Выращивание цветов на балконе: как вырастить цветник на лоджии, фото, видео

Цветы делают нашу жизнь красочной, приносят спокойствие и радость. Растения на балконе могут помочь жителям города частично компенсировать недостаток общения с природой. Чтобы добиться своей мечты о красоте на балконе, необходимо разобраться в этом вопросе, так как растения будут расти в ограниченных условиях.

Содержание:

Выбираем сорта в зависимости от разных факторов

Создаём микроклимат

Если балкон неутепленный, то сажают однолетники в весеннее время, так же как и на улице на клумбах. Подбирают растения, похожие по условиям выращивания: потребность в солнечном свете, влажность воздуха. На утеплённом отапливаемом балконе цветник может жить круглогодично.

Симпатия и антипатия

Чтобы создать содружество растений, нужно при посадке учитывать их взаимную совместимость. Ведь, как и у людей, они кому-то симпатизируют, а какие-то особи, если растут рядом, угнетают друг друга, не дружественны между собой. Эта тема недостаточно изучена, выявляются растения-друзья и недруги путём наблюдения, например, не терпят соседей георгины, ландыши не дружат с фиалками.

Полезное соседство

Полезное соседство астр и петунии, красивое их взаимное сочетание, кроме того, петуния предотвращает заболевание астры. Защищает астры от болезней и настурция. Присутствие бархатцев на цветнике создаёт биологическую защиту от вредных насекомых для многих цветов.

Выращивание цветов на балконе: как вырастить цветник на лоджии, фото, видео

Потребность в освещении

Задаваясь вопросом: как вырастить цветы на лоджии, важно продумать выбор растений по их потребности в количестве света. Для этого определяют, на какую сторону света «смотрит» балкон. Если расположение южное, то сажают растения светолюбивые. К ним относятся маргаритки, георгины, годеции и астры. Долгим и ярким цветением порадуют бальзамины, вербены и петунии. Большое количество однолетников, ярких, поднимающих настроение в списке светолюбивых растений.

В полутени будут хорошо себя чувствовать бархатцы, бальзамин, резеда, лобелия, петуния. Притененная виола цветет более крупными цветами, чем на ярком солнце.

При расположении балкона на север, композицию составляют из теневыносливых цветов: декоративной фасоли, ипомеи, фуксии, бальзамина, календулы. Выбор невелик. Можно присоединить к посадкам комнатные цветы: колеусы, раскраска их листьев очень декоративна. Также в тёплое время года на свежем воздухе хорошо себя чувствуют хлорофитумы и традесканция. Выдерживают тень северной стороны пряные травы: мята и мелисса.

Выращивание цветов на балконе: как вырастить цветник на лоджии, фото, видео

Цветовая композиция

Как вырастить цветы на балконе, чтобы клумба восхищала и говорила о тонком вкусе её хозяина – составить правильно композицию. Выбирают два или три цвета, которые между собой гармонично сочетаются. Создают ансамбль из растений такого цвета, обыгрывая оттенки.

Пример дизайнерской композиции фиолетово-красных оттенков:

В центре горшка высаживают фуксию. Вокруг неё располагают несколько растений бальзамина Валлера и несколько кустиков новогвинейских гибридов бальзамина. По краям ящика располагают плектрантус кустарниковый. Все участники композиции теневыносливы и цветут до глубокой осени.

Очень красивое сочетание растений в композиции: красного цвета бальзамин Валлера и серебристая полынь.

Некоторые цветы великолепно смотрятся в моно посадке: портулак, годеция, эрика, хризантема, диморфотека.

Выращивание цветов на балконе: как вырастить цветник на лоджии, фото, видео

Выбираем место и тару

Создавая цветник на балконе своими руками, важно продумать в каких горшках, ящиках будет лучше проживать саженцам. В цветочных магазинах есть большое разнообразие тары для разведения цветов на балконе. Лучше выбирать одинаковые малоприметные горшки, чтобы не отвлекать взгляд от цветочной композиции. Будет уместно использовать ящики или горшки в тон цветочной раскраске, но гораздо бледнее по интенсивности цвета.

Пространство большого балкона или лоджии можно использовать, компактно разместив вдоль стен на разных уровнях, на перилах и на полу длинные ящики. Они бывают с разнообразной декорацией: под камень, в виде плетёнки. Можно применить специальные вазоны для цветов lechuza, которые помогают создать растениям наиболее комфортные условия при помощи системы автополива. Ящики имеют приятный дизайн и возможность крепления к перилам или к стене дома.

