Монтаж террасной доски своими руками: пошаговая инструкция от мастеров

Рекламные материалы утверждают, что укладка террасной доски (декинга) может быть выполнена даже новичком в строительной сфере, однако на практике монтаж такого настила является непростой задачей, так как необходимо учитывать множество тонкостей — от особенностей используемого материала до актуальных климатических условий. Террасная доска — это атмосферостойкий настил, который используется для отделки наружных и внутренних поверхностей пола, реже — стен и даже потолков.

Содержание:

Монтаж террасной доски своими руками: пошаговая инструкция от мастеров

Виды террасной доски

Декинг производится из двух материалов:

Массив лиственницы, сосны, ясеня, тика, а также экзотических пород наподобие массарандуба, ироко, азобе и проч. Поверхность напольного покрытия может быть гладкой (планкен) или рифленой (вельвет). Размеры планок не унифицированы, варьируются по толщине от 20 до 30 мм, ширине от 10 до 20 см, длине от 1,5 до 4 м. Перед монтажом рекомендуется обработка антисептическими и защитными составами: маслом, воском, эмалью для наружных работ или для пола с высоким уровнем стойкости к истиранию и воде.

Монтаж террасной доски своими руками: пошаговая инструкция от мастеров

Террасная доска из массива.

При покупке террасной доски из массива попросите продавца при вас проверить гигрометром влажность древесины. Для классических пород указанный показатель не должен превышать 12%, а для экзотических — 16%. Терраса из недостаточно высушенного декинга не прослужит и года – планки начнут выгибаться, выкручиваться.

Таблица 1. Преимущества и недостатки террасной доски из лиственницы и ясеня

Плюсы Минусы
Презентабельный вид в чистом и обработанном виде. Возможно изменение природного цвета путем тонирования, выбеливания, окрашивания. При прямом контакте с водой постепенно сереет, разбухает, гниет. Появляется плесень, мох, грибки.
Устойчивость к частым перепадам температур, механическим нагрузкам на истирание, сжатие, сдвиг и т.п. Требуется постоянно обновляемая антисептическая и гидрофобная защита.
Морозостойкость, а при обработке антипиреновыми составами – сопротивление возгоранию до 30 минут. Необходим контроль качества и влажности древесины. К примеру, недостаточно просушенный материал быстро начинает коробиться, а пересушенный отличается колкостью, образованием множественных или глубоких трещин при точечной нагрузке.
Высокий коэффициент сопротивления скольжению планок как в чистом виде, так и под финишным маслом, воском или эмалью. Высокая цена террасной массивной доски – от 2500 руб./м2 и более.
Для монтажа террасной доски допускается применение как рекомендуемых производителем кляммеров или скоб, так и обычных саморезов по дереву, гвоздей, нагелей и других видов метизов.

ДПК или древесно-полимерный композит, который представляет собой смесь древесной муки (не менее 30%), пигментов, наполнителей и полимерных термопластовых связующих (полиэтилен, полипропилен и т.п.). Производится полнотелый и пустотелый декинг в виде удлиненных планок или сборной конструкции наподобие щитового паркета – садовый ДПК-паркет. Продукция выпускается в двух классах износостойкости – бытовой для домашнего применения (придомовые территории, беседки, балконы, причалы, постаменты вокруг бассейнов) и коммерческий для аквапарков, летних кафе, городских зон отдыха, торгово-коммерческих площадок и проч. Цветовая палитра ограниченная, не более 40 оттенков. Размерный ряд у каждого производителя свой: длина до 6 м, ширина не более 16 см, толщина – до 28 мм.

Монтаж террасной доски своими руками: пошаговая инструкция от мастеров

Террасная доска ДПК.

При покупке ДПК обращайте внимание на планки, которые должны быть ровными по всей длине, без перекосов, волн, изгибов. Качественный материал характеризуется однородной структурой на срезе, а гладкая или рифленая поверхность не имеет заусениц, посторонних включений, вмятин, сколов.

Таблица 2. Преимущества и недостатки террасной доски ДПК

Плюсы Минусы
Привлекательный внешний вид и возможность выбора декора поверхности – под гладкую новую доску или состаренную, лакированную или матовую. Выцветание или пожелтение под воздействием солнечных лучей, возможна деформация планок в летнюю жару.
Не требует дополнительной обработки защитными средствами. На поверхности со временем образуются вмятины, сколы.
Водо- и биостойкость. Множество низкокачественной продукции на рынке.
Высокий коэффициент сопротивления поверхности скольжению в сухом и увлажненном виде. Высокая стоимость – от 1000 руб./м2.
Качественная продукция выдерживает нагрузки до 500 кг/м2. Сложный процесс монтажа террасной доски своими руками. Требуется особым образом подготовленное основание и целый набор различных оригинальных комплектующих.
Температурный предел — от -20 °C до +40 °С
Для очистки можно использовать средства бытовой химии, в том числе абразивосодержащие.
Длительный срок эксплуатации – 7-15 лет.

