Светодиодная подсветка потолка своими руками: фото и видео

Потолки с подсветкой — это идеальный способ создать совершенный стиль и уют в вашем доме. Кроме того, светодиодная подсветка может быть легко установлена своими силами, поскольку процесс монтажа не сложный. Современные технологии ремонта и разнообразие материалов позволяют создавать множество различных конструкций.

Весь процесс установки потолка со светодиодной подсветкой условно состоит из таких этапов:

Содержание:

  • выбор и реализация конструкции потолка с подсветкой;
  • монтаж светодиодной ленты;
  • подключение подсветки.

Выбор и реализация конструкции потолка с подсветкой

. Тем более работа с некоторыми материалами настолько проста, что позволяет сделать все самостоятельно. Для выбора самой подходящей конструкции потолка с подсветкой рассмотрим наиболее популярные варианты, которые могут стать основой для творчества.

Двухуровневый подвесной потолок из гипсокартона

Светодиодная подсветка потолка своими руками: фото и видео

Двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой

Конструкция такого типа предполагает монтаж по периметру помещения короба из гипсокартона, который состоит из двух ярусов. Внутри обрамления, обычно, монтируется натяжной потолок, что в сочетании с подсветкой дает поражающий эффект.

Оптимальная высота гипсокартонной конструкции составляет до 20 см, в ширину — редко превышает 50 см. Сначала на расстоянии примерно 10 см от перекрытия потолка монтируется первый ярус короба из металлического профиля. Второй ярус монтируется в виде ниши с бортиком — под размещение источника света. Если подсвечивается матовый потолок, то нишу можно сделать открытого типа, по конструкции она выступает за периметр первого яруса короба.

В случае если потолок имеет отражающие способности, тогда ниша прячется внутрь короба. Другими словами, при открытом варианте ниши ее бортик выдвигается на 2-3 см в направлении центра помещения, а при закрытом бортик ниши находится параллельно первому ярусу конструкции. Стоит не забывать, что именно на этом этапе монтажа необходимо вывести проводку для того, чтобы потом подключить светодиодную ленту.

Также большое значение, особенно для открытой конструкции ниши, имеет, то, как будет размещена сама светодиодная лента. Если разместить ее так, что диоды будут направлены в сторону потолка — это даст прямой свет, струящийся вдоль потолочного перекрытия. Размещенные на бортике в сторону ниши, диоды будут давать более рассеянный и мягкий свет.

Непрозрачный натяжной потолок

Светодиодная подсветка потолка своими руками: фото и видео

Непрозрачный натяжной потолок с подсветкой

Монтаж светодиодной ленты под натяжной потолок осуществляется с помощью специального потолочного багета-плинтуса. Он монтируется к стене ниже потолка на 2 — 10 см, достаточно крепко, чтобы выдержать вес подсветки и блока питания. Сверху, в специальный паз, или просто на поверхность, крепиться светодиодная лента. В этом случае эффект, который будет давать свет, тоже может зависеть от расположения диодов относительно потолка.

Прозрачный натяжной потолок-панно

Речь идет о натяжных потолках, которые подсвечиваются изнутри конструкции. Используя полупрозрачный натяжной материал, особенно с фотопечатью, с помощью подсветки можно создать реалистичную имитацию природных явлений, или произведение искусства.

Сам потолок может быть сделан как с гипсокартонным каркасом, так и без него. Светодиодная лента размещается внутри конструкции потолка на завершающем этапе его монтажа, но до того, как монтируется натяжное полотно. Для ее крепления в качестве основы можно использовать специальный металлический профиль.

