;
  • поливать огурцы нужно в зависимости от времени года. При жаркой погоде ежедневно, используя кипяченую или талую воду.

Важно: Огурцы устойчивы к различным болезням, поэтому в химической обработке не нуждаются.

Гибридный сорт Балконный f1 – настоящая находка для ценителей натуральных, домашних огурчиков. Можно создать дома настоящий огородный рай и наслаждаться свежими овощами круглый год.

Богатого Вам урожая!


Похожие статьи