Отдельно отметим, что террасную доску из ДПК необходимо монтировать с учетом целого перечня обязательных к исполнению правил, разработанных производителями. В частности:

  1. Необходимо строго соблюдать допустимую величину зазоров между планками. По ширине размер температурного шва должен быть 4-8 мм. По длине показатель рассчитывается по формуле «1-3 мм на каждый погонный метр ламели» (точные данные указаны в инструкции).
    Монтаж террасной доски своими руками: пошаговая инструкция от мастеров

    Минимальные размеры зазоров для террасной доски.

  2. Требуется создание водоотвода или формирование уклона основания в 1-2° (не менее 1% от толщины базового слоя) для эффективного отвода талой либо дождевой воды.
  3. Если у вас терраса протяженностью более 6 метров, то рекомендуемая длина доски – не более 3 м. При этом монтаж должен осуществляться методом двойной лаги, то есть каждая половица опирается на собственную монтажную рейку ДПК.
  4. Под настилом должно быть создано вентилируемое пространство и предусмотрены ревизионные люки для регулярной очистки основания.
    Монтаж террасной доски своими руками: пошаговая инструкция от мастеров

    Создание вентилируемого пространства под настилом из ДПК обязательно.

  5. Нельзя использовать опорные лаги из древесины в сочетании с досками из полимерного композита. Коэффициент термического расширения материалов разный, прочного и долговечного соединения не получится.
  6. Террасную доску следует монтировать к основанию рекомендованными производителем креплениями. Запрещено применение саморезов или гвоздей для сквозной фиксации планок.

Учтите, что в случае несоблюдения или сознательного нарушения технологии завод вправе отказать вам в рассмотрении претензии по качеству изделий, а также от исполнения гарантийных обязательств на выпускаемую продукции.

Композитная террасная доска

Для укладки декинга потребуется следующий набор материалов, инструментов и комплектующих:

  • Строительные материалы для создания основания: нерудные сыпучие средства (гравий, щебень, песок), бетон для заливки фундамента или составы для стяжки, винтовые сваи, регулируемые либо нерегулируемые ПВХ-опоры, бетонные блоки, тротуарные плиты и другие виды опорных элементов;
    Монтаж террасной доски своими руками: пошаговая инструкция от мастеров

    Регулируемые опоры.

    Монтаж террасной доски своими руками: пошаговая инструкция от мастеров

    Нерегулируемые опоры.

  • При монтаже на грунт с подсыпкой и комплексом точечных опор — геотекстиль или рубероид для предотвращения роста сорняков, травы под настилом, а также дренажные трубы;
  • Комплектующие того же производителя, что и декинг – лаги полимерно-композитные или металлические профили для каркаса, стартовые и финишные направляющие или специальные кляммеры, крепеж, резиновые подкладки, заглушки декоративные и прочая фурнитура;
  • Циркулярная пила или электрический лобзик;
  • Дрель, шуруповерт и отвертка;
  • Гидроуровень;
  • Рулетка и карандаш;
  • Киянка.

Укладка ДПК производится в 5 этапов:

Разработка план-проекта

Даже если объект имеет максимально простую форму или небольшую площадь, не поленитесь заказать у продавца или самостоятельно начертить подробную схему раскладки в масштабе. Это нужно для того, чтобы правильно рассчитать количество комплектующих с учетом следующих параметров:

  1. Климатические условия эксплуатации. Если планируется настелить террасную доску в отапливаемом помещении (лоджия, пристройка и т.п.), то ширина зазора между планками может быть минимальной – до 1-3 мм. Для наружного монтажа компенсационный шов должен составлять не менее 4 мм и более (в зависимости от площади покрытия, габаритов ламели).
  2. Тип террасной доски. Для полнотелых планок разрешенный максимальный шаг между опорными балками – до 50 см, для пустотелых – до 40 см. Чем уже планка, тем меньше должен быть интервал между рейками.
    Монтаж террасной доски своими руками: пошаговая инструкция от мастеров

    Полнотелая и пустотелая террасные доски из ДПК.

  3. Тип укладки – прямой (перпендикулярно или параллельно длиной стене) и диагональный. При монтаже досок вдоль стен допустимое расстояние между лагами составляет 40-50 см. Если фиксация планок будет производиться под углом 45° — 25-30 см, а при 30° — не более 15-20 см.

