Универсальное сиденье для унитаза: виды, конструкция, детская модель, инструкция покупателю

Обычно в санитарных комнатах стоит один унитаз, который используется всеми членами семьи. Так как мы здесь бываем много раз в день, важно обеспечить комфорт и удобство. Чтобы удовлетворить всех, лучше использовать универсальное сиденье для унитаза. Казалось бы, что к сидениям для унитаза нельзя применить слово «ассортимент», но оказывается, это не так.

Содержание:

Разновидности сидений для унитазов

Из всего разнообразия можно выделить несколько категорий:

Универсальное сиденье для унитаза: виды, конструкция, детская модель, инструкция покупателю

Мягкие сидения для унитаза

  • Мягкое.
  • Пластиковое.
  • Сидение с микролифтом.
  • Автоматическое.
  • Сиденье со встроенным биде.
  • С подогревом.
  • Детское.
  • Универсальное.

Каждая группа может чем-то похвастаться, а есть качества, которыми гордиться не стоит.

Мягкие сидения с одной стороны удобные, но из-за наличия некоторых недостатков, они все меньше пользуются популярностью. Для его изготовления используют поролон, обтянутый полиэтиленом. Все это не очень гигиенично, имеет низкое качество, поэтому вам придется такое сидение менять практически каждый год.

Пластмассовые предметы более долговечны и легки в уходе. Минус также присутствует: ушки креплений быстро ломаются, поэтому при выборе лучше покупать вариант с металлическими креплениями.

Сидение с вмонтированной системой микролифт избавит вас от грохота крышки об унитаз. Материал, который используется для их изготовления, обычно надежный и качественный, отсюда возникает их высокая стоимость. Но и здесь есть свой недостаток — невозможно опустить крышку руками, так можно сломать механизм.

Универсальное сиденье для унитаза: виды, конструкция, детская модель, инструкция покупателю

Автоматическое сиденье

Умные автоматические сидения сами для вас откроют крышку унитаза, как только вы подойдете, а потом закроют ее. Такую автоматику можно при желании подключить к системе смыва.

Крышка с встроенным биде избавит вас устанавливать дополнительный элемент сантехники. Имеются модели даже с функцией подогрева воды.

Если подробно говорить о детских моделях, то среди них также можно выделить несколько групп.

Особого внимания заслуживает универсальное семейное сиденье для унитазов, можно убить несколько зайцев сразу.

Конструкция семейного сиденья

Получило свое название это сиденье из-за того, что оно, действительно может легко трансформироваться и удовлетворять потребности любого члена семьи. В переводе «семейное сиденье» переводится как туалетные страницы. Если посмотреть на его конструкцию, то можно обратить внимание, что оно имеет вид блокнота, в который входят страницы разных сидений.

В комплекте сразу три сидения, имеющие различного диаметра отверстия и крышки. Имеются уплотненные детали, которые не столько определяют принадлежность под определенный возраст, сколько способствуют более удобному и гигиеничному использованию.

По форме и размерам универсальное сиденье прекрасно подойдет под современные унитазы. Стиль и оформление таких сидений различен, поэтому всегда можно подобать под дизайн вашей туалетной комнаты.

Универсальное сиденье для унитаза: виды, конструкция, детская модель, инструкция покупателю

Семейное сиденье

Крышка-сиденье позволяет не проникать неприятному воздуху в помещение, особо это актуально, если у вас совместный санузел. Можно не переживать, универсальное сидение обычно подходит под конструкции всех унитазов, на то оно и универсальное. Изготавливают их чаще всего из жесткого пластика с металлическим креплением. Крышка в этом случае опускается плавно и не хлопает об унитаз.

Дюропласт имеет несколько преимуществ перед другими материалами, поэтому его и используют:

  • С точки зрения экологии — это чистый материал.
  • Покрыт сверху антистатикой и устойчив к царапинам.
  • Легко и без последствий переносит чистку современными дезинфицирующими средствами.

Если вы купите универсальное сиденье для унитаза, то все члены семьи будут довольны.

Детское сиденье для унитаза

Каждый ребенок когда-то вырастает из своего горшка и наступает момент, когда ваше чадо отправляется в общий туалет. Если ребенок первый раз решил пойти на унитаз и случайно не смог усидеть на нем, то потом его трудно будет переубедить, что пользоваться им можно безопасно.

