Как выбрать ковролин для дома

Проведем уборку в помещении, идеально очистим ковролин. . Как выбрать ковролин для дома? Зайти в магазин Флордилер, там лучший выбор и цены.

Ковры, которые раньше были очень популярны и символизировали роскошь и достаток, сегодня уступают место ковролину, который отлично справляется с оформлением помещений. Неважно, используете ли вы ковролин для дома или офиса, он будет выглядеть превосходно и необычно.

Ассортимент ковровых покрытий настолько богат, что даже самый привередливый потребитель найдет экземпляр, как нельзя лучше соответствующий всем необходимым требованиям.

Содержание:

Как выбрать ковролин для дома

Выбираем ковролин для дома

Преимущества ковролина

Ковролин — плотное напольное покрытие, состоящее из ворса, основы и закрепляющего слоя. Такая структура обеспечивает прочность и безупречный внешний вид. Но на этом плюсы, конечно же, не заканчиваются.

  • ковролин не только украшает интерьер, но и помогает создать уют и комфорт в доме;
  • обладает звуко- и теплоизоляционными свойствами;
  • не мнется под тяжелой мебелью;
  • не теряет цвет;
  • покрывает всю площадь помещения;
  • просто и легко стелется;
  • неприхотлив в уходе;
  • при необходимости можно заменить без особых проблем.

Как видите, достоинств — масса, поэтому, если вы решили приобрести именно этот вид напольного покрытия, знайте, пожалеть об этом точно не придется!

Как делают ковролин?

Ковролин в настоящее время производится тремя способами:
1. Ручным, когда на изнаночной стороне нитки закрепляются с помощью узелков.
2. Мануфактурным, представляющим собой синтез красоты ручной работы и производительности современного оборудования;
3. Машинным, концы нитей фиксируются при помощи клея, ручной труд в данном случае минимален.

Это нужно знать!
От способа изготовления зависит цена ковра: ручная работа всегда стоит намного дороже.

Какой ковролин выбрать?

Этот вопрос, пожалуй, волнует каждого, кто хочет приобрести действительно качественную продукцию, которая будет радовать яркими красками и пушистым ворсом не один год. По способу производства ковролин бывает разный.

Как выбрать ковролин для дома

Технология изготовления поражает многообразием

Разновидности ковролина

  • Тафтинговый ковролин. Технология предполагает вкалывание нити в основу с помощью иглы с последующим закреплением клеем. Популярность метода объясняется конструктивной вариативностью настила — петлевой (петлями вверх), ворсовой (вверх ворсом), смешанной;
  • Иглопробивной ковролин изготавливается так: на первичной основе располагают нити, которые потом вбивают иглой, а сверху прикрепляют дополнительную резиновую основу. Ковролин получается совсем без ворса, но зато по показателям износостойкости и шумоизоляции ему нет равных;
  • Флокированный ковролин — предварительно разрезанным нитям разной плотности (3 мм в высоту) электростатическим полем задают определенное направление, размещают на основании и приклеивают;
  • Тканный ковролин изготавливают как традиционный ковер: пряжа фиксируется на сетчатой джутовой основе с помощью узелков, концы потом подрезают. Эта разновидность ковролина очень прочная, а значит, одна из самых дорогих.

Классификация ковролина многогранна. Так, например, можно разграничить современные напольные покрытия другим способом:

  • прошивные (тканевые) ковры, изготавливаемые чаще всего из синтетических волокон с примесью сизаля или шерсти;
  • нетканные синтетические покрытия из полиамида или полиэфира;
  • ворсовые ковры, которые делятся на несколько видов:

А) одноуровневые (петли ворса имеют одинаковую длину).
Б) многоуровневые (петли разной длины создают необыкновенный рисунок). Особенно ценятся имитационные покрытия под гальку, траву, морские волны.
В) текстурные, изготавливаемые из скрученной пряжи, подвергнутой воздействию высокой температуры.
Г) комбинированные, которые могут быть с выстриженными верхушками, комбинированными секциями целых и разрезанных петель, с дополнительным простегиванием цветной пряжей.

Как выбрать ковролин для дома

Одноуровневый и многоуровневый ковролин

По длине ворса ковролин бывает:
1. Коротковорсовый (до 0,5 см).
2. Средневорсовый (до 1,5 см).
3. Высоковорсовый (до 4 см).

Ковролин и особенности помещения

Задаваясь вопросом как выбрать ковролин для дома, важно учесть, что имеет значение не только длина ворса, но и его плотность. Чем выше плотность, тем дольше изделие сохраняет первоначальный вид.
При выборе необходимо руководствоваться не столько внешним видом, сколько назначением того или иного помещения.

