Как устанавливают натяжные потолки – подготовительные работы и особенности монтажа

Натяжной потолок – это инновационный и надежный способ отделки помещения, который позволяет в короткое время создать идеально ровную поверхность и скрыть коммуникации. ПВХ-пленку или ткань, которая натягивается по краю потолка, крепят с помощью багета или профиля, который укрепляется на стене или основной поверхности. Узнайте как натяжные потолки устроены и как их устанавливают.

Содержание:

Как устроены натяжные потолки

  • «Французское» натяжное полотно

Самый дешевый вариант – потолок из ПВХ. Он может быть глянцевым или матовым, может имитировать кожу, замшу, перламутр или металлическую поверхность. Эта пленка прочная и эластичная, разорвать ее достаточно трудно. Самая распространенная технология крепления – гарпунная, она же является и самой надежной. В этом случае потолок изготавливается по размерам.

  • «Щвейцарское» полотно

Его изготавливают из ткани полиэстера с пропиткой полиуретан. Такое полотно более прочное и не эластичное, оно также обладает свойствами термоусадки (при нагреве уменьшаются линейные размеры). Материал имеет матовую шероховатую поверхность, цветовая палитра не такая разнообразная, как у полотен из ПВХ. Цена тканевого полотна более высокая, чем у пленки ПВХ.

Как устанавливают натяжные потолки – подготовительные работы и особенности монтажа

Профиль, который устанавливают по периметру потолка, является основой для креплений натяжного потолка

Подготовительные работы

Предпочтительная очередность работ при ремонте:

  • изготовление конструкций из ГКЛ (если они предусмотрены);
  • шпатлевание и грунтование;
  • установка натяжного полотна (крепление профиля на стены, разогрев и натягивание пленки, крепление ее в профиль специальным инструментом, обрезка излишков);
  • покраска или оклеивание обоями.

Перед монтированием натяжного потолка требуется минимальная подготовка помещения.

Как устанавливают натяжные потолки – подготовительные работы и особенности монтажа

Способы крепления натяжных потолков

Подготовка стен и потолка

На стены монтируется профиль для крепления. Если есть неровности, профиль деформируется и не будет прилегать к стене. На прочность натяжной конструкции это не повлияет, но внешний вид может испортить. Особенно заметным изъян будет при окончательной отделке: поклейке фризов и обоев.

Прочность стен имеет значение при установке натяжного полотна, от этого параметра зависит надежность креплений. Просверливают отверстия, расстояния между точками крепления должны быть в пределах 125-140 мм. Высота профиля – не более 3,5 см, толщина – 1 см. Закрепляя профиль на стене, вы определяете расстояние, на которое опустится потолок (4-5 см). Поднять профиль выше этого уровня трудно (в этой зоне находится непрочный бетон, кроме того, здесь есть и электропроводка, сверление может привести к ее повреждениям).

Если стена облицована керамической плиткой, профиль крепится на нее, отверстия под крепеж сверлят на расстоянии 2 см от верхней кромки, при этом потолок окажется на 4,5 см ниже. Важно, чтобы место за верхней плиткой было хорошо, без пустот, заполнено раствором.

Если на существующем потолке есть рыхлые, отслаивающиеся слои, их нужно очистить, а поверхность загрунтовать. Иногда поверхность зашивают ГКЛ или утепляют пенопластом, но это не обязательное условие. Желательно зашпаклевать грубые трещины, стыки плит, отверстия, чтобы предотвратить попадание на натяжное полотно пыли и мусора.

Как устанавливают натяжные потолки – подготовительные работы и особенности монтажа

Тканевое полотно устанавливают без предварительного нагрева

Установка электроприборов

Если проводка старая, лучше заменить ее новой. При этом провода не располагают в зоне крепления (иначе они повредятся при сверлении отверстий). Их можно расположить на базовом потолке и надежно закрепить. Из зоны крепления профиля нужно убрать и распределительные коробки (иначе вы не сможете туда добраться в случае необходимости). Прятать электропроводку нужно в гофру, для крепления используйте качественные хомуты.

Не знаете, какие установить светильники? Выбирайте люстры, которые крепятся на крючок или на кронштейн, они просты в монтаже. Подойдут и светильники с корпусом для наружного монтажа. На люстре не должно быть острых кромок.

У точечных светильников величина бортика для усиливающего кольца – не менее 1 см, а высота светильника должна согласовываться с расстоянием между бетонным потолком и натяжным. Допустимая мощность лампочек: обычных – 40 Вт, галогенных – 35 Вт. Возможность установки люстр сложных форм и больших размеров нужно уточнять у специалистов, которые будут осуществлять установку осветительных приборов. Согласуйте с ремонтниками и высоту установки кондиционера.

Как устанавливают натяжные потолки – подготовительные работы и особенности монтажа

Перед покупкой люстры узнайте, возможно ли закрепить ее на натяжном потолке

Монтаж натяжного потолка к гипсокартону

  • Следите за тем, чтобы саморез, который присоединяется к профилю, попадал в горизонтальный металлопрофиль на поверхности из ГКЛ. Различают такие виды монтажа: гарпунный, штапиковый, «клипсо», клиновой. Независимо от выбранного способа необходимы такие комплектующие:
  • Профили могут быть из ПВХ материала (они достаточно гибкие, используются для создания криволинейных плоскостей) или из алюминия (более прочны и надежны). Багеты могут иметь различную форму. Для тканевых полотен используют профили только их ПВХ.
  • Заглушки и вставки для перекрытия промежутка между стеной и потолком.

Приспособления, которые облегчают монтаж светильников, а также элементы, которые позволяют обходить газовые трубы и трубы отопления, проходящие через плоскость натяжной конструкции.

Видео: как монтировать натяжные потолки

Это важно знать

Взрыв при монтаже натяжных потолков может произойти при несоблюдении правил техники безопасности или при использовании неисправных газовых баллонов. Стоимость профессионального, а значит, и безопасного монтажа за 1 м2 составляет около 20 S.

Инструмент для монтажа натяжных потолков: газовая пушка, газовый баллон (только для ПВХ полотен), перфоратор, шуруповерт, лазерный уровень. Дополнительно понадобятся: рулетка, подвесы-держатели, лопатки (с их помощью полотно вправляется в багеты), стремянка, малярная отбивка, стусло, детектор металла (необходима для поиска скрытой проводки).

Тканевое полотно более экологично. Его можно натягивать не только на потолок, но и на стену.

Перед работой не забудьте освободить комнату от горшечных растений и электронной аппаратуры.

Имеет смысл пригласить бригаду ремонтников, которые трудятся в солидной фирме. Осуществлять монтаж натяжных потолков своими руками, не имея опыта и навыков работы – дело рисковое.


Похожие статьи