Крепление сливного бачка к унитазу: виды, принципы, инструкция по установке

В современном мире есть множество разнообразных типов унитазов. Чтобы ваша квартира была удобной и комфортной, нужно выбрать сантехнику правильно. Чтобы унитаз и сливной бачок были надежно крепко закреплены, нужно учесть правильное крепление. Сегодня множество производителей делают все возможное, чтобы удовлетворить запросы самых требовательных покупателей, поэтому постоянно выпускают новые модели.

Содержание:

Разновидности сливного бачка

. Именно поэтому существует такое многообразие сантехнических устройств. Функция обратного смыва воды позволяет более равномерного очищать поверхность чаши унитаза, к тому же при этом наблюдается значительно меньше шума.

Прямой слив обеспечивает сильный поток воды по задней стенке унитаза, за счет чего эта поверхность намного тщательней очищается. Однако все остальные стороны остаются нетронутыми, поэтому их каждый раз приходится смывать вручную, нередко при этом прибегая к использованию ершика и бытовой химии.

Кроме того, в зависимости от типа канализационной трубы, бывают разные типы слива в унитазах:

  • Горизонтальный;
  • Косой;
  • Вертикальный.

Однако наиболее популярными становятся унитазы, которые имеют встроенную систему слива. Что касается материала, то чаще всего бачки изготавливаются из пластика и фаянса. Раньше использовались чугунные материалы, однако они уже практически полностью исчезли из магазинов, потому что имеют не совсем привлекательный внешний вид.

Бачки из пластмассы достаточно легкие, и их проще всего установить. Однако они очень хрупкие, и легко поддаются различным повреждениям.

Фаянсовые более распространенные, поэтому они имеют огромное разнообразие расцветок и форм, их с легкостью можно подобрать под любой интерьер ванной комнаты.

В зависимости от метода установки, бачки могут устанавливаться на унитазе, или на определенном расстоянии от него. Современные технологии производства сантехнических изделий дают такую возможность, так как кнопка, предназначенная для слива, может находиться в любом удобном для нас месте.

Крепление сливного бачка к унитазу: виды, принципы, инструкция по установке

Установка унитаза-компакт

Перед тем, как переходить к процессу установки и крепления бачка к унитазу, необходимо знать их виды:

  • Бачок унитаза-компакт. На чаше сантехнического прибора есть специальная полочка, на которой и устанавливается емкость для слива. Спуск воды происходит в случае воздействия на кнопку.
  • Автономный вид, то есть бачок находится на стене сверху над унитазом и соединяется с ним трубой для слива. Обычно в таких конструкциях вода спускается при дергании за цепочку.
  • Встроенный бачок, который применяется в сочетании с подвесными сантехническими приборами. Сам унитаз располагается на поверхности стены, а система слива располагается внутри него. Для спуска воды используется специальная кнопка, выведенная на стену.

Основные принципы крепления бачка к унитазу

Перед тем, как переходить к установке нового бачка, прежде всего, необходимо позаботиться о снятии старого изделия. Сделать все правильно и не допустить ошибок, вам поможет следующая инструкция:

  1. Перекройте воду и полностью освободите бачок от жидкости.
  2. Открепите соединительную муфту от старого сливного бачка.
  3. Уберите все крепежные изделия и снимите конструкцию.

Далее необходимо установить новое устройство, для этого существует несколько способов, которые выбираются в соответствии с типом устройства для слива вашего унитаза.

Независимо от конфигурации, существуют общие рекомендации по установке, которых необходимо придерживаться.

Крепление сливного бачка к унитазу: виды, принципы, инструкция по установке

Принцип установки унитаза

  1. Соедините унитаз с фановой трубой. Перед началом выполнения всех работ по монтажу унитаза со всеми его составляющими необходимо заранее подготовить поверхность пола соответствующим образом.
  2. Прикрутите унитаз к поверхности пола. Чаще всего для этих целей применяют медные винты. Многие допускают распространенную ошибку – выкладывают цементом стыки между поверхностями пола и сантехнического изделия. Делать этого не следует, потому что со временем в этих местах появятся трещины.
  3. Заранее позаботьтесь о снятии всех необходимых замеров. Сделайте отметки для крепежа унитаза на полу, и для установки сливного бачка на стене. Этот этап обязателен, потому что нужно все прикрепить максимально ровно, чтобы при эксплуатации избежать множества неприятных проблем.
  4. После нанесения разметки вставьте крепежные изделия. Просверлите отверстия в намеченных местах при помощи перфоратора и закрепите бачок к стене.
  5. Далее подсоедините его к сливной трубе. Для установки предохранительной трубы в стене следует просверлить отверстие. Окончательно убедитесь в правильном функционировании и надежности конструкции, откройте воду.