В гостиную специалисты рекомендуют стелить тафтинговое покрытие с разновысотным или коротко стриженым ворсом.
На кухне оптимален иглопробивной ковролин с сочным рисунком.
В спальню идеально подойдет мягкое пушистое покрытие с длинными нитями.
В детскую лучше постелить натуральный средневорсовый ковролин.
В ванную предпочтительны флокированные коврики или покрытие на резиновой основе.
В прихожую выбирайте иглопробивные образцы с водоотталкивающей пропиткой.
В кабинете или на лоджии вполне органичны плетеные экзотические варианты из волокон пальмы или сизаля.

Как выбрать ковролин для дома

Назначение помещения — главный критерий при выборе

На что следует обратить внимание при выборе?

Выбор ковролина сегодня огромен, задавая в поиске «ковролин: фото», можно увидеть такое количество вариантов, что голова пойдет кругом от разнообразия. Но одно дело любоваться на ковер в каталоге онлайн-магазина, и совсем другое выбирать его вживую.

Это нужно знать!
Несмотря на популярность интернет-шопинга, лучше выбирать ковролин в настоящем магазине, где вы можете потрогать покрытие и воочию убедиться в его исключительности.

Хлопок, шерсть или полипропилен?

Внешний вид и срок службы зависит от материала, из которого сделан ковролин. Различают натуральные, искусственные и смешанные волокна. Натуральные ковры могут быть растительного происхождения (сизаль, лен, хлопок, джут, кокос) или животного (шелк, шерсть).

Шерстяные покрытия прекрасно впитывают влагу, хорошо согревают и практически не горят, а только тлеют. Но ковролин из шерсти накапливает статическое электричество, плесневеет при неправильном уходе и его может подпортить моль.

Намного практичнее изделия из полипропилена, полиакрила, полиамида, полиэстера и прочих синтетических волокон. Такой ковролин намного дешевле, не мнется, загрязнения на нем не так заметны.

Это нужно знать!
Лидер по популярности среди искусственных материалов для ковролина — нейлон. Он мягкий, легко чистится, очень прочный и самый дорогой из искусственных собратьев.

Смешанные покрытия изготавливаются из смеси синтетики и шерсти (до 30%) и сочетают в себе положительные качества природы и достижений промышленности. Читайте как почистить ковер в домашних условиях.

О чем говорит ворс?

Ворс, если уметь в нем разбираться, может рассказать о многом.

Как выбрать ковролин для дома

Ворс может поведать многое

  • Фризе. Такой ковролин изготовлен из кудрявого ворса, требующего особого внимания при чистке. Поэтому, если вы не готовы к тщательному уходу, лучше выбрать изделие менее требовательное;
  • Букле. Производится методом особой вязки — узелки с «глазками» придают изделию необычный вид, оригинальную форму и завидную прочность;
  • Фетр. Для такого покрытия спрессовывают несколько слоев кардной шерстяной пряжи, пропитанной специальным раствором. Ковролин практичен, но хрупок, чтобы надежно защитить его от пятен, следует наносить на поверхность водоотталкивающие смеси;
  • Катлуп — состоит из высоких разрезанных и низких неразрезанных нитей, что помогает создавать великолепный рельеф, и кстати, виртуозно скрывает грязь;
  • Шэг — грубый, плотный ворс длиной до 40 мм, который оригинально смотрится в любом помещении;
  • Саксони. Крученый ворс, придающий изделию зернистую структуру, который может различаться по длине;

Это нужно знать!
Ковролин саксони считается напольным покрытием класса «премиум», который наилучшим образом подчеркивает богатство интерьера.

  • Вкролл — многоуровневое покрытие, изготавливаемое из нитей разного цвета, что делает его чрезвычайно красивым;
  • Велюр — короткий разрезной ворс, бывает как мягким, так и жестким. Ухаживать за ним несложно, но пятна и следы, появляющиеся на поверхности довольно быстро, видны слишком отчетливо.

О взаимосвязи окрашивания и стоимости

Немногие знают, что способ окрашивания самым непосредственным образом влияет на цену готового продукта. По мере уменьшения качества окраски и стойкости красящих компонентов уменьшается и стоимость.

