Ремонт фундамента своими руками: учимся ремонтировать фундамент

Чтобы дом или баня долго служили и были прочными, необходим надежный фундамент. Может казаться, что достаточно следовать инструкциям и использовать только качественные материалы, но фундамент бани может деформироваться, и не всегда можно точно определить причину. Чем раньше обнаружить и исправить ошибки, тем лучше.

Содержание:

  • 4 Что делать с разрушающимся кирпичным фундаментом?
  • 5 Старая баня? Еще сто лет прослужит!

Почему вообще возникают проблемы с фундаментом?

Где-то виной всему отсутствие нормального дренажа, где-то – бетон в ленту заливали откровенно некачественный, а где-то неправильно была сварена арматура.

Так, даже самый мощный фундамент начинает разрушаться от слишком активного строительства в местности – особенно по соседству. В этом случае его нужно укреплять.

И еще чаще проблемы начинаются у тех зданий, где изначально не был изначально продуман дренаж фундамента. Поясним: сезонные пучения почвы понемногу, в течение нескольких лет таки выдавливают баню вверх или же наоборот, из-за недостаточного исследования почвы один бок постройки и вовсе куда-то проваливается. А это чревато перекосами и полным разрушением здания впоследствии.

Одним словом, причин может быть множество – но главное вовремя предпринять меры.

Ремонт фундамента своими руками: учимся ремонтировать фундамент

Если фундамент «выдавливает» из земли

Что делать, если один из углов строения поднялся? Как происходит ремонт фундамента под домом, куда нет доступа?

Первое, что нужно предпринять, это отвести воду от стен и утеплить сам фундамент. Для этого снижается уровень грунтовых вод – благодаря все той же грамотно спроектированной дренажной системе. Обеспечить нужно и ливневую канализацию, если о такой до сих пор никто не позаботился.

К слову, если по каким-то причинам или по отсутствию бюджета полноценную отмостку сделать не получается, то соорудить на сезон можно и временную: уклон от стен отсыпается грунтом, сверху кладется пленка и присыпается землей. Получается временная отмостка, которая эффективна.

Ремонт фундамента своими руками: учимся ремонтировать фундамент

Как спасти продолжающий оседать фундамент?

Часто бывает так, что участок для бани выбирается тщательно, строительство ведется по всем нормам, но буквально через несколько лет без видимых причин грунт проседает – и фундамент дает трещину. Обычно в этом виноваты подводные воды.

А вот если осадка продолжается, необходимо укрепить фундамент. Чтобы проверить это, в его трещинах устанавливаются цементные маяки – если со временем они тоже потрескались, значит, грунт все еще проседает и срочно необходимо ремонт фундамента – иначе разрушится сама баня.

Ремонт фундамента своими руками: учимся ремонтировать фундамент

Если фундамент просел только слегка, в проблемных местах почвы нужно пробурить несколько скважин с шагом в один метр. Глубина – 2,5 метра, диаметр – 250 мм. Если есть возможность, немного грунта нужно выбрать и из-под фундамента. Все это заливается бетоном. Как правило, проблема решается.

Но что делать, если фундамент продолжает оседать? Если пол в бане уже заметно накренился и стены стали разрушаться? Тогда ремонт может быть в двух вариантах. Первый: поделить фундамент на несколько участков по длине, и проложить новую подошву. Второй: по всему периметру старый фундамент пробуривается до устойчивого грунта, и пустоты заполняются цементным раствором. Делается это так:

  • Шаг 1. Подпорка бани. Перед тем, как приступить к самому ремонту, баню необходимо подпереть на временные опоры, зафиксированные досками с прибитыми к земле кольями, чтобы те не сползли.
  • Шаг 2. Поврежденный участок нужно полностью откопать и внимательно рассмотреть.
  • Шаг 3. По всей длине фундамента на глубину не менее метра выкапывается траншея, которая следующим шагом заливается бетоном или закладывается кирпичом. Вот так, под каждым таким поврежденным участком выстраивается свой дополнительный фундамент.

