Унитаз с отдельным бачком: действие, элементы, механизм, инструкция по установке, требования

Оценить важность места санитарного узла в квартире, доме или общественном помещении невозможно. Неважно, является ли оно совмещенным (туалет и ванная) или раздельными помещениями, важно, чтобы все компоненты работали исправно и были функциональными. Если говорить конкретно о туалете, то основным механизмом является унитаз с отдельным бачком.

Содержание:

На данный момент такой предмет имеет довольно сложный с одной стороны, и достаточно простой – с другой стороны, механизм. Прекрасные показатели функциональности получаются благодаря надежному выполнению унитаза и встраиваемых механизмов. А чтобы вникнуть в это, необходимо изучить строение сливного бачка.

Выбирая смывное устройство одного или другого вида, стоит ориентироваться на сам дизайн и конструкцию. Естественно, цена на такие изделия колеблется, но если есть намерение сэкономить, не нужно хватать первый попавшийся сливной бачок. Во-первых, он может не вписаться в интерьер, во-вторых, может не подойти для вашего туалетного узла. Отталкиваясь от метода слива, смывные бачки для унитаза встречаются:

Унитаз с отдельным бачком: действие, элементы, механизм, инструкция по установке, требования

Унитаз с отдельным бачком

  1. Верхние конструкции с затвором, не включающим поплавок. Он содержит клапан цилиндрической формы из пластикового материала, собирается вручную для слива и также опускается.
  2. Боковые конструкции с поплавковым затвором. Она включают в себя клапан поплавкого типа, у которого имеется гидрозатвор, цепь и рычаг для слива. В этом случае во время смыва воды затвор держится над водой по степени опустения емкости бачка. Здесь по накоплению нужного объема последующая подача воды не идет, поскольку гидрозатвор ее перекрывает.

Очень важное место в устройстве унитаза занимают составные элементы, которые нужны для полноценного функционирования сантехнической системы. В их число входят такие типы арматуры:

  • элементы для смывного бачка. Они выполняют операцию по перекрытию подачи воды, степень наполнения емкости конструкции после слива контролируется ими;
  • арматура, предназначенная для смыва. Выполняет дозировку объема жидкости, которой можно смыть, не допускает переполнения, начинает функционировать благодаря механическому воздействию.

Стоит сказать, что старые туалетные модели бачков включали в себя арматуру, у которой имелся штоковый поплавок. Его функция основывалась на методе противодавления. На данный момент сантехнические конструкции приводятся в работу по другому принципу.

Как действует механизм

Унитаз с отдельным бачком: действие, элементы, механизм, инструкция по установке, требования

Механизм работы унитаза с отдельным баком

Если бы не качественная и продуманная до деталей система смыва, то унитаз с отдельным сливным бачком бы стал обычным горшком. Правильно созданный слив воды дает возможность нам лишний раз не напрягаться и организовывает туалетные процедуры довольно комфортными. На старых моделях бачков для слива можно узнать главный принцип работы таких механизмов: дергание за рычаг – смыв – открытие клапана налива – поступление воды – перекрытие затвором потока.

Жидкость течет из систем труб по гнущемуся шлангу в емкость бачка, где имеется наливной и сливной механизм. Элементы, отвечающие за налив, дают возможность собираться воде в емкости до необходимого уровня, потом затвор, отвечающий за подачу воды, закрывается. Арматура для слива приводится в работу в тот момент, когда нажимается кнопка. Изначально конкретный объем воды течет с большим темпом в унитаз, удаляя все отходы в систему труб канализации. Отсюда понятна простая схема работы сливного бачка, которая основывается на последовательном функционировании отдельных механизмов системы.

Составляющие туалетного бачка

Зная, как выглядит унитаз с отдельным сливным бачком внутри, и как он работает, при поломке можно привести его в действие, либо купить и установить новые детали своими руками. Клапан, отвечающий за налив, предназначен для регулирования уровня в бачке воды и по степени ее вытекания должен подавать требуемое количество жидкости. Уже довольно давно изобрели индикатор уровня жидкости – поплавок, который отнесся к очень удачным изобретениям и в наши дни считается неотъемлемой составляющей арматуры. В первозданном виде устройство было таким: коромысло из латуни, на одном краю поплавок, на ином – затвор с прокладкой из резинового материала, который и перекрывает воду.

