Как правильно установить навесной потолок из гипсокартона

Сейчас отремонтировать квартиру качественно намного проще, чем это было десять лет назад. На рынке строительных материалов и технологий есть множество вариантов отделки потолков. Одним из наиболее популярных способов изменения интерьера комнат считается использование натяжных потолков. Что отличает их от традиционных методов реконструкции дизайна квартиры?

Пример разноуровневой конструкции из гипсокартона

В первую очередь необходимо отметить, что данный вид отделки потолков позволяет достаточно быстро и легко изменить внешний вид поверхности. К тому же, данная технология позволяет без существенных затрат задекорировать любые недостатки поверхности.
Кроме того, новейшие конструкции способны существенно изменить визуальное восприятие внутреннего пространства комнат.

Содержание:

Как правильно установить навесной потолок из гипсокартона

Виды навесных потолков

Во время реконструкции внутреннего пространства комнат используют два вида навесных конструкций:

  • подвесные модули;
  • натяжные конструкции.

В качестве основы для первого вида применяют профильные каркасы, на которые натягивают пленку ПВХ. Применение второго варианта подразумевает применение тех же профильных деталей, однако в качестве отделки используется не пленка, а другие отделочные материалы, такие как алюминиевые ламели и листы из гипсокартона.

Подвесные потолки кассетного типа

Этот вид подвесных конструкций основан на использовании тонких пластин из металла. Их лицевая часть отличается разнообразием цветовой палитры.
Некоторые образцы выполнены с использованием рельефных рисунков, которые гармонично вписываются в общий интерьер комнат. Благодаря особенностям конструкции, уход отличается простотой, поскольку кассеты достаточно легко демонтировать и вымыть.
Они практически не подвержены воздействию влаги и значительным перепадам температуры. Основной недостаток кассет – это цена, которая не всем по карману, к тому же, такие конструкции отличаются достаточно низким уровнем звукоизоляции.

Подвесные потолки из реечных сегментов

Данная конструкция представляет собой реечные металлические пластины из алюминия или стали. Они отличаются разнообразием цветовой гаммы и предназначены для установки в помещениях небольшой площади.

Основным достоинством реечных потолков является:

  • Возможность создания многоярусных конструкций, то есть, монтажа разноуровневых систем.
  • Кроме того, их используют для отделки арок разнообразной конфигурации, которые отличаются простотой сборки и длительным сроком эксплуатации.

К недостаткам реечных потолков можно отнести подверженность реечных сегментов значительным деформациям и определенной сложности обслуживания.

Натяжные полотна

На данное время данный вид подвесных конструкций является самым популярным, поскольку отличается рядом преимуществ:

  • Благодаря простоте устройства, они позволяют создавать простые и, в то же время, надежные потолочные перекрытия.
  • В арсенале натяжных потолков присутствует огромное количество образцов с различными узорами.
  • А широкая цветовая гамма способствует созданию в квартире домашнего уюта и комфорта.
  • Несмотря на то, что монтаж натяжных материалов требует значительных вложений эти затраты с лихвой компенсируются достаточно продолжительным сроком эксплуатации и невысокими вложениями на текущий ремонт и обслуживание.

Совет! При установке натяжных полотен следует учитывать, что их использование приводит к снижению объемов комнаты. В некоторых случаях, высота потолков снижается до 20см.

Потолки подшивные

Итак:

  • Данный вид потолков отличается возможностью монтажа профилей непосредственно на перекрытие. Это позволяет сохранить визуальный объем пространства комнаты.
    Специалисты рекомендуют использовать данные конструкции в помещениях с небольшой высотой.
  • Благодаря использованию подшивных потолков, можно скрыть серьезные дефекты базовой поверхности, что невозможно сделать другими способами. Подвесные модули выполняются из пластика, МДФ, ДСП, а так же гипсокартона.
  • Однако следует учитывать, что данные конструкции не позволяют провести монтаж на потолочной поверхности осветительных проборов и других коммуникационных систем. К тому же, они отличаются небольшим набором декораций и значительным весом конструкций.

Подвесные потолки из гипсокартона

Как правильно установить навесной потолок из гипсокартона

Монтаж профилей

Данный вид потолочных конструкций представляет собой набор элементов, состоящий из направляющих, на которых закреплены плиты.
Потолки навесные из гипсокартона отличаются:

  • простотой установки;
  • низкой себестоимостью монтажных работ, которые можно провести своими руками;
  • кроме того, их конструкция позволяет создавать многоуровневые конфигурации, разделяющие полезную площадь комнат на зоны различного назначения.

Но, как свидетельствует практика, сделать это самостоятельно достаточно сложно, поэтому создание многоуровневых конструкций – это прерогатива опытных профессионалов.