Как установить бачок в унитазе-компакт

В таком варианте крепление бачка к унитазу не представляет никаких сложностей, его вполне можно выполнить своими руками.

Крепление сливного бачка к унитазу: виды, принципы, инструкция по установке

Установка бачка на унитаз

  1. Для начала на полочку чаши унитаза нужно прикрепить уплотнительную прокладку, за счет чего мы сможем избежать протекания воды. Чаще всего, такие прокладки изготавливаются на самоклеящейся основе. Если такой не имеется, то приклейте ее с помощью силикона с обеих сторон.
  2. На эту подготовленную заранее прокладку следует установить бачок для слива, и прикрепить к полочке на чаше крепежными элементами. С обратной стороны конструкции их нужно зафиксировать при помощи гаек.
  3. Далее необходимо установленную конструкцию подключить к водопроводной трубе, лучше всего сделать это гибким шлангом.
  4. Наберите воду в емкость и нажмите на кнопку слива. Убедитесь в том, что система работает правильно и отсутствуют какие-либо протечки.

Крепление сливного бачка к унитазу старого образца предполагает установку запорной арматуры, которая имеет штоковый поплавковый клапан.

Как установить подвесную модель унитаза

Такие конструкции характеризуются отдельным расположением бачка и унитаза. Связываются между собой эти элементы при помощи трубы для слива. Как правило, системы смыва располагается на поверхности стены, над сантехническим изделием. Порядок работ по креплению и установке следующий:

Крепление сливного бачка к унитазу: виды, принципы, инструкция по установке

Принцип монтажа подвесного унитаза

  1. Сначала соединяем унитаз с трубой и отмечаем на стене место, в котором будет закрепляться конструкция.
  2. Определяемся с удобной для нас высотой, то есть с расстоянием, на котором будет крепиться сливной бачок.
  3. Отмечаем те места, где будут находиться крепежные элементы. Не забывайте проверять, чтобы все было выполнено максимально ровно. Для этого лучше воспользоваться строительным уровнем.
  4. С помощью специальных кронштейнов и крепежных изделий прикрепите бачок с трубой к поверхности стены.
  5. Сделайте надежное соединение унитаза с системой смыва. Заключительный этап состоит в подсоединении бачка к трубе с водопроводом.
  6. После всех этих несложных операций проведите испытание для конструкции, чтобы убедиться, что все работает правильно, и нигде не наблюдается протечек воды.

Как установить встроенный бачок

Как вы уже поняли, встроенный бачок предназначен для подвесных унитазов. Чаще всего емкость изготавливается из пластика.

  • Конструкцию, в которой находится система смыва, скрывают в гипсокартонной стене.
  • Благодаря встроенным приборам, вам удастся максимально освободить пространство в помещении санузла. Кроме того, такой комплект выглядит очень привлекательно, и не мешает процессу уборки в ванной комнате.

  • Еще одно существенное преимущество такой системы в том, что пол полностью освобожден от унитаза. Это дает возможность выложить на полу любой рисунок или узор из кафеля, чтобы придать оригинальности и красивого внешнего вида вашему помещению.
  • Подвесные унитазы лучше всего устанавливать на специальные системы инсталляции, которые обеспечивают надежность конструкции и позволяют выдерживать вес до четырехсот килограмм.
  • Сам крепеж для монтажа идет в комплекте с устройством. Туда входит монтажная рама и крепежные элементы, необходимые для установки.
  • Сливной бачок необходимо закрепить на стальной раме, а потом отрегулировать объем слива воды.
  • В таких конструкциях предусмотрено две кнопки для слива. Первая обеспечивает полный слив жидкости, находящейся в бачке. При нажатии второй кнопки используется только определенная часть воды. Это позволяет экономить расход, выбирая необходимый режим для смыва.

Теперь вы знаете, как закрепить сливной бачок к унитазу в зависимости от его вида.


Похожие статьи