Конвекторные радиаторы отопления — виды и принцип работы. Жми!

На современном рынке имеется большой выбор электрических обогревателей для отопления, различающихся типами, формами и параметрами. Основной задачей данных изделий является обеспечение теплом за счет циркуляции горячего и холодного воздуха. При выборе моделей следует обращать внимание на такие критерии, как надежность, безопасность и долговечность.

Содержание:

Конвекторные радиаторы отопления - виды и принцип работы. Жми!

Благодаря данным критериям, изделие будет эффективно функционировать, а вся отопительная система работать правильно и исправно на протяжении многих лет.

Немаловажную роль также играет теплопроводность радиаторов, и чем она выше, тем в помещении достигается наибольший комфорт. Большой популярностью и востребованностью на сегодняшний день пользуются конвекторные батареи отопления.

Принцип работы

Конвекторные радиаторы отопления - виды и принцип работы. Жми!

Принцип работы конвекторной батареи (нажмите для увеличения)

Конвекторным радиатором называется отопительный элемент, состоящий из нагревателя и тонких металлических пластин, между которыми циркулирует воздух.

Беспрерывная циркуляция обеспечивает довольно быстрый нагрев помещения. Конвекторные батареи обладают большой эффективностью и быстрым распределением тепловых масс.

За довольно короткое время помещение нагревается до комфортной температуры. Данная система отличается довольно быстрым способом обогрева.

Виды по типу установки

Конвекторные радиаторы отопления - виды и принцип работы. Жми!

Существует несколько видов конвекторов отопления, а именно:

  1. Настенные. По названию можно понять, что устанавливаются на стене, желательно возле источника тепловых потерь, например, у окна для создания воздушной заслонки;
  2. Напольные. Представляют собой довольно мощные приборы, в основном водяного типа отопления. Используются в помещениях с низкими подоконниками, так как их высота не должна превышать 25 см от уровня пола;
  3. Плинтусные. Довольно гармонично вписываются в интерьер и практически не заметны. Размещаются вместо плинтуса, создает заслонку теплого воздуха и не допускает попадание холодного в помещение;
  4. Внутрипольные. Данный вид конвекторных батарей считается самым современным новшеством и является отличной декоративной деталью, монтированной в пол. Отлично обогревают, отсекают холодный воздух, а также снимают запотевание с окон;
  5. Цокольные. Используются для установки в труднодоступные места. Это может быть стена, ступеньки, разного рода мебель, подоконник и другие элементы помещения.

Виды по типу обогрева

Конвекторные радиаторы отопления - виды и принцип работы. Жми!

Конвекторные батареи в большей части оборудованы электрическим обогревом. Использование газовой или системы водоснабжения наблюдается не так часто.

Представленные типы обогревателей являются очень компактными и мобильными устройствами, защищены с наружной стороны декоративным металлическим корпусом с нижними щелевыми отверстиями, обеспечивающими приток холодного воздуха, а сверху — выход теплого воздуха.

Устройства довольно экономичны в расходе электроэнергии, довольно прочны и надежны в использовании, а, благодаря своей компактности, не занимают много места и вписываются к любому стилю интерьера.

Для лучшего и эффективного прогрева помещения рекомендуется использовать конвекторные батареи с напаянными пластинами.

Выбор электрического конвектора — забота о безопасности. оснащены датчиками пожаробезопасности и выключаются при критическом нагреве, что обеспечивает безопасное использование. Они могут постоянно работать и поддерживать максимально комфортную температуру.

Водяные

Конвекторные радиаторы отопления - виды и принцип работы. Жми!

Батареи в большинстве случаев применяются для того, чтобы нагреть воздух в помещениях с довольно обширным остеклением. Это могут быть бассейны, оранжереи, офисы, жилые и торговые помещения. Устанавливать рекомендуется в помещениях с повышенным уровнем влажности или возле воды.

