Мягкие игрушки своими руками

Создание мягких игрушек своими руками является интересным и увлекательным занятием. Люди, которые хотя бы раз попробовали создать мягкую игрушку самостоятельно, со временем превращают это в свое хобби. Особенностью этого занятия является возможность из одной выкройки делать разнообразные игрушки, меняя материалы и добавляя детали, моделируя исходную выкройку.

А еще создание мягких игрушек своими руками – это способ применить различные остатки тканей, лент, кусочков кожи и тесьмы- то есть игрушки можно создавать практически «из ничего» и обойдутся они в копейки.

Для начала следует изучить свои запасы лоскутов и других тряпичных «сокровищ», а потом выбрать подходящую выкройку и вперед — творить. Если не ограничивать фантазию, и немного переделывать технологию изготовления мягкой игрушки под себя, то можно создать совершенно уникальные игрушки. Они могут стать любимой игрушкой Вашего ребенка или отличным подарком для близких Вам людей.

Мягкие игрушки своими руками

Творчество в процессе всегда надо использовать, но все же некоторым рекомендациям необходимо следовать, так как они весьма облегчают работу. Лучше начинать с простых игрушек, постепенно приобретая опыт и мастерство в изготовлении игрушек.

Для примера предлагаем изготовить симпатичную бережливую зайку Маню.

Порядок работ

  1. Рисуем на бумаге выкройки деталей игрушки: голова (2 детали), туловище (2 детали), ушки (2 детали) и тапочки (4 детали). Размер выкроек подбираем исходя из желаемой величины игрушки. Затем контуры деталей переносим на выбранную ткань и вырезаем элементы игрушки.
  2. На ушках делаем надрезы и вшиваем туда цветные вставки из яркой ткани. Можно взять ту же ткань. Что будет использоваться и для туловища.
    Мягкие игрушки своими руками
  3. Сшиваем ушки, выворачиваем их на лицевую сторону. Внутрь вставляем кусочки поролона на высоту где то половины уха. Затем низ ушек стягиваем швом «через край».
  4. Обе части головы зайца складываем лицевой стороной вовнутрь и сшиваем бока, после этого выворачиваем на лицевую сторону. Затем стягиваем верх головы также швом «через край», набиваем внутренности головы синтепоном и нижнюю часть головы стягиваем швом «через край». Пришиваем к голове зайца ушки.
  5. Складываем попарно части туловища и лапок лицевыми сторонами внутрь, сшиваем и выворачиваем их на лицевую сторону. Набиваем туловище синтепоном, лапки оставляем как есть. Затем лапки пришиваем к туловищу, а потом прикрепляем голову.
    Мягкие игрушки своими руками
  6. Сшиваем вместе детали тапочек, надрезаем их, выворачиваем и набиваем синтепоном.
  7. Пришиваем тапочки к телу игрушки. Из кружев делаем оборочки вокруг шеи зайки и тапочек.
  8. Вырезаем из розовой ткани кружочек для носа зайца, стягиваем его швом «через край» и набиваем синтепоном. Получившийся нос пришиваем к голове потайными стежками.
  9. Затем приклеиваем глаза из пластика, и вышиваем рот.
  10. Вместо кармана можно использовать маленький кошелечек, а внутрь его можно положить конфеты в виде золотых монет.
  11. Пришиваем кошелек к туловищу и наша бережливая Маня готова!

Автор идеи: Гайдаенко Елена


Похожие статьи