Какой потолок лучше: все доступные варианты и их особенности

Потолок в комнате – это как небо: он играет одну из ключевых ролей. Ошибки в ремонте в этой области невозможно скрыть шкафом или ковром. Поэтому необходимо подойти к выбору потолка с особой ответственностью: спросить мнение знакомых – «коллег» по ремонту, прочитать специализированные материалы, посетить строительный магазин, чтобы увидеть примеры работ, просчитать, сравнить и выбрать лучший вариант потолка для вашей квартиры, а затем только начинать действовать.

Содержание:

Дань традициям – штукатурные потолки

Этот вариант в свое время – советские годы был фактически единственным, возможно, поэтому до сих пор считается самым «правильным». Частенько спрашивая у пожилых хозяев, какой потолок лучше сделать, можно получить вариант, что самый надежный – штукатурный. Попробуем разобраться, так ли это?

Во-первых, штукатурные покрытия – это не только штукатурка, а целый комплекс трудоемких работ, включающий, как этот этап, так и два иных, а именно – шпатлевку и последующую окраску либо же оклейку обоями. Штукатурка нивелирует перепады высот, которые, как правило, оставляют «на память» о себе строители. Причем, не думайте, что эти чудо-мастера остались в прошлом, в новых домах тоже встречаются разного рода строительные «чудеса». Оштукатуренная поверхность шпатлюется, чтобы сгладить мелкие неровности. Даже сложно сказать, какой из перечисленных видов работ самый трудоемкий. Затем следует покраска либо поклейка обоев.

Во-вторых, мнение о том, что штукатурный потолок наиболее выгоден по цене – миф, если, конечно, вам материалы не достались в виде подарка, а работы вы проводите самостоятельно.

Естественно, если рассматривать вопрос под углом, какие потолки лучше в плане натуральности и пользы для здоровья, то тут штукатурные, бесспорно, лидируют, особенно, если тщательно следить за составом используемых материалов и делать упор на натуральных.

Какой потолок лучше: все доступные варианты и их особенности

Вот она – незыблемая классика

Итак, кратко о самых важных моментах в процессе принятия решения, делать ли потолки штукатурными.

Минусы:

  • трудоемкость процесса;
  • продолжительный срок работ (все слои должны высохнуть);
  • угроза появления трещин, особенно в новых домах, где идет усадка или на так называемых «качающихся» этажах, встречающихся в старых строениях;
  • риск полной утраты внешнего вида поверхности вследствие затопления;
  • цена (если кривизна начального «полотна» зашкаливает, то уйдет масса материалов, а рабочая бригада увеличит цену за неоднократное выравнивание);
  • сложности по демонтажу потолка, если вы надумаете его переделать;
  • тотальная загрязненность помещения (пыль, мусор), необходимость частой уборки.

Плюсы:

  • идеальный вариант для помещений с низкими потолками, поскольку штукатурка не «крадет» высоту;
  • защита от угрозы поселения разной «живности» (тараканов, грызунов и так далее);
  • экологичность;
  • надежность.
Какой потолок лучше: все доступные варианты и их особенности

Фрагмент трудоемких работ по оштукатуриванию потолка

Решение нестандартных проблем – подвесные потолки: за и против

Этот вариант чаще всего используется для масштабных помещений либо при необходимости провести какие-то коммуникации именно на этой поверхности, например, центральную вентиляцию или кондиционер, систему сигнализации и т.п. Много чего можно спрятать под такой конструкцией.

Основа подвесного потолка представляет собой металлический каркас, надежно прикрепленный к базовому перекрытию. А вот, собственно, поверхность самого потолка крепится к этому каркасу. В роли таковой может выступать и традиционный гипсокартон, и стекло, и металл, и пластик, и другие привлекающие вас своей красотой и подходящие для подобных работ материалы. Кстати, чем лучше красить потолок подвесного типа зависит от того, какой материал для модулей вы выбрали.

Какой потолок лучше: все доступные варианты и их особенности

Варианты подвесных конструкций

Итак, о преимуществах и недостатках подвесных конструкций.

Против:

  • «съедание» высоты (не менее 15 см);
  • риск поселения грызунов, тараканов и других вредителей;
  • если вы установите неразборную конструкцию, ее будет сложно ремонтировать.

За:

  • возможность спрятать от глаз коммуникации;
  • относительная легкость и быстрота работ;
  • шанс воплотить творческие планы, ведь можно задействовать множество материалов.
Какой потолок лучше: все доступные варианты и их особенности

Так монтируется подвесной потолок

Подшивной или усеченный подвесной вариант

По сути, подшивная конструкция мало чем отличается от подвесной модели, за исключением того, что крепится непосредственно к базовому потолку. Такой вариант популярен в низких помещениях, где важен буквально каждый сантиметр высоты. Подшивной потолок «съедает» как минимум вдвое меньше ценного пространства, чем подвесной. Но нужно смотреть, можно ли крепить основу прямо к потолку или все же нужны профили либо бруски.

