Мебель для ванной комнаты — это очень важный элемент дизайна. Она должна быть влагостойкой, практичной и не занимать много места. Обычно выбирают полки, навесные шкафы, подставку под раковину и полустеллажи. Если вы хотите изменить дизайн ванной комнаты и сделать ее индивидуальной, вы можете сделать мебель своими руками. Для этого вам понадобится время, желание, точные замеры и проектные чертежи, а также правильный выбор материалов.

Содержание:

Выбор материала для навесных полок

Наличие полок в уборной комнате очень важно. Они не только могут разместить и скрыть из виду косметические средства, предметы, но и завершить оформление выбранного дизайна. Форма, цвет, материал выбираете по желанию. Самыми ходовыми считаются стеклянные, гипсокартонные, полки из ДСП.

Изготовление полки из стекла требует соблюдение требований и правил. В стеклянной мастерской можно заказать желаемый размер и форму стеклянного листа. Крепится на стены, обычно, на декоративные держатели, которые предварительно устанавливаются в стене строго на одинаковом уровне. Заключительный этап установка стекла.

Мебель для ванной

Гипсокартонная полка – это простой и экономный вариант. Из профи CD и UD изготавливается каркас. Закрепление производится специальными саморезами. Каркас обшивается гипсокартоном и можно обложить кафельной плиткой.

Тумба под раковину своими руками

Самостоятельное изготовление тумбы под раковину очень удобно может учесть пожелания хозяйки. Вариантов дизайна очень много: угловые, овальные, прямые, подвесные.

Материал для такого вида мебели должен быть влагоустойчив и долговечен. Тумба напрямую будет контактировать с водой. Выбор материала для такой конструкции очень широк.

Плита МДФ является хорошим материалом, который переносит перепады температуры, влагу. Далее, следует нарисовать эскиз и сделать необходимые замеры. Определяется будущая высота, глубина и ширина тумбы. Можно сделать ножки, которые приобретаются отдельно.

На листах МДФ намечаются рассчитанные размеры, вырезается составляющие тумбы: дно, дверки, стенки, полки. Это можно сделать с помощью лобзика. Большое внимание уделить нужно на правильное углубление чаши раковины.

С помощью саморезов соединяются боковые детали, дно. На стенки соответственно инструкции крепятся дверные петли и устанавливаются дверки. Ручки, ножки (по желанию), приобретенные отдельно, устанавливаются после косметического этапа (шпаклевание, затирка наждачной бумагой, нанесение грунтовки, покраска). Полочки закрепить с помощью мебельных уголков.

Установка тумбы под раковину изготовленной своими руками не отличается от покупной. Минимум затрат времени, средств и получаем изысканную мебель для ванной комнаты «ручного» производства.

Мебель для ванной
Мебель для ванной
Мебель для ванной
Мебель для ванной
Мебель для ванной
Мебель для ванной
Мебель для ванной
Мебель для ванной
Мебель для ванной
Мебель для ванной
Мебель для ванной

Похожие статьи