Теплый пол под плитку: как выбрать и какой лучше

При проектировании эффективного отопления, важно выбрать наилучший вариант теплого пола под плитку для данного помещения. Керамические и цементные покрытия имеют хорошую теплопроводность и служат тепловыми аккумуляторами, так что размещение нагревательных элементов под ними может превратить их в источник тепла.

Содержание:

Теплый пол под плитку: как выбрать и какой лучше

Причины сделать

Теплый пол под плитку: как выбрать и какой лучше

Прежде, чем разбираться, какой теплый пол лучше, нужно решить: зачем и когда он будет нужен, какая мощность потребуется на выходе системы.

Чтобы определить разновидность конструкции для обогрева, надо установить такие ключевые моменты:

  • использование в качестве основного или дополнительного источника тепла в отдельном помещении или всей квартире, доме;
  • периодичность использования (в отопительный сезон, по факту приезда, круглогодично);
  • наличие гарантированных или взаимозаменяемых источников энергии, которая будет преобразована в тепловое излучение;
  • предельно допустимая высота, на которую можно поднять верхний уровень пола, и соответственно, возможная максимальная толщина укладываемых слоев, учитывая кафель;
  • сметные затраты на установку, ремонт, обслуживание на весь период эксплуатации.

Конвективные потоки воздуха равномерно поднимаются от прогретой плитки и создают более комфортные условия, чем при расположении батарей по периметру стен. Не сказывается осушающий эффект воздуха, его влажность остается в норме. Длительное нахождение на камне не требует утепленной обуви для ног.

Индивидуальный подход позволяет сделать лучший теплый пол под плитку, который надежно обеспечивает тепло, когда это нужно, и не проявляет признаков присутствия, когда в нем нет необходимости.

Информация для принятия решения

Теплый пол под плитку: как выбрать и какой лучше

Выбор видов теплого пола под плитку ничем не ограничивается, когда присутствует в доме централизованное или автономное отопление других видов.

В таком случае применяются любые удобные конфигурации выбранного размера и мощности.

Если нагрев материала пола применен, как единственный источник обогрева, то его площадь должна закрывать 70% площади комнаты.

По источникам тепла напольный способ обогрева разделяют:

  • водяной (трубы);
  • электрический (кабель);
  • инфракрасный (пленка).

Каждый источник имеет отличия, дающие определенный выигрыш в том, какой теплый пол выбирать под плитку и применить в конкретном случае:

Теплый пол под плитку: как выбрать и какой лучше

Теплый пол под плитку: как выбрать и какой лучше

При использовании системы в качестве дополнительного обогрева, включаемого вне зависимости от сезона (значит часто), рассматривают теплый пол под плитку, какой лучше в прихожей, коридоре, в ванной или туалетной комнате, на кухне, в зоне отдыха и занятий спортом (балкон, веранда, цокольный этаж).

Комбинирование способов отопления (радиаторы+ теплый пол) применяют в частных строениях и квартирах. В межсезонный период при неустойчивых суточных температурах воздуха он включается по необходимости без привязки к основному отоплению.

Разные виды систем

Принципиальным вопросом, как выбрать теплый пол под плитку, останется применяемый источник тепла. Использовать воду или электричество – будет зависеть от совокупности факторов. Поэтому следует рассмотреть для сравнения все возможные варианты. О том, какую систему лучше выбрать, смотрите в этом видео:

Водяное

Теплый пол под плитку: как выбрать и какой лучше

Обогрев полов, при котором теплоносителем является вода, широко распространен из-за низких эксплуатационных затрат.

Уложенные на цементную стяжку полипропиленовые трубы подключаются к индивидуальному котлу, бойлеру или централизованной системе теплоснабжения. Автономную систему оснащают циркуляционным насосом.

Теплый пол под плитку: как выбрать и какой лучше

Для устройства применяют металлопластиковые или медные трубы. Подключение разводки труб производится к теплоцентрали, бойлеру,индивидуальному котлу выполняют через распределительный коллектор.