Монтаж светодиодной ленты в конструкцию потолка

Светодиодная подсветка потолка своими руками: фото и видео

Потолок «Звездное небо»

Установка светодиодной подсветки делается довольно просто, низ ее конструкции оснащен специальной клейкой лентой, которую достаточно освободить от защитного слоя и приклеить. Но, следует помнить, что приклеить ее вы сможете один раз, поэтому необходимо усвоить некоторые правила по монтажу:

  • Перед креплением необходимо хорошо подготовить поверхность: тщательно очистить, дать ей хорошо высохнуть, и обработать растворителем для обезжиривания.
  • При установке нужно избегать механического давления и перегибов ленты под острыми углами, чтобы не повредить дорожки питающие электричеством диоды.
  • В тесных условиях, которые плохо вентилируются, устанавливать светодиодную ленту желательно на отводящий тепло специальный профиль: перегревание сократит срок службы светодиодов.
  • Если есть угроза затопления, обязательно обратите внимание на влагозащитные варианты.
  • При создании конструкции потолка, учтите возможность совершения последующего ремонта без демонтажа всего потолка.

Подключение светодиодной ленты

Обычно, светодиодные ленты продаются по 5 метров. Если вам необходим кусочек меньшей длинны, ее можно разрезать. Место для разрезания на самой ленте обозначено красными точками или изображением ножниц. Как правило, через каждых 3 диода, или от 5 до 10 см. Но, если вы разрежете ленту не в указанном месте, перестанет работать только одна секция, все остальные будут исправны.

Светодиодная подсветка потолка своими руками: фото и видео

Схема подключения светодиодной ленты

Если участка длиною в 5 метров не хватает для конструкции потолка, ленту можно соединить специальными коннекторами или спаять. Коннекторы лучше покупать вместе с подсветкой, поскольку у каждой ленты свои особенности. Данные соединительные элементы могут быт односторонними (для подключения к элементам питания) и двусторонними (для соединения небольших отрезков между собой).

Спаять кусочки светодиодной ленты или припаять провода для подключения к питанию можно самостоятельно. Стоит обратить внимание на то, что лента со светодиодами является полупроводником, а они разрушаются под влиянием высоких температур. Поэтому лучше использовать паяльник маленькой мощности от 25 до 40 Вт и контролировать время спайки — оно не должно превышать одну секунду. Также для спайки понадобятся провода с диаметром сечения 0,75 мм. Во время соединения очень важным есть не перепутать полярность дорожек, питающих диоды, иначе они не будут работать, поэтому припаивать лучше разноцветные проводки: для положительного контакта один цвет, а для отрицательного — другой.

Для монтажа подсветки из нескольких длинных отрезков светодиодной ленты не рекомендуется использовать последовательное подключение, поскольку это грозит увеличением силы тока в проводящих дорожках и перегреву светодиодов. Соединять длинные участки лучше параллельным типом подключения с использованием отдельных блоков питания на каждый участок ленты, преимущество в этом и то, что в случае поломки у вас выйдет из строя только одна часть подсветки.

У подключения одноцветной (LED) многоцветной (RGB) лент есть свои особенности, поэтому рассмотрим каждую отдельно.

Подключение LED-ленты

Чтобы запустить в работу одноцветную ленту понадобиться сама лента, блок питания и диммер (если будет необходимость регулировать яркость свечения). Ни в коем случае любой тип ленты, нельзя подключать напрямую к сети 220V, использование блока питания обязательно, иначе можно сжечь всю подсветку. Если яркость освещения необходимо будет регулировать, тогда специально предназначенный для этого прибор — диммер, встраивается между лентой и блоком питания.

Подключение RGB-ленты

В подключении многоцветного варианта существуют отличия. В данном случае необходим еще один элемент цепи подключения, это — контроллер. Он предназначен для управления сочетания цветов и их яркости. Также, особенности касаются соединения нескольких больших участков ленты, вариант подключения LED-ленты, здесь не подходит, потому что для всех отрезков необходимо соблюдать одинаковые параметры яркости и цветности. Ситуацию в этом случае спасает усилитель контроллера. Данный блок отвечает за синхронность абсолютно всех отрезков подсветки, и предохраняет их от перегрева.


Похожие статьи