Металлические потолочные панели: виды и особенности дизайна

На строительном рынке представлен широкий выбор материалов для отделки потолка, которые могут вызвать сложности при выборе. Вам придется выбирать между натяжным полотном, гипсокартонной конструкцией или пластиковыми рейками. Но есть более оригинальный вариант — это использование металлических панелей для отделки потолка, которые современные, надежные и легко самостоятельно устанавливать.

Содержание:

Плюсы установки металлических потолков

Металлические потолочные панели: виды и особенности дизайна

Зеркальный эффект подвесных конструкций хорош везде, где необходимо визуально раздвинуть границы помещения

Безусловно, металлизированная поверхность прекрасно сочетается с деталями современной кухни — никелированными ножками столов, хромированными и глянцевыми корпусами бытовой техники, серебристыми карнизами и даже посудой. Но кроме преимуществ в эстетической области облицовка из стали и алюминия обладает полезными для быта техническими характеристиками:

  • гигиеничностью;
  • практичностью;
  • влагостойкостью;
  • долговечностью;
  • пожаробезопасностью.

Специальная обработка металлических панелей на потолок или наличие нанесенного сверху полимерного слоя гарантируют защиту кассет и реек от плесени. Свойства комплектующих позволяют использовать их для отделки кухни, ванной, туалета, прихожей, а декоративные коллекционные изделия становятся отличным украшением гостиных и кабинетов.

Виды панелей из металла

Металлические потолочные панели: виды и особенности дизайна

Алюминиевые кассетные потолки – оптимальный вариант для оформления офисных помещений

Детали потолка из металлических панелей имеют различные металлизированные оттенки, от традиционного серебристого до слегка позолоченного или бронзового. По фактуре сегменты делятся на гладкие, рифленые, гофрированные и др. Одно из делений на категории основано на форме и строении панелей. Рассмотрим подробнее четыре наиболее распространенных вида.

Кассетные

Металлические потолочные панели: виды и особенности дизайна

Одно из преимуществ цветного кассетного потолка – возможность создавать различные орнаменты

Кассеты прямоугольной или квадратной формы имеют строгую геометрию, иногда декорированы перфорацией, а также вставками из пластика или стекла. Для установки светильников предназначены специальные отверстия и крепления. Как правило, размер сегментов стандартный, один из популярных — 600 мм х 600 мм. Толщина листа для изготовления кассет — 0,5-0,6 мм.

Дизайн потолка из металлических деталей может быть разнообразным. Иногда оформители используют квадраты различного цвета или неоднородной фактуры, чтобы добиться определенного контраста или разграничить пространство помещения. Технология Clip-in — сборная, поэтому при необходимости кассеты легко достать для замены, чистки или ремонта. Легкость доступа в межпотолочное пространство позволяет быстро устранять неисправности вентиляции или электропроводки.

Реечные

Металлические потолочные панели: виды и особенности дизайна

Реечные потолки идеально подходят для облицовки помещений неправильной конфигурации

Подвесную конструкцию собирают из отдельных элементов, длина которых преобладает над шириной. Узкие и длинные металлические панели для потолка принято называть рейками. В зависимости от дизайнерских задач форма готовой конструкции может быть прямой, криволинейной, арочной, многоярусной. Планки укладывают в различных направлениях, создавая своеобразный рисунок.

Длина реек удобна для монтажа даже в больших помещениях — 6 м, а ширина различна — до 30 см. Между собой планки соединяются специально приспособленными кромками, которые облегчают процесс монтажа. Современные комплектующие включают в себя оборудование для осветительных систем, решетки вентиляции и элементы декора, например, зеркальные вставки.

Прямоугольные

Подвесные потолки из металлических панелей — одна из разновидностей реечной отделки, с той лишь разницей, что элементы имеют прямоугольную, а иногда и криволинейную форму. Рейки имеют соединительные кромки с двух сторон, а прямоугольные сегменты — со всех четырех. Материал для изготовления — сталь или алюминий. Алюминиевые конструкции имеют более легкий вес и подходят для жилого помещения, стальные же устанавливают там, где необходима дополнительная прочность.

Особенности прямоугольных деталей:

  • толщина листа — до 0,7 мм;
  • некоторые элементы усилены акустической прокладкой;
  • способ соединения — замковый;
  • конструкция монтируется на профиль.

При необходимости ремонтных работ достаточно вынуть один ил несколько фрагментов, демонтаж всей конструкции не потребуется.

Ячеистые

Металлические потолочные панели: виды и особенности дизайна

Ячеистые панели из металла дают возможность экспериментировать с дизайном потолка

В отличие от остальных облицовочных элементов, потолочные панели из металла ячеистого типа не имеют цельной поверхности, а представляют собой решетку с отверстиями различного размера. По этой причине их часто устанавливают в помещениях, где необходима свободная циркуляция воздуха, — на складах, в спортивных залах, в бассейнах. Для домашнего интерьера ячеистые фрагменты используют, если необходимо создать оригинальный интерьер, то есть в качестве потолочного декора. Пересечение перпендикулярных линий создает интересные световые и теневые эффекты, удобные для выполнения дизайнерских планов.

Металлические потолочные панели: виды и особенности дизайна

Интересное решение использования ячеистых сегментов в подвесной конструкции

Нет ничего удивительного в том, что металл активно применяется в качестве потолочной облицовки современными оформителями и инженерами. Подходящие технические характеристики дополнены безупречным внешним видом, и при удачном использовании металлическими панелями можно декорировать практически любое помещение. Однако не стоит забывать о стилевой направленности: металлизированные поверхности больше подходят для интерьера hi-tech, а легкая позолота и медный оттенок отлично подчеркивают изящество модерна и вычурность арт-деко.

Тематическое видео

Как сделать реечный алюминиевый потолок в ванной

Обзор кассетных потолков

Дизайн реечных потолков

Видео-инструкция по монтажу металлических потолков Албес


Похожие статьи