Размеры ребенка гораздо меньше взрослого и попа его мала, поэтому есть вероятность проскочить в сам унитаз. Чтобы этого не случалось, предусмотрены детские сиденья для унитазов. Очень хорошо приобретать универсальные крышки, которые уже в своем комплекте имеют такую разновидность.

Даже имея детское сиденье, не стоит сажать ребенка на него до 4-5 лет. Он еще маленький и его ноги не достают до пола, а именно так чувствуешь себя уверенно и комфортно.

В настоящее время существует огромный выбор сидений для детей, все они отличаются между собой не только по внешнему виду, но и по функциональности. Некоторые производители выпускают такие предметы, только оправдывая их названия, а вот более добросовестные стараются оснастить его дополнительными приспособлениями, чтобы посещение туалета для ребенка стало более комфортным и безопасным.

Все существующие детские сиденья можно подразделить на несколько разновидностей.

  • Традиционное. Похоже, в общем, на взрослое, все отличие состоит только в диаметре отверстия. Оно может быть как мягким, так и твердым. Такое сиденье обычно накладывается на взрослое или ставится под него. Было бы хорошо, если бы приобретенное приспособление было уже с функцией детского сидения.
  • Анатомическое. Повторяет форму горшка, и ребенок на нем чувствует себя вполне уверенно и безопасно. Производят их чаще всего из мягкого материала, есть возможность прикрепить его на любой унитаз.
  • Сиденье-приставка. Это обычное сиденье на прочной основе с подлокотниками и ступеньками. Ребенок забирается на него, как на трон. Такая разновидность имеет массу преимуществ, перед остальными конструкциями:
  1. Ребенок может опираться ножками на ступеньку, которая может к тому же и регулироваться по высоте.
  2. Опора и поручни не позволяют малышу контактировать с унитазом, что более гигиенично.
    Универсальное сиденье для унитаза: виды, конструкция, детская модель, инструкция покупателю

    Детское сиденье на унитазе

  3. Имеет небольшой вес, и ребенок вполне самостоятельно может придвинуть его к унитазу.
  • Дорожное сиденье. Если вы часто путешествуете с ребенком, то оно вам не помешает. В пути придется пользоваться общим туалетом. Такие предметы обычно способны изменять диаметр, поэтому его легко можно приспособить под любой унитаз.

Если вы решили приобрести отдельно детское сиденье для унитаза, то стоит обратить внимание на некоторые детали:

  • Установка такого предмета не должна занимать много времени.
  • Оно должно крепиться к унитазу легко, но надежно.
  • Лучше всего останавливать свой выбор на моделях, которые крепятся и снимаются, при этом не происходит контакта с унитазом.
  • Основание должно иметь резиновые насадки, чтобы оно не съезжало с чаши унитаза.
  • В сидении должно быть как можно меньше щелей и отверстий, так его легче поддерживать в чистоте.
  • Выбор делайте в пользу функциональности и практичности, а не красоты.

Выбор сидения для унитаза

Чаще всего, когда мы приобретаем унитаз, то из поля зрения как-то вылетает сиденье и крышка этого прибора. А это немаловажная деталь, от которой будет зависеть ваше комфортное пребывание в туалете.

Причем в современном мире техника настолько развита, что можно приобрести такое приспособление, которое будет иметь много дополнительных функций, например, подогрев или антибактериальную очистку. При выборе стоит обратить внимание на следующие моменты:

  1. Жесткость материала. Чем тверже, тем долговечнее, хотя сидеть на более мягком сидении, естественно, приятнее.
  2. Еще в магазине необходимо обратить внимание на целостность поверхности, чтобы не было сколов, трещин.
  3. Большинство современных унитазов имеют один недостаток — крышка с грохотом опускается на чашу. Но сейчас можно избавиться и от этого, присмотритесь к моделям, которые имеют крышки со встроенным микролифтом.
  4. Желательно приобретать крышку с антибактериальным покрытием.
  5. Если вы не жалеете средств на обустройство этой комнаты и для вас удобство и комфорт превыше всего, то стоит обратить внимание на модели с функцией подогрева.
  6. Выбирая крышку, обратите внимание на ее размеры, она должна выступать за пределы чаши примерно на полсантиметра, так удобнее будет ее открывать.

Надеемся, что наши советы помогут вам решить вопрос — как выбрать универсальное сидение для унитаза, и ваше пребывание в этой комнате станет удобным и комфортным.


Похожие статьи