Соединение металлопластиковых труб с металлическими: инструменты, методы и инструкции по монтажу, разборка, протечка

Специалисты и эксперты, имеющие большой опыт и знания в области строительства и ремонта, в настоящее время рекомендуют использовать трубы из металлопластика для решения различных задач, включая полную или частичную замену, реставрацию, а также соединение с металлическими трубами.

Содержание:

Такие изделия очень выгодны для использования, так как обладают множеством практичных преимуществ, а также практически не имеют значительных недостатков. Имеют достаточно справедливую и доступную стоимость, срок непосредственной службы может достигать пятидесяти лет, а также они нормально переносят монтаж и разного рода транспортировки.

Но перед тем как начинать ремонтные работы, лучше всего будет поподробнее узнать обо всех особенностях установки и технических свойствах материала.

Список необходимых инструментов

Правильно осуществить все необходимые действия будет просто нереально, если под рукой не будет определенного набора инструментов. Об этом обязательном условии каждого ремонта или реставрации знают не только опытные специалисты, но и начинающие строители.

Соединение металлопластиковых труб с металлическими: инструменты, методы и инструкции по монтажу, разборка, протечка

Резка трубы

Если предстоит установка труб, изготовленных из прочного пластика, которая будет проводиться своими руками, при этом будут использоваться разные методы работы, то не будет лишним приобрести следующие предметы:

  • Накидной, рожковый, а также раздвижной ключи;
  • Труборез;
  • Клещи для прессования;
  • Обычный трубогиб, а также эспандер.

Для того чтобы разрезать или разделить деталь на отрезки или части, используют специальный прибор – труборез. Он способен путем ручного механического воздействия разрезать металлические и пластиковые детали, диаметром до сорока двух миллиметров.

Его состав довольно прост. Он состоит из:

  • рукоятки, которая предназначена для комфортного держания во время работы,
  • острых лезвий, которые размещаются внутри инструмента,
  • скобы, которая является фиксирующим элементом для двух ручек в то время, когда они находятся в нерабочем состоянии.

Если данного прибора нет в наличии, то его может заменить обыкновенная ножовка, а также полотно для резки металла. В принципе позволяется самостоятельно применять любые приборы, которые способны разрезать металлопластиковое изделие. Но стоит заметить, что именно этот инструмент может обеспечить ровные и прямые срезы под нужным углом.

Соединение металлопластиковых труб с металлическими: инструменты, методы и инструкции по монтажу, разборка, протечка

Раздвижной ключ

Накидные, а также раздвижные ключи необходимы для того, чтобы можно было быстро разобрать или, наоборот, собрать трубопроводную систему. Этими предметами закручиваются гайки и другие детали, в которых присутствует резьба.

Рожковый ключ применяется довольно редко, только в тех ситуациях, когда это крайне необходимо. Но в большинстве случаев им пользуются тогда, когда требуется завинтить деталь без резьбы. Практически всегда этот предмет употребляют тогда, когда нужно соединить металлические трубы с металлопластиковыми.

С помощью калибра осуществляют центровое распределение плоских срезов, а также изъятие фаски в середине трубы. Именно благодаря этому изделию можно гарантировать полную качественную герметизацию в местах соединения.

Клешами для прессования чаще всего зажимают съемные муфты, с помощью которых производится соединение совместных узлов.

В тех частях системы, где нужно сделать плавный изгиб ил не представляется возможности отрезать определенный кусок детали, можно сделать технический изгиб, с помощью специального инструмента – трубогиба.

С помощью этого предмета можно сделать мягкий и плавный изгиб, при этом не обязательно резать трубу. Это очень выгодно, если деталь остается целой, то значит она проработает намного дольше.

В трубопроводном механизме есть соединения, которые являются неразъемными. В тех ситуациях, когда такие разъемы нужно расширить, следует употреблять специальный эспандер.

Соединение металлопластиковых труб с металлическими: инструменты, методы и инструкции по монтажу, разборка, протечка

Соединение разных труб

Методы соединения

Существуют некоторые способы и нюансы, которыми стоит руководствоваться во время всего процесса ремонтных мероприятий. Это нужно для того, чтобы подсоединить все правильно и не допустить даже самой незначительной ошибки. От этого зависит качество и надежность всего окончательного результата.

Если произвести качественную и плотную герметизацию в тех местах, где трубы состыкуются, то можно быть полностью уверенным в том, что водоснабжение будет стабильным и никаких аварий не предвидится.

Для того чтобы начать пользоваться тем или иным методом работы, необходимо провести предварительные подготовительные работы, а также все немаловажные правила установки и техники безопасности при ней.