Необходимо также выбрать способ фиксации террасной доски. Если вы хотите получить ровное покрытие, то потребуется оригинальный комплект из кляммеров или скоб с метизами. Однако, несмотря на прямой запрет производителя, некоторые укладчики выбирают более дешевый открытый метод монтажа. То есть в досках просверливаются отверстия под дюбель-гвозди либо вкручиваются саморезы. Несомненно, покрытие будет зафиксировано надежно, но из-за перепадов температур жестко закрепленные доски может со временем «повести».

Подготовка основания

Согласно требованиям производителей базовый пол должен быть сухим, прочным, очищенным от следов битума, клея, копоти, сажи. А также ровным (с небольшим уклоном для стока воды) и морозостойким.

Самый оптимальный вариант – укладка террасной доски на бетонное основание с гладкой, без дефектов, поверхностью. При уличной укладке в нем для стока жидкости рекомендуется проштробить водоотводные небольшие каналы шириной до 30 мм и глубиной не более 15 мм. На бетон можно укладывать лаги как с опорными элементами, так и без них.

Монтаж террасной доски своими руками: пошаговая инструкция от мастеров

Монтаж лаг на бетонное основание с уклоном.

При работе по грунту следует сначала уложить дренажную систему с соответствующей защитой от прорастания сорняков (геотекстиль, рубероид, рубемаст), затем утрамбовать землю и сформировать уплотненную песчано-гравийную или щебневую «подушку» толщиной до 10 см. На подготовленное таким образом основание можно укладывать опорные элементы – тротуарные плиты, блоки, стальные профили оцинкованные или окрашенные, регулируемые ПВХ-опоры и т. п. Только после этого поверх готовой базы можно монтировать каркас под террасную доску.

После окончания предварительных работ рекомендуется привезти на территорию комплект лаг и планок для акклиматизации. Распаковку следует производить непосредственно перед монтажом.

Сборка каркаса

Работы с композитными материалами рекомендуется проводить в сухую погоду при температуре от +5 до +30 °С и относительной влажности воздуха 40-60%.

Опорный «скелет» собирается из лаг ДПК или алюминиевых профилей с зазором от вертикальных ограждающих конструкций (стены, колонны) не менее 8 мм. При использовании металлических комплектующих между разнородными элементами необходимо прокладывать полоски резины или другой изолирующий материал.

Монтаж террасной доски своими руками: пошаговая инструкция от мастеров

Монтаж лаг по грунту с посыпкой.

Лаги необходимо предварительно разложить по поверхности, проверить расстояние между ними, затем просверлить в каждой балке отверстия через 50-100 см и закрепить к основанию метизами, металлическими уголками или монтажной перфорированной лентой.

Укладка террасной доски

Установку полимерного декинга нужно производить в одном направлении, что позволит устранить своеобразную «полосатость» собранного покрытия. При этом торцы ламелей не должны выступать за каркас более чем на 50 мм.

Работа начинается от стены, колонны либо от дальнего края. На каркасной лаге закрепляют саморезами стартовые клипсы, уголки или направляющую. Далее монтируют первую доску, немного подбивают и фиксируют с другой стороны подходящим монтажным элементом – скобой, кляммером или клеммой. Приставляется следующая планка, подбивается и также закрепляется с противоположного края.

Монтаж террасной доски своими руками: пошаговая инструкция от мастеров

Фиксация ДПК-планок при помощи скрытого крепежа.

Если используется садовый ДПК-паркет, то здесь все гораздо проще – комплект собирается как пазл. Подробнее смотрите на видео ниже.

Финишная отделка покрытия

После того как завершающая доска установлена, к ней нужно прикрепить финишный профиль, уголок или направляющую. Торцы пустотелых досок рекомендуется закрыть специальными декоративными заглушками.

После окончания работ поверхность необходимо тщательно промыть с использованием мягких моющих средств для удаления пыли, грязи, опилок. Террасный настил ДПК готов к эксплуатации.

Помимо террас, полимерный декинг нередко используется для отделки крыльца. Лестница облицовывается стандартной композитной доской или же специальными элементами – ступеньками с интегрированным бортиком-отбойником. Последние выпускаются в полнотелом или пустотелом виде шириной до 35 см, толщиной не более 2,4 см и длиной до 4 м.

Монтаж террасной доски своими руками: пошаговая инструкция от мастеров

Отдельного способа для монтажа ступеней из террасной доски не существует. Принцип фиксации тот же:

  1. подготовка жесткого основания из бетона или металла,
  2. установка на дюбель-гвозди опорных лаг с шагом 30-40 см,
  3. прикрепление уголков с изнанки к ДПК-ступеньке и ее фиксация на балки,
  4. формирование каркаса для подступенка и крепление вертикальной композитной доски на лестницу,
  5. декорирование торцов заглушками или угловым профилем.