Унитаз с отдельным бачком: действие, элементы, механизм, инструкция по установке, требования

Отдельный туалетный бачок и унитаз

В современной жизни унитазотдельноотбачка частично поменялся в своей конструкции, однако, сам процесс действия тот же, что и раньше. Теперь поплавок двигается по вертикали, а не по линии горизонта, как в первых конструкциях. Набираться вода в бачок стала значительно быстрее, поскольку отверстие открывается полностью, а затвор его перекрывает не потихоньку, а сразу, при этом в тот момент, когда кончается набор.

Также сейчас в туалетных бачках имеется еще одна особенность – затвор размещается внизу. Механизм слива воды и ее перелива действуют по принципу конструкции с грушей. Первая система устройства смывного туалетного бачка включала в себя грушу, выполненную из резины, которая плотно закрывает выход для потока воды. Достаточно было дернуть за рычаг – и жидкость падала в унитаз.

Механизмы туалетного бачка

Резиновая груша – пример простой конструкции бачка для слива. Здесь механизм, отвечающий за налив, имел поплавок из пластикового материала на коромысле, а устройство смыва включало стандартную грушу из резинового материала. На нынешний момент система немного по-другому выглядит. Она состоит из узла, связанного с наливной и переливной арматурой. После нажатия на кнопку унитаза приводится в работу вся система слива и налива.

Поскольку все начали беспокоиться об экономном использовании воды, производители унитазов придумали новшество – сделали вместо одной две кнопки: одна из них обеспечивает слив малого объема водой, а другая – большого.

Неотъемлемой частью туалетного бачка считается арматура. Она включает в себя резиновые прокладки и элементы из пластикового материала. Если происходит поломка, то купить целый комплект не составит большого труда, либо можно приобрести отдельную деталь в магазинах сантехнического оборудования. Сливные бачки для унитаза расположенные отдельно от чаши унитаза работают вместе с переливом – так контролируется наполнение емкости бачка. Если случается избыток жидкости, то здесь она не вытекает поверх унитаза на пол, а поступает прямиком в канализацию по трубам.

Установка и требования к монтажу унитаза

Монтаж бачка унитаза может осуществляться несколькими способами. Это зависит от купленной модели устройства. Установка бачка для слива, размещаемого отдельно, осуществляется таким методом:

  1. Шланг типового диаметра для смыва подводится и цепляется к бачку. На поверхности стены с помощью маркера указывается высота, где будет размещено устройство. При этом следует учитывать, что уровень должен позволять шлангу размещаться на требуемой высоте. В местах последующего монтажа наносятся точки.
    Унитаз с отдельным бачком: действие, элементы, механизм, инструкция по установке, требования

    Схема монтажа отдельного бачка

  2. Электрической дрелью выполняются незначительные проемы в указанных маркером местах.
  3. Дюбелями на поверхности стены фиксируется бачок, для некоторых вариантов нужно использовать кронштейны.

Согласно нормам, при установке унитазов важно учитывать:

  • высота монтажа унитаза — 400 мм;
  • конструкция должна выдерживать массу нагрузки до 200 кг. Большинство компаний сантехнического оборудования пишут, что их продукция рассчитана на 400 кг и даже больше;
  • объем слива воды должен быть 6-8 литров. Имеются модели с механизмом двух режимов слива, к примеру, по 6 и 3 литра, либо с периодическим смывом. Кроме того, встречаются механические, кнопочные, либо электронные устройства с бесконтактным управлением;
  • эффективностью смыва различного рода загрязнений определяется качество слива.

Сама же конструкция унитаза несложная и включает в себя три составляющие – чашу, бачок для смыва и стульчак. Встречаются в продаже варианты без бачка, спуск воды здесь происходит при помощи смывного крана. Также среди сантехнического оборудования имеется унитазсотдельно смонтированнымбачком, монолитный вариант и компакт.

Когда чаша и емкость набора жидкости размещаются отдельно, то здесь необходимо использовать соединительные шланги и трубы. Годами ранее бачок крепили на высоту 1.5-2 метра с целью создать условия для достаточного давления, чтобы пустить воду. Однако такие системы остались в том времени и в наши дни чаще всего монтируют унитазы-компакты.

Для экономного использования воды раньше люди в емкость сбора жидкости помещали кирпич, здесь работал закон Архимеда. Конечно, и такой метод канул в прошлое. Предлагаемые производителями механизмы сегодня позволяют регулировать объем жидкости, поэтому не нужно прибегать к старым методам.


Похожие статьи