О том, как правильно выбрать ящики балконные для цветов читайте в другой статье на нашем сайте.

Многие любители растений предпочитают сажать душистый горошек на балконе. Как правильно выбрать сорт и посадить его мы рассказали в отдельном материале.

Пластиковые контейнеры

Для балкона ящики из пластика вполне подходят, потому что через стенки тары вода не испаряется, значит, влага у корней сохраняется, прогрев на солнце корневой системы растений, способствует их развитию. Если происходит чрезмерный перегрев почвы от солнечных лучей, то целесообразно для ящика подобрать кашпо немного большего размера для циркуляции воздуха. К положительным качествам пластиковой тары относят её лёгкий вес. Пластик бывает разного качества. Голландские пластиковые ящики могут даже зимовать на улице.

Выращивание цветов на балконе: как вырастить цветник на лоджии, фото, видео

Посадка

Посадку балконных цветов делают семенами в апреле.

Совет: Цветник на балконе в основном сажайте рассадой, чтобы как можно быстрей он благоухал во всей красе.

Почва

Для выращивания цветов на балконе используют компост. Земля должна быть влагопроницаемой, чтобы не спрессовывалась, а давала возможность влаге попадать к корням. С этой целью в земляную смесь добавляют небольшое количество песка и очищенный торф (одна пятая часть от всей смеси). Можно обогатить землю измельчённой яичной скорлупой. Почвенные составы для домашних цветов не подходят для посадок на балконе.

Посадка

Есть простые правила, как посадить цветы на балконе. Посадочные ящики должны иметь отверстия для стока лишней жидкости. На дно укладывают дренаж: камешки, керамзит, битый кирпич. Засыпают почвенную смесь, оставляя расстояние до верха горшка три сантиметра. Это необходимо, чтобы во время полива вода не переливалась через верх тары.

Растения сажают, погружая в землю до того же уровня, как они были в контейнере с рассадой. Поверхность земли между саженцами можно заполнить керамзитом, камушками. Горшки для цветов должны быть соразмерными с габаритами растений во взрослом возрасте. Не надо сажать мелкие цветы в большие для них ящики.

Выращивание цветов на балконе: как вырастить цветник на лоджии, фото, видео

Уход за растениями

Подкормка

Специфика выращивания цветов на лоджии имеет отличия от клумбы на открытом грунте. Контейнер с землёй, где растут цветы, не имеет природной микрофлоры и полезных червей. Земля быстро истощается и поэтому необходимо периодически делать подкормки. После пяти недель следует каждые десять дней подпитывать растения. Используют комплексное удобрение с содержанием молибдена, бора и марганца.

Излишек азота может привести к слабому цветению. Цветы очень любят подкормку с золой, она содержит калий, который улучшает бутонизацию и делает цветы яркими.

Полив

В отличие от растений на открытом грунте цветы на балконе требуют частого полива. Следует ориентироваться на погоду. В жаркий день поливать надо чаще, чем в облачные дни. Воду использовать отстоянную, комнатной температуры. Со временем будет ясно, какой общий объём воды понадобится для полива всего балконного цветника. Грунт доводят до заметного увлажнения, чтобы в поддоне слегка проступила вода.

Полив осуществляют методом дождевания утром и вечером. Такой полив хорошо освежает растения, даёт им возможность создавать здоровый микроклимат, смывает с листьев вредителей и пыль. Когда жарко и растения выглядят подвявшими, можно сделать ещё и дневной полив «под корень», так, чтобы вода не попала на листья.

Признаки недостаточного полива и подкормки: края листьев сохнут, а растение буреет. И, наоборот, при избыточном поливе края листьев краснеют или желтеют.

Выращивание цветов на балконе: как вырастить цветник на лоджии, фото, видео

Защита

Много усилий потребовалось, чтобы создать цветущий балкон своими руками. Чтобы поддерживать цветник в здоровом состоянии, надо проводить профилактические мероприятия.

  • Поддерживать оптимальную влажность грунта, не заливать растения.
  • Почву каждый год обновлять.
  • Почву поддерживать в рыхлом состоянии.
  • Не сажать цветы слишком близко друг к другу.
  • Осматривать цветы и при первых признаках болезней или нападения вредителей проводить опрыскивание народными или химическими средствами.

Цветы на балконе видео

А сейчас вы можете посмотреть небольшой видеоролик, на котором продемонстрирован балкон с цветами.


Похожие статьи