Как подобрать нужный материал

Наиболее оптимальный вариант – это установка потолочных модулей из гипсокартона толщиной 0,8 см. Их использование отличается простотой монтажа и обработки.
Для работы потребуются лишь острый нож и точность разметки.
Листы гипсокартона фиксируют на каркас из оцинкованного профиля при помощи саморезов по металлу. В свою очередь, элементы конструкции крепят к черновой плоскости при помощи дюбелей и шурупов, которые продаются в любом строительном гипермаркете.

Разметка потолка

Разметка заключается в нанесении границ, что подразумевает соблюдение уровня, на который будет опущена подвесная конструкция. Для разметки используют строительный уровень, который прикладывают на уровне монтажа подвесного потолка.
Итак:

  • Планировку начинают с создания первоначальных эскизов потолочной поверхности. Особенности гипсокартона позволяют легко построить, как одно, так и многоуровневые потолки, которые представляют собой ступени, расположенные на поверхности.
  • Как считают дизайнеры, совсем необязательно создавать каскад уровней.
    Достаточно будет сделать всего лишь одну ступень, которая может иметь различные закругления, сделать которые на гипсокартоне достаточно просто. При этом необходимо учитывать параметры материала: его периметр и толщину.

Монтаж конструкции

Как правильно установить навесной потолок из гипсокартона

Заделка швов между листами гипсокартона

Навесные потолки своими руками из гипсокартона монтируют из каркасных стоек, которые располагают на расстоянии полуметра друг от друга. Для монтажа радиусных закруглений используют специальные профили, снабженные горизонтальными насечками, благодаря которым можно получить овал любого диаметра.
Его крепеж проводят с использованием дополнительных подпорок. Подгонку закруглений делают по единому шаблону.

Правила монтажа электропроводки

Встроенные светильники устанавливают на специальную арматуру. Однако для этого понадобится специальная разводка электропроводки.
При желании, можно смонтировать комбинированное подключение светильников, при котором они могут подключаться как раздельно, так и в различных комбинациях: попарно или более.

Как закрепить гипсокартон

К установке листов гипсокартона приступают после того, как будут установлены профили и уложена электропроводка. В случае создания многоуроневых конструкций, монтаж покрытия начинают с первого потолочного слоя.
Гипсокартонные листы для начала крепят парой шурупов, расположенных с разных сторон.

Совет! Не рекомендуется злоупотреблять раскроем листов, что позволит избежать лишних затрат материала, а так же добиться более плотных стыков.

Не следует игнорировать качество обработки стыковых углов. Для этого рекомендуют использовать специальный рашпиль, поскольку подгонка ножом вряд ли даст такие же результаты.
Установку листов на бордюр рекомендуют делать только после их монтажа на основные плоскости.

Как сделать закругления

Для этого не требуется мочить листы гипсокартона. Это можно сделать гораздо проще: в местах их стыковки маркером наносят вертикальные линии.
Далее, по меткам острым ножом делают надрез и ломают лист. После чего можно сделать закругления любого радиуса и установить листы на каркас.
Чтобы придать закруглениям большую прочность, их нужно покрыть раствором гипса и зашпаклевать.

Финальная отделка потолка из гипсокартона

Итак:

  • После того, как потолок из листов гипсокартона смонтирован, можно приступать к заключительной отделке. Для этого используют специальную бумагу и шпаклевку.
  • Вначале на стык накладывается слой шпаклевки, на который наклеивают бумажную ленту и плотно прижимают к поверхности шпателем. После того, как шпаклевка высохнет, поверхность выравнивают и шлифуют наждачной бумагой.

Как установить точечные светильники

Начинаем:

  • Чтобы просверлить отверстия под светильники можно воспользоваться специальным сверлом – стаканом. Для формирования отверстий прямоугольной формы используют ножовку с мелкими зубьями.
  • Далее, в готовые отверстия выводят проводку, которая расположена во внутренней части подвесной конструкции. Подвесные светильники крепят при помощи шурупов и специальных дюбелей.

Звукоизоляция подвесных конструкций

К монтажу изоляции приступают после установки боковой обшивки короба. В качестве звукоизоляционного материала использую минеральную вату, которой заполняют межпотолочное пространство.
На заключительном этапе работы все стыки заделывают шпаклевкой и шлифуют наждачной бумагой. Как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.
Поэтому для того, чтобы понять, как устанавливать навесные потолки из гипсокартона своими руками, видео послужит наглядным пособием. Кроме того, огромное количество фото материалов на сайте позволит получить исчерпывающую информацию по данному вопросу.


Похожие статьи