Самый лучший способ «тонирования», когда нити окрашиваются одновременно с их изготовлением — сухое красящее вещество добавляется перед расплавом гранул.
Часто используется второй метод окраски, когда готовая пряжа погружается в цветной раствор. В этом случае многое зависит от исходных компонентов.
Третий способ — самый ненадежный, хотя применяется повсеместно. Краска наносится струйной печатью или при помощи трафарета. Конечно, микропроцессор позволяет воплощать в жизнь любые узоры и абстракции, но такой ковролин, к сожалению, быстро тускнеет и утрачивает первоначальную свежесть.

Как выбрать ковролин для дома

От способа окрашивания зависит срок эксплуатации

Как определить качественный ли ковролин

Европейское сообщество компаний-производителей ковровых изделий определили нормы, свидетельствующие о качестве. Норма получила буквенное выражение в виде красной литеры «L».

Немаловажное значение имеет сопроводительная документация, где должны указываться основные параметры ковролина: данные об износостойкости, антистатические характеристики, соответствие нормам экологии, способ окрашивания, метод изготовления и многое другое.

Обратите внимание на количество звезд — это даже лучше расскажет о качестве, нежели сухие числовые данные. Чем больше звезд, тем выше качество. Пять звезд имеют элитные ковровые покрытия, изготовленные из лучших материалов и отвечающие всем необходимым сертификатам соответствия и безопасности.

Это нужно знать!
Сопроводительная документация составляется инспекцией TUV, штаб квартира которой расположена в далеких немецких землях — Райнланд и Берлин-Брандербурге.

Цвет — далеко не последнее дело!

В качестве убедились, тип ворса тоже выбрали, а о цвете не подумали! Между тем, этот критерий очень важен при покупке ковролина для дома.
В отличие от ковров нейтральных оттенков, совсем светлые или очень темные покрытия выглядят более эффектно. Однако и следы загрязнений тоже будут сразу бросаться в глаза. Для оптической маскировки загрязнений, предпочтительнее ковролин с орнаментом или рисунком.

Серый цвет визуально увеличивает комнату и будет прекрасно выглядеть на небольших площадях, в помещении «хай-тековского» стиля.
Для гостиной подойдут голубые, зеленые и бежевые тона. Уместны они и в спальне.

Как выбрать ковролин для дома

Цвет также имеет большое значение

Если в комнате не хватает освещения, солнца и тепла, ковролин оранжевого или желтого оттенка с легкостью исправят сей маленький недостаток.
Ковер темно-коричневого, бордового, насыщенного изумрудного цвета неплох в кабинете, бильярдной, комнате для отдыха.
Но, конечно, это лишь приблизительные ориентиры. Главный помощник в выборе палитры — ваш вкус, который плохого точно не посоветует.

Как рассчитать необходимое количество покрытия

Вроде все предусмотрели, осталось лишь выяснить, сколько ковролина покупать. Обидно, если придется переплачивать за лишние метры, еще досаднее, если, наоборот, понадобится впопыхах бежать через несколько дней за «второй порцией»? Чтобы этого не случилось, следует произвести некоторые важные вычисления.

  • для начала нужно внимательно измерить площадь помещения. А потом нарисовать эскиз, где указать расположение дверей, колон, арок и лестниц;
  • если ковролин продается в виде рулона, нужно определить число полос и их длину;
  • к длине первой полосы прибавляем 5 см, со второй — длину дублирующегося рисунка.
    Как выбрать ковролин для дома

    Рассчитать верное количество поможет эскиз

Это нужно знать!
При вычислении длины полосы, учтите, что ворс всех полос должен быть одинаковым по направлению.

Немного об укладке и уходе

Самый лучший ковролин приобретен, но на этом трудности не заканчиваются. Покрытие нужно правильно уложить. Существует два вида укладки: рулонный и кусковой. Причем монтаж допускается как на голое основание, так и на подложку.
Укладывать ковролин можно с помощью клея, гвоздей, которыми закрепляют материал к полу, используя деревянную рейку — гриппер.

Особое внимание стоит уделить местам стыковки: если не обработать их добросовестно, то кромки быстро разойдутся. Для их маскировки используют строительный скотч, а по периметру закрывают плинтусами.

Что касается ухода, то сегодня существует немало средств, помогающих сохранить красоту купленного ковролина. Это специальные шампуни, растворы, давно знакомые уксус и нашатырь (при появлении сложных загрязнений), современная техника и, конечно, услуги клининговых компаний.

Как выбрать ковролин для дома

Теперь выбрать качественный ковролин не составит труда

Помните, забота должна быть своевременной и регулярной.
Теперь, когда вы вооружены теоретической информацией, вопрос как выбрать ковролин не вызовет ни беспокойства, ни смятения — ведь вы знаете об этом все!

Как выбрать ковролин для дома

Похожие статьи