Водяные конвекторы являются современным типом батарей, которые можно вмонтировать в подоконник, пол, барную стойку и прочие места. Довольно неприхотливы и не нуждаются в особом обслуживании. Отдельные модели в комплектации имеют также вентиляторы, что обеспечивают повышение тепловой мощности.

Батареи данного типа занимают довольно мало места и отлично дополняют интерьер. Станут отличным вариантом для отапливания современной квартиры или частного дома. В модельном ряде присутствуют напольные конвекторы с естественной и искусственной конвекцией.

Во втором случае в конвекторы встраивается система терморегуляции, за счет которой можно регулировать температурный режим в помещении, а также понижать уровень шума, исходящего от работы вентилятора.

Газовые

Конвекторные радиаторы отопления - виды и принцип работы. Жми!

Модели газовых конвекторов довольно габаритные, что связано с наличием газовой горелки и большого теплообменника.

Горелка устанавливается за пределами отапливаемого помещения.

Поступление и отвод воздуха происходит путем коаксиального дымохода.

Преимущества

Конвекторные радиаторы отопления - виды и принцип работы. Жми!

Рассмотрим основные положительные стороны конвекторных батарей отопления:

  • отсутствие трубопровода, что заметно снижает затраты на монтаж и организацию отопления;
  • вероятность монтажа радиаторов автономного типа, применяемых в большинстве случаев для помещений с маленькой площадью;
  • регулировка расхода батареи для оптимизации температурного режима;
  • эстетичные характеристики и современный дизайн позволяет конструкциям быть красивым дополнением любого помещения. Цветовая гамма при этом может быть разнообразна;
  • компактность, простота в установке и обслуживании, а также продолжительный срок службы;
  • максимальная температура нагрева конвекторных батарей достигает точки 90° С, что обеспечивает быстрый и эффективный прогрев помещения.

Важно знать: количество производственной энергии зависит от площади теплообменника, на что необходимо обращать особое внимание при выборе модели.

Правила установки батарей конвекторного типа:

  • электропроводка в доме должна быть рассчитана на мощность используемого прибора;
  • рекомендовано устанавливать устройства защитного отключения, что предотвратит от короткого замыкания в системе;
  • правила безопасности не допускают использование прибора при отсутствии людей в доме.

Сравнение конвекторных и масляных обогревателей

Конвекторные радиаторы отопления - виды и принцип работы. Жми!

Многие задаются вопросом об эффективности функционирования масляного и конвекторного обогревателя и хотят выяснить разницу между ними. Принцип работы у них один, однако движение воздуха в каждом приборе происходит по-разному. Перед покупкой, стоит обратить внимание на следующие отличия:

  • экономичность при использовании. Конвекторный радиатор потребляет на четверть меньше электроэнергии, чем масляный;
  • комфорт в использовании. Батареи конвекторного отопления в данном случае более удобны и мобильны. Имея вес около 10 кг, они намного практичнее масляных аналогов, которые весят 17-26 кг. Стоит также отметить, что температура от конвекторной батареи не создает перепадов в комнате и является более комфортной;
  • уровень безопасности. Конвекторные радиаторы безопасны и оборудованы специальной системой, защищающей от перегрева. При использовании масляной батареи корпус практически раскаляется и возможно получение ожога. Исключение составляют модели с наличием защитного кожуха.

Радиаторы конвекторного типа отопления имеют разную ценовую категорию, начиная от вполне доступных и заканчивая элитными моделями. Конструкции довольно простые, удобные и надежные в использовании.

Среди минусов стоит отметить низкий уровень теплоотдачи. У стандартных батарей воздух нагревается путем инфракрасного излучения, конвекторные батареи нагревают воздух, который проходит между пластинами устройства. При этом, происходит сильное движение воздушных масс и образуется довольно ощутимый сквозняк.

Как выбрать радиатор отопления, смотрите советы в следующем видео:


Похожие статьи