Чтобы принять окончательное решение, ознакомьтесь с краткими выводами.

Минусы:

  • гипсокартон, из которого, как правило, делают подшивные поверхности, плохо переносит влагу, поэтому подведет вас, если помещение влажное;
  • такой вариант «съедает» больше высоты, чем штукатурка.

Плюсы:

  • умеренная цена;
  • простота монтажа;
  • усиление звукоизоляции;
  • легкость в эксплуатации (к гипсокартону легко крепить светильники, декоративные украшения и так далее).
Какой потолок лучше: все доступные варианты и их особенности

Фрагмент монтажа подшивной конструкции

Клеевые потолки – бюджетный вариант

Выходцы из лихих 90-х годов, из серии «дешево и сердито», вы и сами помните их, наверное. Такая конструкция представляет собой набор панелей (квадратной либо прямоугольной формы). Порой лицевая часть «мозаики» отделывается дополнительно, к примеру, под кожу, дерево, ткань и так далее. Особо модной когда-то была так называемая «лепнина», именно она могла остаться у вас в памяти. Следует отметить, что для ряда помещений (коридора, кладовки, дачи, кухни) этот вариант все еще востребованный. К тому же, вариант бюджетный, ведь плиты клеятся прямо на базу, правда, очищенную.

Почему «нет»?

  • не модно;
  • отсутствие вида цельного «полотна» (плит много, стыки между ними могут разниться и тем самым портить общее впечатление от конструкции).

Почему «да»?

  • не нужно заделывать трещины;
  • легкость работ;
  • низкая цена материалов.
Какой потолок лучше: все доступные варианты и их особенности

Знакомьтесь: популярная в 90-х годах «лепнина»

Натяжные потолки – ремонт в ногу со временем

Наверняка, вы уже слышали мнение, что лучшие – натяжные потолки. Да, это ново, красиво, удобно и модно, еще быстро и относительно просто монтируется. Итак, что это за «зверь», и какой из натяжных потолков лучше? Начнем с материала. Если вы хотите блестящий потолок, тогда в качестве основы выбирайте пленку ПВХ. Нравится матовый вариант? Значит, нужна ткань. Впрочем, пленка тоже бывает матовой и более практична, так что выбирайте тот вариант, который приглянется по внешнему виду.

Какой порядок работ при монтаже такого типа? К базовому потолку либо стенам (по периметру) крепится каркас. На него натягивается пленка либо ткань. Оттенки, как вы понимаете, могут разниться. В результате получается идеально ровная и красивая поверхность.

Какой потолок лучше: все доступные варианты и их особенности

Зеркальная поверхность хороша тем, что визуально делает комнату больше

Итак, чем лучше натяжные потолки по сравнению со своими «собратьями»?

  • не боятся потопов (каждая из конструкций может удерживать порядка 100 л воды, слить которую можно, проделав дырочку);
  • пленка зеркального типа сделает помещение визуально выше;
  • конструкция относительно просто и быстро монтируется;
  • идеально ровная поверхность;
  • возможность скрыть внутри каркаса коммуникации;
  • выбор палитры поражает взор каждого, кто решит заказать себе натяжную конструкцию, кроме, того, можно выбрать варианты под мрамор, дерево, кирпич, попросить нарисовать что-то, сделать узор – дайте волю фантазии, не стесняйтесь;
  • экономия по цене (невзирая на то, что, казалось бы, натяжные потолки дороги, в результате, они могут вам обойтись дешевле, нежели штукатурка, шпатлевка и покраска, как при традиционном варианте).
Какой потолок лучше: все доступные варианты и их особенности

Эффектно, правда?!

Но есть и один минус:

  • поверхности из пленки восприимчивы к механическому воздействию, к примеру, ребенок может подкинуть игрушку и тем самым повредить материал.

Кстати, нередко можно наблюдать «микс» из подвесного и натяжного типов потолка, выглядят они эффектно и модно. Кроме того, с помощью подобной комбинации можно добиться эксклюзивного дизайна – своего рода шедевра, автором которого будете считаться вы.

Видео: монтаж подвесного потолка


Как видите, нет единого правильного ответа, какой потолок лучше, нужно выбирать, исходя из обстоятельств, финансовых возможностей, желаний и учитывая, безусловно, нюансы помещения, а также его предназначение.


Похожие статьи