Обвязка котла отопления — схемы и советы

Отопление — это одна из самых сложных инфраструктур в доме. Однако, при правильном подходе, можно сделать качественное обвязывание котла своими руками. Обвязывание котла отопления — это все устройства и соединения между котлом и оборудованием для отопления. Прежде чем определиться с необходимыми элементами в конкретном случае, следует тщательно изучить документацию котла.

Содержание:

Обвязка котла отопления — схемы и советы

Ведь современные их типы чаще всего уже оснащены большинством необходимых устройств.

Основные схемы

Существует 4 основных схемы обвязки:

  1. Принудительная циркуляция носителя тепла благодаря работе специального насоса (применяется в помещениях, которые необходимо постоянно отапливать).
  2. Естественный, или гравитационный тип циркуляции. Данная система обвязки хорошо подходит для отопления дач и небольших загородных домов.
  3. Коллекторная разводка. Собственно коллектор – это устройство, которое собирает воду из системы отопления. Это одна из самых надежных систем, прекрасно подходящая для многоэтажных домов, или отопления нескольких помещений. Обязательное условие эффективной работы такой схемы – наличие циркуляционного насоса и отдельные подводки к каждому радиатору.
  4. Обвязка на первично-вторичных кольцах. Суть обвязки состоит в том, что сразу за котлом создается короткое замкнутое первичное кольцо в пределах одного этажа. В этом кольце делаются отводы для обогрева отдельных ветвей, оборудованных потребителями тепла. Это могут быть поэтажные ответвления с радиаторами, «теплые полы» и прочее. Плюсом данной схемы является возможность эффективного обслуживания большого количества потребителей тепла.

Обвязка котла отопления — схемы и советы

Универсальной считается схема обвязки, включающая несколько насосов, а также коллектор. Это позволяет подключить 3 основных контура: радиаторное отопление, «теплые полы», а также подогрев воды.

Делаем обвязку

Обвязка газового котла отопления своими руками выглядит следующим образом:

  1. Установка согласно нормативным требованиям. Для напольного оборудования — это негорючий материал пола. Если же отделка полов выполнена из горючих материалов, сверху укладывается 10-сантиметровая бетонная либо глиняная «подушка», покрытая листом металла, толщиной 0,8 мм. А также высота потолков от 2,0м, наличие систем вентиляции и естественного освещения. Обязательно монтировать напольный котел так, чтобы он находился ниже по уровню, нежели радиаторы. Настенные котлы монтируются таким образом, чтобы обеспечить быстроту и легкость доступа к устройству при необходимости диагностики, или ремонта.
  2. Котел герметично подсоединяется к дымоходу. Обвязка газового котла отопления предполагает использование коаксиального дымохода.
  3. Далее устанавливается группа безопасности, если она не предусмотрена производителем (большинство настенных моделей уже оборудованы нужными приборами). Приборы, входящие в группу безопасности, монтируются сразу же на выходе из котла трубы подачи горячего теплоносителя. Очередность их установки сводится к следующему: сперва подключается манометр, измеряющий давление в системе, затем – предохранительный клапан, и в конце – воздухоотводчик.
  4. Обвязка котла отопления — схемы и советы

  5. После выбора места расположения коллектора, согласно прилагаемой к нему инструкции, к нему подводится труба диаметром 1.25 дюйма. По ходу этой трубы устанавливаются: защита от работы без воды, устройство сепарации воздуха для вывода растворенных в воде газов, циркуляционный насос, стрелка гидравлическая и дополнительный воздухоотводчик.
  6. От коллектора отводятся 3 подающие линии к приборам отопления при помощи труб диаметром 1 дюйм. Неиспользуемые отверстия в коллекторе следует закрыть заглушками.
  7. Первый контур, включающий в себя обслуживание радиаторов, предполагает установку по ходу движения теплоносителя следующих устройств. Во-первых, погодозависимой автоматики, состоящей из комнатного термостата и датчика температуры вне помещения. Во-вторых, отдельного циркуляционного насоса для быстрого передвижения носителя тепла по трубам. Далее подключаются радиаторы, и обеспечивается система оттока воды назад к коллектору.
  8. Второй контур – «теплые полы». Для обеспечения его полноценной работы также рекомендуется установка дополнительного насоса.
  9. Обвязка котла отопления — схемы и советы

  10. Третий контур – подогрев воды. На выходе из коллектора, как и в других контурах, ставится насос циркуляции. Далее подсоединяется устройство водонагревателя косвенного нагрева, обеспечивающего подогрев санитарной воды. Оптимальным вариантом является оснащение бойлера термостатом, который будет запускать работу насоса при понижении температуры воды в баке. От бойлера осуществляется подводка к кранам и душу. Дополнительно к бойлеру подводится холодная вода. Перед ее входом в бак водонагревателя рекомендуется установить расширительный бачок, который будет компенсировать расширение теплоносителя под влиянием нагрева. Тепловое кольцо замыкается возвратом воды в распределительный коллектор.
  11. От коллектора проводится труба обратно к гидрострелке, а от нее – к котлу. Между гидрострелкой и котлом монтируется расширительный бак.
  12. Когда система отопления смонтирована, к котлу подводится холодная вода, проходящая через клапан подпитки с фильтром механической очистки.
    В зависимости от параметров помещения, конструкции и поставленных задач, из поданной схемы можно исключать определенные элементы. Например, систему погодозависимой автоматики или контур подогрева полов.

Ещё пара советов

Что касается материала, используемого для организации трубопровода, то здесь стоит обратить внимание на полипропиленовые трубы. Наиболее важные из их преимуществ — это дешевизна, простота монтажа, долговечность и устойчивость к различным воздействиям.

Обвязка котла отопления — схемы и советы

Также этим трубам свойственны гладкие стенки, на которых не задерживается налет, способный вызвать засорение.

Обвязка котла отопления полипропиленом не сложна. Соединения труб в основном производятся путем пайки, что дает возможность добиться герметичности и надежности. А важный плюс данного вида труб — возможность создать из них контур любой сложности.


Похожие статьи