Стяжка пола с керамзитом: какой материал лучше для сухой стяжки, отзывы, видео

На algnm.ru продажа керамзит по низкой цене с доставкой.

Одним из простых способов выровнять пол является сухая стяжка с использованием керамзита. Этот процесс не легкий и требует от мастера определенные навыки и умения. Есть несколько видов стяжки, и выбор зависит от условий использования пола. Необходимо помнить, что работа должна выполняться строго соблюдая технологию, чтобы достигнуть максимально хороший результат.

Содержание:

Стяжка пола с керамзитом: какой материал лучше для сухой стяжки, отзывы, видео

Плюсы керамзитовой стяжки

Керамзит — это натуральный материал, имеющий отличные физические показатели и применяющийся для стяжки пола. Он легок и прочен одновременно, имеет хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства. Керамзит производят из глины высокого качества, которую обжигают в специальных печах при высокой температуре. Стяжка пола с керамзитом всегда имеет наилучшие отзывы потребителей именно благодаря уникальным свойствам.

Стяжка пола с керамзитом: какой материал лучше для сухой стяжки, отзывы, видео

Этот материал часто используют для стяжки, если есть потребность в экономии раствора или подъеме уровня пола. Некоторые профессиональные строители считают, что такой тип стяжки прочнее, чем аналог из цемента и песка, и лучше пропускает воздух и пар.

Покрытие из керамзита действительно легко переносит низкие и высокие температуры, не гниет, не ржавеет, а легкость материала сделает транспортировку отдыхом.

Керамзитом можно выровнять даже самые большие перепады высоты, при этом не затрачивая много средств. Стяжку пола с керамзитом несложно сделать без специальных умений, но стоит позаботиться о теоретической подготовке. На нашем сайте вы можете найти материал о том, как производится сухая стяжка.

Стяжка пола с керамзитом: какой материал лучше для сухой стяжки, отзывы, видео

В некоторых моментах керамзит становится незаменимым, ведь другие способы для сухой стяжки пола не всегда могут быть уместны. Если поверхность имеет перепады высоты более 10 см., то цементную или самовыравнивающуюся смесь нет смысла использовать. Также, если перекрытия имеют лимит нагрузки, керамзит отлично подойдет в качестве стяжки.

Он легкий и поэтому широко используется на деревянных основаниях. В таких случаях уместна будет не только керамзитовая, но еще и пенопластовая, стяжка с фиброй и прочими облегчающими материалами. Если есть желание уменьшить расходы на материалы с имеющимися крупными дефектами, то керамзит — то, что надо.

Подготовка основы

Керамзитовая стяжка начинается с разметки пола и постановки маяков. Перед этим обычно очищают основу от лишних предметов, мусора и делают пароизоляцию из полиэтиленовой пленки. Если выравнивать будем в нескольких комнатах, то маяки необходимо выставить

сразу во всех на одном уровне, после чего работа может быть начата.

Стяжка пола с керамзитом: какой материал лучше для сухой стяжки, отзывы, видео

Чтобы вычислить горизонтальный уровень будущей стяжки, которую планируем сделать своими руками, определим верхнюю точку основы, для чего чаще всего используется лазерный уровень. Если же возможности использовать лазер нет, то вполне подойдет и водяной измеритель, который более сложен в процессе разметки помещения. По определенной верхней точке ставятся маяки, в ней же толщина стяжки не должна быть менее 6 мм, а в других точках покрытия она будет больше.

Обычно в качестве маяков используются профильные рейки, применяемые для закрепления гипсокартонных листов. Они делаются из алюминия и не подвергаются коррозии. На основе маяки крепятся гипсовыми горками, которые просыхают быстрее цемента и меньше садятся.

Стяжка пола с керамзитом: какой материал лучше для сухой стяжки, отзывы, видео

Есть множество способов стяжки пола с керамзитом, но мы выбрали два самых удобных и популярных.

