Обвязка винтовых свай брусом, нужна ли обвязка. Видео, цена

Ростверк винтовых свай обвязывается для укрепления фундамента и равномерного распределения веса конструкции на все сваи, она обычно изготавливается из материалов таких как профильная труба, брус, уголок, швеллер или двутавр. Брус должен быть обязательно пропитан антисептическим средством, для предотвращения гниения и разрушения древесины.


Содержание:

Обвязка винтовых свай брусом, нужна ли обвязка. Видео, цена

Фото 2 — Обвязка винтовых свай боусом

При покупке бруса обязательно обращают внимание на качество. Дерево должно быть сухим, без видимых повреждений, ровным, без темных пятен и конечно, без признаков гниения. На обвязке не должно быть лишних запилов, это может оказать негативное влияние и сильно ослабить строение. Ширина бруса обычно в два раза больше, чем ширина свай.

Можно сделать комбинированный ростверк из бруса и профильной трубы. Установку винтовых свай и проведение обвязки можно сделать своими руками, но конечно лучше работу доверить профессионалам, ведь от качества материалов и правильного монтажа зависит долговечность вашего строения.

Под брус предварительно укладывают рубероид. Затем уровнем проверяют горизонтальность свай и если все идеально ровно, то можно укладывать обвязку.

$ Цена на ростверк из бруса

Цена на ростверк из бруса в среднем составляет 500 гривен за метр кубический и зависит от размера и качества.

Важно! Никогда не сжигайте обрезки бруса покрытого антикоррозийной химией – это опасно для здоровья.

Обвязка винтовых свай брусом. Видео

Просмотрев видео, вы узнаете, как делается обвязка винтовых свай брусом.

Обвязка винтовых свай швеллером

Увеличить жесткости и надежность винтового фундамента поможет обвязка винтовых свай швеллером. При строительстве может понадобиться спецтехника, для которой нужно много места и подъездные пути, что не всегда удобно. Отдельное внимание необходимо уделить крепежам. Использовать только сварку не рекомендуется. Желательно добавить болтовые соединения или заклепки. Дополнительно нужно обработать металл антикоррозийным покрытием.

Обвязка винтовых свай брусом, нужна ли обвязка. Видео, цена

Фото 3 — Обвязка винтовых свай швеллером

$ Стоимость обвязки из швеллера

Цена обвязки фундамента состоит из стоимости швеллера, размеров объекта, транспортных расходов, стоимости монтажа и в среднем составляет от 2000 гривен.


Похожие статьи