Отделка окон сайдингом: преимущества и нюансы монтажа

Многие материалы для строительства и отделки происходят из Северной Америки, в том числе сайдинг, который был изобретен на этом континенте в 19 веке, а виниловый вариант появился в 1950-х годах. В России сайдинг для фасадной отделки появился в 90-е годы и быстро стал популярным из-за множества преимуществ, таких как быстрота и простота монтажа, возможность утепления, доступность и другие.

Содержание:

Отделка окон сайдингом: преимущества и нюансы монтажа

Но, если с отделкой внешних стен все понятно (сборка каркаса с последующими работами по облицовке) то, что делать с таким неудобным элементом как окна? Оставить так нельзя, портит внешний вид, использовать другой материал, тоже не вариант. Как обшить окно сайдингом, и в чем преимущества такой отделки?

Преимущество откосов из сайдинга

Производится несколько видов такой облицовки:

  • Деревянный. Самый первый из изобретенных видов, производится до сих пор.
  • Стальной (металлосайдинг). По сути, стальная полоса, это долговечный и чрезвычайно прочный сайдинг.
  • Цементный. В составе два основных материала – цемент и целлюлоза. Абсолютно не горит.
  • Виниловый. 80% состава, это ПВХ. Самый доступный и наиболее часто применяемый тип облицовки.

Отделка окон сайдингом: преимущества и нюансы монтажа

Сегодня чаще всего применяются металлические и виниловые виды. Сайдинг вокруг окна с этих материалов, придает общей конструкции фасада массу положительных моментов, а именно:

  • Стойкость по отношению к агрессивному влиянию окружающей среды. Такой материал, не поддается перепадам температур, влажности, даже кислотные дожди не повлияют на качество отделки.
  • Прочность элементов отлично противостоит механическому воздействию: ударам, изгибу, разрыву.
  • Каждый из видов сайдинга имеет свои свойства не поддаваться коррозии, или гниению.
  • Металл или ПВХ, отлично противостоит биологическому влиянию (грызунам и насекомым попросту неинтересен такой материал).
  • Простой монтаж, и возможность осуществлять работы в разное время года.
  • Материал совершенно непритязателен к уходу и обслуживанию, и имеет очень длительный срок службы.
  • Эстетичный вид позволяет в короткие сроки отреставрировать старые постройки.
  • Обработка не нуждается в использовании специального оборудования, и дорогих инструментов.

Отделка окон сайдингом: преимущества и нюансы монтажа

Конечно, такой вид облицовки имеет и свои минусы, но они в большей мере сводятся к соблюдению технологий и правил монтажа. Идеального строительного материала не существует, а положительных свойств отделка окна сайдингом имеет больше, что позволяет использовать ее при разных конфигурациях.

Что нужно

Монтаж сайдинга вокруг окон требует необходимого минимума инструментов и материалов.

  • Шуруповерт.
  • Инструмент для резки металла (ножницы или болгарка).
  • Ножовка по дереву с мелкими зубами, или электролобзик.
  • Пробойник. Применяется для проделывания отверстий.
  • Уровень, рулетка.

Отделка окон сайдингом: преимущества и нюансы монтажа

Кроме инструментов понадобится закупить и материал. При этом обшивка окна сайдингом возможна несколькими способами, каждый из которых применим при определенных размерах откосов.

  1. Откосы менее 190 миллиметров.
  2. Более 190 миллиметров.

Если проемы менее 190 мм

Это европейский стандарт. При этом используется приоконная планка для сайдинга. Ее конструктивная особенность в том, что она может полностью перекрыть плоскость оконного проема.

Также кроме приоконной планки можно использовать комбинацию из J-профиля и фаски, которые также полностью перекроют срез окна.

Более 190 миллиметров

Отделка окон сайдингом: преимущества и нюансы монтажа

В нашей стране обычно стены толще, и как следствие имеются широкие оконные откосы. В этом случае проводят обшивку проемов сайдингом, установив внешние угловые планки и J-профиль, в которые монтируют планки обшивки.

Откосы отсутствуют

Может быть и такой вариант, когда окно установлено далеко вперед, и уличные откосы как таковые вообще отсутствуют.

Тогда используется самый простой метод отделки с использованием наличника, установленного по периметру. И уже в него монтируют фасадную обшивку.

Арки

Отделка окон сайдингом: преимущества и нюансы монтажа

Если имеется арочное окно, то покупают гибкий профиль. Или же можно смонтировать J-профиль, подрезав его края и изогнув.

Металлические откосы

При широких откосах можно также облицевать их, используя листовой окрашенный металл, который монтируют в проеме с помощью саморезов.

С учетом размеров оконных проемов закупают тот или иной набор профилей и материала.

  • Внешние угловые планки.
  • J-профили для создания изгиба.
  • Приоконные планки.
  • Сайдинг по площади проема.
  • Крепежные саморезы.