Вариант №1

После организации маяков площадь заполняют мелким керамзитом и ровняют поверхность. В разных участках стяжка пола с керамзитом будет разной толщины, этот показатель прямо зависит от колебаний основы. Тем не менее после укладки керамзита должна получить ровная поверхность, что проверяется уровнем и возможной сверкой с фото подобных работ.

Стяжка пола с керамзитом: какой материал лучше для сухой стяжки, отзывы, видео

Выровненный слой укрепляется цементным молоком, чтобы стяжка пола, сделанная своими руками закрепилась. После просыхания цемента и того, как закрепится керамзит, по площадке можно будет ходить.

Благодаря данному раствору на поверхности стяжки появляется пленка, которая не дает керамзиту просесть и выпустить много влаги.

Сама пленка должна сохнуть не менее суток. Молочко из цемента делается очень просто. В раствор цемента с содержанием цемента и песка 1 к 3-м льют в два раза больше воды. Результатом должна стать жидкость, похожая на молоко. Если надо, соотношение воды, цемента и песка можно изменять.

Стяжка пола с керамзитом: какой материал лучше для сухой стяжки, отзывы, видео

Теперь можно приступать непосредственно к стяжке. После заливания молочка, расходы цемента или самовыравнивающейся смеси значительно снизятся. Как результат, стяжка будет тоньше и легче. Стяжка пола с керамзитом готовится в небольших объемах, чтобы успеть его выровнять до момента загустевания как на видео. После завершения заливки комнату покидают на срок в 2-3 недели. В это время стяжка окончательно просыхает, а через два дня после заливки маяки вынимаются, образовавшиеся прогалины заливают цементом.

Вариант №2

Этот способ монтажа керамзитовой стяжки также производится в два слоя, но все работы выполняются гораздо быстрее. Стартовый слой состоит из керамзита и раствора цемента. Готовка смеси производится так — в емкость засыпается керамзит, заливается малым количеством воды, для размягчения материала. Состав мешают строительным миксером около двух минут и насыпают цемент с песком, либо уже сделанную смесь. Керамзитная стяжка пола мешается еще раз, до обретения однородной структуры, это легко сделать своими руками.

Стяжка пола с керамзитом: какой материал лучше для сухой стяжки, отзывы, видео

Более точные пропорции материалов назвать сложно, они зависят от того, какой керамзит лучше применять в конкретной ситуации для стяжки пола. Результатом смешения должна стать однородная и густая смесь без содержания комочков. Готовый раствор разливается между маяками, ниже уровня предполагаемого пола на 2-3 см. При таком методе стяжки не надо ожидать сутки для высыхания.

Главным отличием и плюсом такого метода стяжки является то, что после засыпания первого слоя не требуется ждать просушки, чтобы перемещаться по полу.

Перед заливкой финального слоя от нижнего края оставляют небольшой проем, после чего делается первый и второй слои. Насыпи аккуратно разравниваются правилом, иногда одну точку проходят несколько раз. Необходимо быть внимательным и следить за тем, чтобы в смеси не было комков, пузырьков, бугров и других дефектов. Если все сделать правильно, то результатом будет ровная и аккуратная стяжка, о чем говорят положительные отзывы.

Полезные советы

В процессе монтажа керамзитовой стяжки могут пригодиться некоторые советы опытных строителей:

  • Если по основе для заливки стяжкой проходят провода, то их можно обезопасить от влажности, обмотав полиэтиленовой пленкой и скотчем;
  • Перед началом работ по поверхности рекомендуется постелить слой гидроизоляции, обычно для этого выбирают полиэтилен, жидкую мастику и др.;
  • Алюминиевые профили — лучшие маяки;
  • Для полного высыхания стяжке потребуется около месяца;
  • На протяжении первой недели просыхания стяжку необходимо сбрызгивать водой, предупреждая трещины;
  • Чтобы стяжка пола с керамзитом не пошла трещинами, рекомендуют добавлять в смесь специальные пластификаторы.

Похожие статьи