Объединение с помощью надвижных фитингов

Как и все существующие виды объединения, надвижные фитинги устанавливаются относительно просто. Для начала нужно отрезать определенный кусок пластика на том участке, где это требуется. После этого, но оба окончания или на одно насаживается муфта.

Для того, чтобы муфта надевалась плотно, конец детали рекомендуется обработать и расширить с помощью эспандера. Далее муфту закрепляют путем зажимания клещами для пресса. Именно подобная технология может обеспечить нужную плотность, при этом, не используя горячую сварку или других предметов.

С гибким шлангом

Такой метод уместен в тех ситуациях, когда нужно подсоединить трубопровод к бытовой техники, с помощью гибких шлангов, при этом необходимо будет приобрести специальные фитинги. На окончании предмета должна размещаться гайка, она будет фиксировать детали между собой. Это желательно учитывать при выборе будущей системы водоснабжения.

Соединение металла с металлопластиком

Как подтверждают многочисленные практические случаи, иногда, когда требуется заменить или отреставрировать какую-то сантехническую деталь, следует объединить предметы, которые изготовлены их двух разных материалов или веществ.

В таких случаях очень важно все делать аккуратно, шаг за шагом в точной последовательности. Позволяется руководствоваться различными полезными рекомендациями. Чаще всего для подобных целей употребляют фитинг для обжима, с помощью которого можно произвести соединение труб. Для этого следует в точности следовать тем шагам и пунктам, которые предоставляет специально составленная инструкция:

  1. Для начала нужно навинтит фитинг на трубку, сделанную из металла, используя рожковый ключ. Предварительно рекомендуется очистить ее от грязи, пыли и ржавчины. После этого деталь обрабатывается паклей и краской для того, чтобы оградить ее от протечки.
  2. В то время, пока краска подсыхает можно начинать работу с металлопластиком. Необходимо осуществить калибровку, но перед этим надеть пресс-шайбу.
  3. Окончание металлопластиковой трубки нужно прикрепить к конусу, который зафиксирован на металлическом предмете.
  4. В конце требуется плотно завинтить гайку.

Полипропиленовые трубы

В тех случаях, когда планируется подсоединение к стиральным машинам, греющим бойлерам и другим бытовым приборам используются менее массивные полипропиленовые детали. Их еще называют пластиковыми, потому что по большей мере они состоят именно из этого вещества.

Этот вид изделий можно удачно совмещать с другими типами.

Соединение с радиатором

Для того чтобы правильно присоединить трубы к радиатору, требуется приобретать специальные переходники, одних фитингов уже будет недостаточно.

Соединение металлопластиковых труб с металлическими: инструменты, методы и инструкции по монтажу, разборка, протечка

Монтаж радиатора

Как разобрать?

Хочется заранее отметить тот факт, что не все виды соединений поддаются разборке, после которой не нужно заменять или чинить отдельные части, а в некоторых ситуациях и всю систему. По большому счету это зависит от того, какой именно метод рабочих действий был выбран и какие дополнительные предметы при этом употреблялись.

Как правильно соединить с помощью металлорукава и других предметов, мы уже узнали. Теперь пришла пора разобраться в том, как правильно демонтировать весь этот механизм.

Если были установлены съемные муфты, но они были спрессованы, то для того, чтобы разобрать все детали, необходимо разрезать трубы на куски. Вследствие этого понадобится приобретать новые фитинги и пластиковые материалы, а это влечет за собой лишние финансовые затраты, которые совершенно не желательны.

Если же употреблялись компрессионные фитинги, тогда не все так плохо. В таком случае отвинтить гайки будет достаточно просто. После чего не возникнет никаких трудностей с демонтажем всего сектора, который должен подвергнуться этим действиям.

Если течет

Если была замечена утечка воды, тогда нужно определить местонахождение пробоины или повреждения, а также оценить степень ее сложности. Для начала следует проверить, насколько туго закручена гайка и по необходимости завинтить ее более крепко, но не перестараться, чтобы не сорвать резьбу.

Если тщательно осмотреть все секторы и проверить все возможные варианты поломок, то вполне своими силами можно провести реставрационные работы. Используя фитинги и другие инструменты первой необходимости можно исправить практически любое неблагоприятное состояние водопровода, при этом руководствуясь только своими силами, знаниями и навыками в сфере ремонта, строительства, а также сантехники.

Для того чтобы все правильно осуществить и не допустить неполадок и неправильных действий, требуется в точности следовать всем рекомендациям, которые прилагаются именно к этой теме. Тщательные и качественные подготовительные работы, которые проводятся перед основными мероприятиями, а также непосредственно в процессе, могут помочь совершить соединение металлопластиковых труб с металлическими не хуже, чем это делают профессиональные строители, при этом, не пользуясь чьей-то посторонней помощью.


Похожие статьи