Коллекторы различной сложности конструкции позволяют регулировать тепловые потоки и нагрев керамической плитки в каждой комнате.

Теплый пол под плитку: как выбрать и какой лучше

Применение современных технологий дает возможность монтажа водяной контура без устройства бетонной стяжки. Укладка труб происходит на готовую полистирольную плиту с углублениями и металлическими теплораспределяющими пластинами.

Самостоятельно работы выполняют из легко сгибающихся по размеру металлопластиковых труб, выкладывая их по размеченной сетке. Расстояние до стен выдерживается не менее 0,1 – 0,3 м.

При применении в качестве основного водяного отопления труб под полом, а не через радиаторы, место основного напольного покрытия в доме занимает керамогранит.

Кабельный

Теплый пол под плитку: как выбрать и какой лучше

Прерогатива в том, как выбрать электрический теплый пол под плиткой, отдается не столько сложности технологии монтажа, сколько потребляемой мощности и возможностям ее регулировки.

Традиционное устройство кабельного теплого пола включает в себя специальные одножильные или двухжильные кабели, уложенные петлями в цементно-песчаной стяжке толщиной 2-3 см. Суммарная высота завершенной конструкции (от подготовленного основания до верхней границы напольного покрытия) составит до 10 см.

Теплый пол под плитку: как выбрать и какой лучше

Количество жил определит, нужно ли возвращать второй конец кабеля к исходной точке для создания замкнутой цепи или нет.

Аккумулирование тепла плиткой и стяжкой позволяет получать экономию электроэнергии при длительной работе нагревателя:

Теплый пол под плитку: как выбрать и какой лучше

Теплый пол под плитку: как выбрать и какой лучше

Еще одна конструкция электрических элементов, позволяющих делать выбор лучшего теплого пола под плитку – нагревательные маты.

Это тонкий кабель, вклеенный в полотно армированной сетки. Общая толщина составляет 3 мм. Выпускается в рулонах и устанавливается на клей, а не на растворную стяжку.

Особенность нагревательных матов:

  • их нельзя резать, не повредив провод, поэтому приобретают кратно расчетной площади настила;
  • нельзя устанавливать под стационарную технику, опоры тяжелых предметов,массивную мебель. Подробнее о монтаже электроматов смотрите в этом видео:

Маты хорошо укладываются своими руками в квартирах и домах, где имеется бетонная основа (плиты перекрытия, бетонный монолит). На очищенную площадку раскладываются электрические маты, подключаются к терморегулятору и закрываются плиткой, уложенной на слой плиточного клея.

Пленочный

Теплый пол под плитку: как выбрать и какой лучше

Часто именно допустимая верхняя отметка задает тип электрического теплого пола под плитку, какие лучше поведут себя в отмеренном габарите.

В то же время инфракрасные источники относятся к современному типу обогрева, считаются максимально эффективными и энергосберегающими решениями, лидируют в списке, какой теплый пол выбрать под плитку.

Получение тепла основано на том, что углеродная карбоновая жила, проходящая в пленке, под воздействием электричества излучает инфракрасные лучи.

Пример расчета инфракрасной системы отопления покажет и расчетные параметры пленки:

Теплый пол под плитку: как выбрать и какой лучше

После монтажа пленки прежде чем закрывать ее сеткой и укладывать плиткой, проводят проверку работоспособности, надежность выполнения контактных соединений. Инструкцию по монтажу инфракрасной пленки смотрите в этом видео:

Пленочные нагреватели не заливают сверху раствором. Поэтому в составе работ учитывают, какой теплый пол под плитку обеспечить защитой от механических повреждений сверху. Это могут быть плиты из стекломагнезита и гипсоволокна. Тогда случайно продавленная сильной нагрузкой плитка не повредит пленку, не разорвет электрическую цепь на этом участке.


Похожие статьи