Как выбрать плиткорез — советы мастеров

Плиткорез — это инструмент, который используется для резки различных видов плитки, таких как: кафельная, каменная, и для керамогранита. Основной особенностью плиткореза является то, что он может качественно резать плитку под прямым и сорокаградусным углом, поэтому он необходим при ремонте плиточной кладки и при укладке новой. Если речь идет о небольших объемах работ, например, домашнем ремонте, то плиткорез будет более чем достаточным. Он удобен в эксплуатации, имеет небольшие размеры и легкий вес.

Содержание:

Как выбрать плиткорез - советы мастеров

Различают два вида инструмента по принципу работы:
• Ручной.
• Электрический.

Ручной плиткорез

. Могут разрезать плитку для пола и стен толщиной не больше полутора сантиметра. Ручные плиткорезы имеют такие типы конструкции:

роликовую. В таких инструментах именно ролик и производит разрез материала. Он изготовлен из твёрдого сплава металлов, поэтому срок эксплуатации очень велик.

подшипниковую. Инструмент с подшипниковой конструкцией предназначен для разрезания твёрдой плитки не более полутора сантиметров. Прикреплённый втулки на подшипниках обеспечивают мягкий ход всей конструкции.

механическую. Ручной плиткорез с механическим типом работы очень точно разрезает материал благодаря прочной каретке. Возможна работа с твёрдой и мягкой плиткой.

Заказать плиткорезы и еще 1000 нужных мелочей можно на сайте

Как выбрать плиткорез видео:

Электрический плиткорез

Такой инструмент используют при больших объёмах работы, например, облицовка здания. Он максимально точен при резке и быстрее.

Обратите внимание!

При разрезе плитки могут случаться неприятные моменты: скол, разлом и др.

Это происходит из-за повышенной температуры во время трения материала об резец. Чтобы этого избежать разработали новые модели, которые оснащаются двумя охлаждающими видами систем:
• водяными. Электрический плиткорез с водяным охлаждением имеет двигателем бак с водой, из которого жидкость подаётся в зону разреза.
• воздушными. Система основана на принципе вентилятора. Воздух направляется в зону разреза и охлаждает плитку.

Как выбрать плиткорез - советы мастеров

На фото ручной плиткорез

Выбор ручного плиткореза

Главными критериями выбора является:
• прочность всех механизмов. Во избегание амортизации необходимо сделать выбор в сторону крепкой платформы (основания). Крепкая ручка инструмента обеспечит сильное нажатие на рычаг.
• длина инструмента. Рекомендуется приобрести универсальную модель со средними размерами, тогда он сможет разрезать плитку и для пола, и для облицовки стен.
• Плавность хода. Максимальную плавность скольжения имеют плиткорезы с подшипниками. Если такие модели не подходят, тогда лучше на месте проверить плавность хода агрегата.
На вопрос «как выбрать ручной плиткорез» уже был дан ответ, но не было упомянуто главное достоинство – полная независимость, мобильность и не привязанность к рабочему месту.

Как выбрать плиткорез - советы мастеров

На фото профессиональный плиткорез

Выбор электрического плиткореза

Понятно, что плиткорез, который работает от сети не сильно дорогое удовольствие, но всё-таки цена имеет решающий фактор при выборе, поэтому необходимо рассмотреть все моменты, влияющие на ценовую политику производителя:
• Мощность. Этот показатель у всех моделей разный и зависит от того с какой плиткой инструмент будет работать. Конечно, лучше выбрать инструмент помощнее, чтобы время его работы и скорость была на высоте.
• Угловая резка. Многие модели плиткорезов разрезают плитку только по прямой линии, но для экономии материала и рабочего времени лучше найти угловую резку, чтобы была возможность задать нужный угол во время строительных работ.
• Запасные детали. Немного производителей предусматривают комплект запасных деталей при покупке агрегата, но им можно обзавестись и отдельно, тогда можно вообще не переживать о поломке.
• Диск. Электрический плиткорез для разреза плитки оснащается алмазными дисками. Они бывают разных размеров, толщины и подбираются с учётом объёма и вида работы.
• Корпус. Должен иметь целостность конструкции и не содержать никаких неполадок в механизме.

Как выбрать плиткорез - советы мастеров

Ручной плиткорез

Выбор профессионального плиткореза

Все модели плиткорезов бывают двух типов по расположению двигателя:
• С нижним.
• С верхним.
В профессиональных плиткорезах двигатель устанавливается вверху и должен иметь большую мощность, чтобы агрегат смог выдерживать большие и длительные нагрузки.
Для резки используются алмазные диски.
При выборе профессиональной конструкции можно обратить внимание на функцию фиксации материала: на основу (рабочий стол) закрепляется плитка, а резка осуществляется двигающимся электроблоком с диском по направляющей.

Обратите внимание!

Неплохими считаются модели, у которых нижняя часть фиксируется, а основа двигается при работе.

При этом электрический блок для резки материала наклоняется и даёт возможность разрезать плитку под углом.
Профессиональный плиткорез имеет большой размер и используется на стройплощадках и в производстве.

Как выбрать плиткорез - советы мастеров

Профессиональный плиткорез

Рекомендации по использованию ручного инструмента

До того как использовать ручной плиткорез необходимо провести визуальную ревизию целостности всей конструкции, при этом вращение ролика, который обязан иметь идеальную поверхность и форму, должно осуществляться без каких-либо заеданий. Каретка также должна перемещаться без рывков, а станина очищена от пылевых частиц.
Резка плитки осуществляется по следующим этапам:
• Размечивание. Осуществляется карандашом или маркером на нужные размеры.
• Расположение плитки на агрегате. Намеченная линия должна совпадать с режущим диском, который закреплён на каретке.
Необходимо соблюдать условие для аккуратности: отступ от края плитки не менее 1 см.
• Разрез плитки, где каретка с кругом проводится вдоль линии разметки с небольшим усилием. Здесь нужно угадать с силой нажима на каретку, поскольку ролик можно провести по намеченной линии только один раз, в противном случае край будет неровным.
• Отлом плитки вдоль намеченной линии. Этот этап происходит после поворота рукоятки в рабочие состояние и отпускается.
Для упрощения процесса резки специалисты рекомендуют людям, которые любят всё мастерить своими руками, опускать керамическую плитку в воду или капать машинное масло на линию разреза.

Как выбрать плиткорез - советы мастеров

Устройство ручного плиткореза

Как пользоваться электрическим инструментом?

Этот агрегат поможет получить более аккуратные линии разреза, нежели ручной. Края будут иметь немного закруглённый вид и отличатся гладкостью, а, главное, есть возможность отрезать маленькие кусочки (до 5 мм).
Этапы разрезания плитки:
• Укладка на столе-основе по направляющей.
• Включение плиткореза. В моделях с водяным или воздушным охлаждением необходимо включить и эту систему.
• Подвинуть плитку к вращающему диску.
• После захода круга в плитку приложить некое усилие для проталкивания по направляющей, но в конце ослабить его, чтобы вибрирующая плитка не треснула, и на ней не образовались неровности.
• После разреза облицовочного материала выключить вращение диска и систему охлаждения.
Отзывы от пользователей электрическим плиткорезом довольно-таки неплохие, но необходимо придерживаться неких рекомендаций по поводу укладки плитки на стол: она должна быть аккуратно и ровно прижата, а перемещение плитки осуществлять двумя руками. Иначе, при вибрации, плитка может лопнуть или заклинить вращающийся диск. Не стоит забывать и о чистоте жидкости в баке. Грязная вода способствует быстрому выходу из строя диска.

Как выбрать плиткорез видео:


Похожие статьи