Отделка узких откосов

При европейских стандартах на окнах, осуществляется монтаж приоконных планок по всему периметру.

  1. Делают замер срезов окна.
  2. Внутри возле рамы закрепляют финишный профиль (крепление делают к поверхности стены!) слева и справа.
  3. Боковые планки сверху и снизу подрезают на 20-30 мм, для монтажа верхнего и нижнего отливов.
  4. Боковые планки вставляют у замок финишного профиля и закрепляют к стене.
  5. Верхние и нижние подрезают и загибают по срезу на боковых откосах.
  6. Вставляют в замок финишного профиля и фиксируют к стене.

В дальнейшем в замок приоконных планок монтируют фасадную обшивку.

Отделка окон сайдингом: преимущества и нюансы монтажа

Второй способ отделки, если откосы практически отсутствуют.

  1. Делают замеры проемов.
  2. По периметру внутреннего угла устанавливают финишные планки, предварительно подрезав их под углом 45 градусов, для стыковки.
  3. На внешних ребрах откосов устанавливают угловые профили с такими же подрезанными краями.
  4. Установка таких углов происходит путем замыкания их в паз в финишной планке.

Также в таком случае можно сделать монтаж специальных наличников, которые имеют изогнутый грай и замок для дальнейшей установки фасадной отделки.

А что делать при широких проемах, как осуществить монтаж сайдинга на срезы окна?

Отделка широких проемов

Отделывать широкие проемы также можно несколькими способами, который из них выбрать зависит от выбранного оформления. Пошаговая инструкция такова.

Отделка листовым металлом

  1. Первый шаг это установка уличного отлива. Для этого измеряют длину и глубину проема. Сам отлив должен быть больше на 20 миллиметров от среза стены, и шире на 100 миллиметров.
  2. Отлив подрезают справа и слева, и загибают края. Его монтируют под раму, где имеется специальный паз для монтажа. Пространство под отливом заполняют монтажной пеной, а крепление обеспечивается саморезами. И обязательно стоит помнить о наклоне для стока воды!
  3. Монтируют верхний отлив, у которого также подрезаются и загибаются края, но он не должен выступать за срез стены. Сделав все изгибы его, устанавливают в проем.
  4. Обрамление окна из металла по бокам устанавливают, сделав надрезы сверху и снизу под изгибы отливов. Крепление тоже обеспечивают на саморезы. Также нижний край подрезают с учетом наклона отлива.

Ни в каком случае нельзя монтировать такую отделку непосредственно на раму. Все точки фиксации приходятся на стены дома.

Отделка сайдингом

Для такого способа оформления глубоких оконных проемов, используется классический монтаж сайдинговых планок. Собирая каркас под отделку фасада его нужно смонтировать и в оконных проемах.

Сборка каркаса совершается с использованием стоечного профиля, или деревянных брусков.

  1. Первым шагом во внутреннем угле возле рамы закрепляют J-профиль.
  2. На каждый наружный край проема фиксируют угловые профили. Все края для красивого оформления стыков, подрезают под углом в 45 градусов.
  3. Нарезают сайдинг по требуемому размеру. Обязательно стоит учитывать температурные деформации, планки должны быть на несколько миллиметров короче.
  4. В полученную конструкцию с углового и J- профиля, вставляют нарезанные планки сайдинга, замыкая их на замок. При этом их нужно дополнительно фиксировать на саморезы в предусмотренных производителем отверстиях.

Нюансы отделки

  • Фасадная отделка сайдингом может сочетаться с утеплением. При этом первоначально на стены и откосы монтируют утеплитель (лучше всего минеральную вату). После утепления в обязательном порядке собирают каркас с небольшим отступлением от утеплителя (вентилируемый фасад).
  • Если утепляются только откосы, то это делают с использованием минеральной ваты, или же пенопласт имеющий плотность не менее 35.
  • Саморезы при креплении не ввинчиваются слишком плотно, должен остаться приблизительно миллиметр зазора шляпки от поверхности. Все крепежи должны быть оцинкованы. Их фиксируют только под прямым углом и в предусмотренные отверстия точно по центру.
  • Также, не должно остаться никаких щелей между отдельными элементами, иначе внутрь конструкции будет попадать вода, что вскоре приведет к порче всей отделки.
  • В местах с повышенной влажностью на поверхности отделки может появляться плесень, которую периодически нужно удалять специальными составами.
  • В угловые профили планки сайдинга не должны входить с трудом и без зазоров. Их делают немного короче на несколько миллиметров. Эти допуски делают на температурные деформации.
  • Для каркаса можно использовать деревянные бруски или рейки, но в таком случае они должны быть хорошо просушенными, и обработанными защитным составом от плесени.

В целом отделка окон сайдингом своими руками, не представляет никаких проблем, главное это использование материалов по их назначению и соблюдение правил монтажа.


Похожие статьи