Вот сам процесс: напротив места повреждения до самого основания выкапывается яма, а затем уже под самой подошвой основания подкапывается земля. Если грунт – твердый, то образовавшуюся пустоту можно просто залить бетоном. А вот если почва влажная и рыхлая, то ниже основания необходимо прокопать яму и поставить в нее трубу 45 см диаметром, заполнив ее жидким бетоном. Когда заливка будет проникать в этот рыхлый грунт, она заполнит пустоту под трубой, и как только бетон перестанет уходить в почву, можно прекращать процедуру. Через полметра все нужно повторить – и трещин в фундаменте больше не будет.

Эта же идея лежит в новой финской технологии ремонта фундамента – буквально за день рабочие сверлят отверстия прямо в земле и заполняют пространства особой смесью, баня в этот момент поднимается прямо на глазах.

В самых же сложных случаях, и когда приходится полностью менять покосившиеся столбы – только ремонт фундамента винтовыми сваями и сможет спасти.

Что делать с разрушающимся кирпичным фундаментом?

Первым делом нужно убрать штукатурку. И сразу будет как на ладони вся ситуация с фундаментом – насколько серьезны его повреждения. Если да, то придется дополнительно прорыть траншею и закрепить с помощью анкеров металлическую сетку. Далее выстраивается опалубка и заливается бетонным раствором. Как только затвердеет бетон – опалубка снимается, а саму траншею нужно засыпать и хорошо утрамбовать.

Если же повреждения оказались незначительными, можно просто заменить отдельные участки и восстановить отмостки. Важно только, чтобы и новая, и старая кладки были в связке.

Ремонт фундамента своими руками: учимся ремонтировать фундамент

А для того, чтобы более укрепить основание кирпичной бани, нужно использовать железобетонную обойму, прикрепив ее с помощью сквозного анкерования к подпорке. Важно при этом одинаково распределить нагрузку между новой и старой частями основания. И для удобства все основание можно разделить на зоны по два метра, каждую из которых менять поэтапно.

Старая баня? Еще сто лет прослужит!

Досталась в наследство хорошая, но уже немного ветхая русская баня? Не стоит беспокоиться – наши предки строили всегда «на века», и такие парные с успехом переживают даже соседние коттеджи. Одно только нужно сделать – хорошо осмотреть и отремонтировать фундамент, ведь что-то, а нулевой уровень страдает от времени и дождей первым.

Итак, вот что нужно будет сделать:

  • Шаг 1. Подготовка. В бане убирается все предметы, мебель и даже печь – ведь парную придется поднимать.
  • Шаг 2. Подъем. Чтобы поднять небольшую деревянную баню, понадобятся 2-3 домкрата и брусья для дальнейшей фиксации стен в нужном положении.

Самое главное – не поднимать баню резко или рывками, ведь это приведет к тому, что стены сместятся и восстановить их будет потом сложно. Вот как это нужно делать: поднимается один угол или стена, причем на небольшое расстояние, затем переходим к им противоположной и поднимаем на точно такое же расстояние. Вот так, шаг за шагом и поднимется все здание.

  • Шаг 3. Очистка место для заливки. Как только баня будет поднята, разбираем и расчищаем место, чтобы залить новое основание.
  • Шаг 4. Строительство опалубки и армирование.
  • Шаг 5. Заливка нового фундамента. А чтобы сэкономить недешевый бетон, в раствор можно добавить камни.
  • Шаг 6. Накрываем фундамент кусками рубероида или толстой пленкой – чтобы защитить его от влаги.
  • Шаг 7. Как только фундамент застынет, баню можно будет опускать. Точно также осторожно, как и поднимали – по чуть-чуть каждый угол или стену.

Вот и вся работа! Важно только соблюдать меры безопасности: не влезать под поднятую конструкцию, ни в коем случае не оставлять поднятые стены только на домкратах и без дополнительного крепления брусьями и не заходить без самой крайней надобности в саму баню, когда она «в воздухе».

Ремонт фундамента своими руками: учимся ремонтировать фундамент

Это – самые распространенные случаи повреждений фундаментов и методы их ремонта. Каждый случай – индивидуален, и два на первый взгляд одинаковых дома могут быть абсолютно на разных основаниях. Терпение, внимательность, правильно выбранная технология – и любая проблема исправима!


Похожие статьи