Как удалить фломастер с обоев

Дети обожают рисование и в процессе творчества могут использовать не только бумагу, но и другие предметы. Иногда их художественное вдохновение приобретает обширные размеры, и тогда все, что попадается им под руку, может быть использовано как поверхность для рисования. Родители должны быть внимательны и не отвлекаться на долгое время, иначе могут оказаться покрытыми краской стены, но не стоит паниковать или же думать о том, где взять деньги на ремонт.

Содержание:

Как удалить фломастер с обоев

Какие бывают виды фломастеров

Насколько сложным станет процесс оттирания рисунка с обоев, напрямую зависит не только от качества, но и от того, каким именно маркером или фломастером ребенок пользовался для своих художеств. Все фломастеры делятся на три основных типа: масляные, спиртовые и водные. Поэтому перед тем как убрать фломастер с обоев и навести порядок в доме, изучите упаковку и выясните, к какому виду они относятся. Проще всего будет убирать рисунки от фломастеров на водной основе.

Как удалить фломастер с обоев

Что использовать для выведения фломастера с обоев

Для выведения рисунков, оставленных маркерами или фломастерами, может пригодиться:

  • белая хлопковая тряпочка или ватный диск;
  • подсолнечное масло;
  • спирт и другие средства, в состав которых он входит: одеколон, денатурат и т. п.;
  • перекись водорода;
  • пятновыводящие средства, предназначенные для выведения следов от маркеров или фломастеров;
    Как удалить фломастер с обоев
  • зубная паста.

Необходимо отметить, что натуральные и бумажные обои практически невозможно спасти вне зависимости от вида фломастера. Чем быстрее вы приступите к оттиранию рисунков, тем проще это будет сделать и тем выше вероятность успеха. Для того чтобы не усугубить ситуацию, сначала проведите небольшой тест. Можно использовать небольшой кусочек обоев, оставшийся после ремонта, либо участок обоев где-нибудь за шкафом или диваном. Порисуйте на этом кусочке фломастерами, а затем проверьте разные виды растворителей. Какой из них лучше справится со своей задачей – тот и используйте.

Избавляемся от следов фломастера на водной основе

Перед тем как очистить фломастер с обоев, следует намочить в растворе перекиси водорода ватную палочку или белую хлопковую тряпочку. Не нужно тереть слишком сильно, поскольку вы рискуете испортить обои. Достаточно будет аккуратно провести по линиям рисунка, двигаясь от центра к краю. Перекись вступит в реакцию и через некоторое время рисунки исчезнут.

Как удалить фломастер с обоев

Кроме перекиси можно использовать пятновыводитель для одежды. Этот метод лучше всего подойдет для виниловых обоев. Обработайте пятновыводителем участок с детским рисунком, спустя 10–15 минут смойте водой.

Избавляемся от следов фломастера на спиртовой основе

Рисунки фломастерами или маркерами на спиртовой основе удалять сложнее. До того как очистить маркер с обоев, опустите в любое спиртосодержащее средство ватную палочку или тампон. Обратите внимание на тот факт, что это средство обязательно должно быть прозрачным. В процессе оттирания пятен постарайтесь чаще менять тампон – это позволит избежать размазывания красящего пигмента.

Также можно использовать самую обычную зубную пасту белого цвета. Нанесите на ватный диск небольшое количество пасты, затем аккуратно протрите пятно. Подождите 2–3 минуты и удалите остатки пасты чистым диском.

Как удалить фломастер с обоев

Хорошо помогает бороться с этой проблемой свежий лимонный сок. Перед тем как удалить маркер с обоев, столовую ложку медицинского спирта необходимо смешать один к одному с лимонным соком. Окуните в полученную смесь ватную палочку и нанесите на обои, после чего протрите место загрязнения тряпочкой. Если первая попытка не увенчалась успехом – можно повторить процедуру.

Избавляемся от следов фломастера на масляной основе

К сожалению, вывести следы от масляного маркера практически нереально. Можно попытаться лишь в том случае, если у вас виниловые обои. До того как убрать маркер с обоев, нанесите на рисунок обычное подсолнечное масло. После тщательной обработки пятно необходимо протереть мыльной губкой и затем высушить.

Как удалить фломастер с обоев

Как быть, если ничего не помогло

Допустим, вы перепробовали все возможные методы, но так и не смогли убрать со стен детские художества. Как быть в такой ситуации? Самый радикальный и дорогостоящий способ – полностью переклеить обои в комнате. Если площадь рисунка небольшая, можно попытаться аккуратно заклеить лишь этот участок. Для тех, кто хорошо умеет рисовать есть еще один вариант – превратить детские каракули в какой-нибудь красивый фантазийный рисунок. В любом случае не стоит слишком сильно ругать ребенка. Нужно постараться объяснить ему, что рисовать нужно в специальном альбоме, а не на обоях.


Похожие статьи