Какой теплый пол лучше Лучшие теплые полы

Какой тип напольного отопления является лучшим? Сейчас имеются четыре основных варианта систем и множество производителей. При планировании установки теплого пола многие задаются вопросом: «какой тип сейчас самый лучший?». На самом деле основными факторами являются ваши финансовые возможности и размеры помещения, где планируется установка.

Содержание:

Какой теплый пол лучше Лучшие теплые полы

Плюсы и минусы систем

Что выбрать: водяную систему или кабельную? Для первого достаточно подвести трубы контура к центральной системе отопления. Однако во многих случаях именно из-за этого регулировка температуры затрудняется. Также существует зависимость от давления в системе — его может не хватить для прокачки труб.

Во втором варианте нужно устанавливать электроподогрев, не учитывая наличие или отсутствие в доме отопления. Зато можно регулировать температуру, что важно. Для этого устанавливается терморегулятор. Стоит отметить, что вы даже можете запрограммировать режим работы умного пола, благодаря чему удается избежать ненужных расходов электроэнергии. Встроенное защитное оборудование обеспечит безопасность, если вдруг произойдет авария или сбой в работе сети.
Полы с подогревом имеет смысл делать в новых квартирах. И лучше всего, когда там еще не сделали отделку. Вы должны знать, что система отопления должна быть совместима с напольным покрытием. Например, бук и клен доставят довольно много проблем.

Цена

Все-таки цена сегодня играет далеко не самую последнюю роль в покупке системы теплого пола. Цены постоянно меняются и сегодня они к счастью стали доступными для людей со средним уровнем дохода. Электрический напольный обогрев, установленный на кухне размером в 6 кв.м., обойдется вам от 200 до 250 долларов. Такую же сумму придется потратить на кабель, регулятор, монтажную ленту и датчик. И еще около 70 долларов уйдет на оплату работы специалистов по монтажу.

Стоимость водяного теплого пола во многом зависит от вида труб. Считается, что в среднем на один квадрат площади нужно не больше 9 погонных метров труб. Один погонный метр полипропиленовых труб обойдется минимум в 55 рублей, в то время как металлопластиковые несколько дешевле – 35 рублей за погонный метр. За работу специалиста по монтажу одного квадратного метра водяной системы отопления вам придется заплатить примерно 30 долларов. Эта не та работа, на которой стоит экономить, поскольку неумелый самостоятельный монтаж может вылиться вам в куда большую сумму.


Похожие статьи