Если для отделки лестниц планируется использовать стандартную доску ДПК, то ее следует устанавливать также, как и на ровный настил – с формированием каркаса и промежуточными крепежными элементами – кляммерами, скобами и т.п.

Статья по теме: Делаем ступени из террасной доски.

Террасная доска из массива

Для настила из натуральной древесины требуется почти тот же набор инструментов и материалов, но с небольшой разницей:

  • Стройматериалы для формирования основания с дренажом;
  • Каркасные лаги из дерева, обработанные биозащитными пропитками или металлические профили;
  • Опоры из бетона, жесткого ПВХ;
  • Крепежная фурнитура скрытого типа для пиломатериалов или саморезы по дереву, гвозди и другие метизы;
  • Инструмент электрический или ручной для обработки деревянных элементов пола;
  • Гидроуровень, рулетка и карандаш.

Укладка массивной террасной доски производится в 4 этапа:

Подготовка основания

Как и для ДПК, поверхность базы должна быть прочной, ровной и сухой. При наружных работах необходим уклон для отвода осадков.

Грунтовую основу следует дренировать, утрамбовать, и сформировать песчано-щебневую посыпку с последующим уплотнением. Поверх нее устанавливаются любые опорные элементы, которые исключат соприкосновение каркаса с основанием.

Монтаж террасной доски своими руками: пошаговая инструкция от мастеров

Бетонная или асфальтовая плита, фундамент проверяется на ровность, уклон, отсутствие рыхлых и неровных участков. При необходимости прорезаются водоотводные канавки.

Формирование каркаса

Правила и здравый смысл подсказывают, что этот этап надо начинать с обработки каркасных деревянных элементов защитными составами, которые предотвратят гниение дерева, образование плесени, грибков, мха. Желательно использовать огнебиозащитные комплексные пропитки невымываемого типа. Они обеспечат всестороннюю, и, самое главное, долговечную защиту конструкции.

Монтаж террасной доски своими руками: пошаговая инструкция от мастеров

При работе по грунту специалисты рекомендуют устанавливать двухъярусную опорную систему. То есть первый «этаж» — это балки, уложенные на жесткие опоры с интервалом до 50 см, а второй – закрепленные уголками или саморезами лаги, на которые в дальнейшем фиксируется террасная доска.

При укладке декинга из массива на бетон, стяжку или любое другое жесткое основание допускается формирование стандартного одноярусного каркаса из лаг с шагом 30-50 см.

Монтаж массива

Натуральная террасная доска тоже нуждается во всесторонней защите, поэтому перед установкой желательно обработать изделия антисептическими, антипиреновыми, гидрофобными пропитками. При желании можно тонировать древесину в заранее выбранный оттенок.

Монтаж террасной доски своими руками: пошаговая инструкция от мастеров

Скрытый крепеж для террасной доски из массива.

В зависимости от выбранного способа монтажа каждая планка фиксируется скрытым крепежным элементом (скобой, кляммером в соответствии с прилагаемой инструкцией) или открытым, при помощи дюбель-гвоздей, саморезов, нагелей и других метизов. Температурный зазор между досками варьируется: для наружных работ – не менее 5 мм, для внутренних – 0-4 мм.

Оба метода – закрытый и открытый, — обеспечивают довольно надежную, последовательную и долговечную фиксацию настила к основанию. Главное – действовать по инструкции с максимальной осторожность, чтобы не расколоть или не повредить ламели.

Защитная обработка древесины

На этом этапе задача мастера – создать поверхностную пленку с гидрофобными и износостойкими свойствами. Прекрасно подходят для этих целей морозостойкие террасные финишные масла и воски, а также универсальные эмали для пола. Террасы, сформированные внутри отапливаемых помещений, можно обработать паркетным лаком. Количество слоев – не менее двух.

Отделочные покрытия можно выбрать как бесцветные, так и с эффектом морения или отбеливания. Особенно хороший выбор у известных производителей Tikkurilla, Biofa, Helios и др. В ассортименте имеются даже композиции, которые можно тонировать машинным и ручным способом в любой из 5000 оттенков.

Монтаж террасной доски своими руками: пошаговая инструкция от мастеров

Террасное масло колеруемое.

После завершения обработки желательно не нагружать настил в течение 3-5 суток. По истечении технологического перерыва терраса готова к полноценной и долговечной эксплуатации.


Похожие статьи